«Мониторинг качества образовательного процесса 2015-2016 учебный год».
материал (младшая группа) по теме

Хмельницкая Екатерина Викторовна

 

Мониторинг

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Мониторинг качества образовательного процесса 2015-2016 учебный год».

Воспитатель: Хмельницкая Е. В

Образовательная деятельность в группе  «Крепыши» осуществлялась в соответствии с примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА — СИНТЕЗ, 2012.  

Так же использовались парциальные программы и технологии, описанные в образовательной программе дошкольного образования МАДОУ  «Центр детский сад № 200».

Занятия проводились согласно СанПиН и в соответствии с образовательной программой дошкольного образования.

Все  занятия проходили в форме игровых ситуаций.

Вся педагогическая работа строилась в соответствии с годовыми задачами 2015-2016 учебного года

  1. Работа по организации воспитательно-образовательного процесса по ознакомлению детей с историей и культурой родного края, природным и социальным миром.
  2. Совершенствовать работу по укреплению психофизического здоровья детей  в гармонии с природой.

- Продолжать формировать у воспитанников осознанное отношение к своему здоровью.

- Объединить усилия дошкольного учреждения и родителей воспитанников в вопросе создания условий для обеспечения ЗОЖ.

3.Оптимизация предметно-развивающей и среды по речевому развитию.

- сформировать игровое пространство с учетом возрастных коммуникативных особенностей дошкольников.

- систематизировать методический материал по речевому развитию для доступной самостоятельной деятельности детей.

Регулярно проводилась совместная деятельность с инструктором по физической культуре Богдановой С. В., музыкальным руководителем Литвиновой М. С.. Праздники, тематические досуги и  развлечения проводились в соответствии с годовым планом младшей  группы «Крепыши» и специалистов МАДОУ  (план досугов и развлечений прилагается).

Деятельность воспитателей предусматривала решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов.

При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные методы работы (например: наблюдение, беседы, индивидуальная работа, так и нетрадиционные методы работы (в занятия включаются пальчиковые игры или массаж пальцев, гимнастика для глаз, различные виды ходьбы и бега под музыку, стихотворения, а также чистоговорки, речевые и музыкальные игры). Оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижений детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ.

Мониторинг качества освоения детьми основной общеобразовательной программы за 2015-2016 учебный год показал следующие результаты.

Итоговый результат формирования интегративных качеств дошкольника - Средний уровень.

Анализ выполнения требований к содержанию и методам воспитания и обучения, а также анализ усвоения детьми программного материала показывает стабильность и позитивную динамику по всем направлениям развития.

Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрацией ДОУ и родителей, а также использование приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Знания и навыки, полученные в ходе непосредственно образовательной деятельности, необходимо систематически закреплять и продолжать применять в разнообразных видах детской деятельности. Особое внимание следует уделить использованию многообразных традиционных и нетрадиционных методов работы, позволяющих развивать соответствующие знания, умения и навыки.

В минувшем году были выявлены следующие проблемы и достигнуты успехи.

Проблемы:

• Не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня;

• Недостаточный уровень оснащения предметно-пространственной развивающей среды;

Успехи

Социально-коммуникативное развитие

  • Ребенок  предпочитает общение с взрослым, делится своими впечатлениями, испытывает потребность в сотрудничестве с ним, обращается за помощью.
  • Проявляет доброжелательность по отношению к окружающим, стремится утешить обиженного, порадовать, помочь.
  • Старается выполнять общепринятые правила поведения в детском саду, отрицательно реагирует на явное нарушение правил.
  • Объединяется со сверстниками в группу из 2-3 человек на основе личных симпатий; участвует в коллективных играх, поддерживая положительные взаимоотношения.
  • Пытается самостоятельно раздеваться и одеваться, следит за своим внешним видом, владеет простейшими навыками поведения во время еды.
  • Умеет занять себя игрой (сюжетно-ролевой, игрой-экспериментированием и т.п.).

Познавательное развитие 

  • Ребенок имеет представления о свойствах предметов (цвет, форма, размер, назначение).
  • Знает свое имя, фамилию, пол, возраст.
  • Замечает происходящие в природе сезонные изменения.
  • Может  исследовать  и конструировать под руководством взрослого,

     использует разные способы обследования предметов.

  • Умеет узнавать и называть круг, треугольник, шар, куб (кубик), находить в окружающей обстановке предметы, сходные по форме.
  • Умеет сравнивать по высоте и длине путем приложения и наложения.
  • Различает пространственные отношения от себя: впереди - сзади, вверху - внизу, справа - слева.

Речевое развитие

  • Ребенок имеет соответствующий возрасту активный и пассивный словарный запас (знает названия и назначение предметов ближайшего окружения,  их качества, действия с ними; называет некоторые обобщающие понятия (овощи, фрукты, одежда, посуда, животные, птицы).
  • Может (самостоятельно или с помощью воспитателя) поддерживать разговор по поводу прочитанных книг, просмотренных мультфильмов, при описании предметов, картин, игрушек или в ходе наблюдений в природе.
  • Может запомнить и воспроизвести небольшой стихотворный текст.
  • Способен сосредоточенно слушать, следить за развитием действия, понимать содержание художественного произведения.

Художественно-эстетическое развитие

  •  Ребенок может отображать свои представления и впечатления об окружающем мире в разных видах изобразительной деятельности (рисовании, лепке, аппликации) и в процессе художественного труда.
  • Создает узнаваемые образы конкретных предметов и явлений окружающего мира; передает обобщенную форму и цвет доступными художественными способами (конструктивным, пластическим, комбинированным).
  • Поет естественным голосом, с удовольствием подпевает с  взрослым.
  •  Любит двигаться под музыку и двигается ритмично в умеренном темпе, меняет характер движения в соответствии с изменением характера или сменой частей музыки, ритмично исполняет элементарные плясовые движения.
  • Прислушивается, когда звучит веселая, подвижная музыка, не может устоять, чтобы не двигаться под нее.


Педагогическая активность в мероприятиях МАДОУ:

1. Консультационный семинар «Основы видеообработки в программе Adobe Premiere Elements 10» в количестве 10 часов с 16.11.2015 по 20.11.2015 в МКУ КМЦИКТ» «Старт».

2. Участие в новогодних утренниках в роли персонажа «Снегурочка» в группах «Жемчужины», «Волшебники», «Любознайки».

Результат участия в профессиональном конкурсе:

1. Лауреат муниципального этапа ежегодного Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в 2015-2016 учебном году (Номинация «Дошкольное образование»)

2. Диплом победителя 1 степени Всероссийского конкурса для детей и педагогов  «Узнавай-ка!» в номинации «Открытый урок (занятие) мероприятие». Тема «Путешествие в Красный лес».

3. Диплом победителя 2 место Всероссийского творческого конкурса «Время знаний» в номинации Пасхальная неделя. Работа «Нетрадиционное рисование ватными палочками «Пасхальная корзина» май 2016г.

4. Диплом победителя 1 место Всероссийского творческого конкурса «Время знаний» в номинации Презентация. Работа «Скверы и парки города Краснодара» май 2016г.

5. Диплом победителя 2 место Всероссийского творческого конкурса «Время знаний» в номинации Презентация. Работа «Мероприятия по ПДД в младшей группе «Крепыши» май 2016г.

Воспитателями группы организованы тематические и книжные выставки по следующим темам:

  • «Новогодний сапожок»
  • «День космонавтики»
  • «Сказки К. И. Чуковского»
  • «Праздник Светлой Пасхи»
  • «День Победы»
  • «ПДД»

2. Оформлены стенгазеты к «Дню Матери», «Новому году», «Дню Защитника Отечества», «8 Марта», «Празднику Светлой Пасхи», «День Победы»

Работа с родителями - массовые просветительские мероприятия (план работы с родителями прилагается).

В течение года в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. Они принимали активное участие в тематических выставках («Новогодний сапожок», «Праздник Светлой Пасхи», «День Победы», «ПДД»), в изготовлении атрибутов и костюмов для развлечений, в субботнике, в приобретении дидактических и развивающих игр, помогают адаптироваться детям к условиям детского сада, выполняя рекомендации и указания педагогов.

Условия работы с родителями:

- целенаправленность, системность, плановость, доброжелательность, отзывчивость;

- дифференцированный подход с учётом многоаспектной специфики каждой семьи.

В течение года работа с родителями строилась по годовому плану, и использовались такие формы взаимодействия как:

- групповые родительские собрания;

- анкетирование (Тема: «Дополнительные услуги в ДОУ: группа продленного дня»);

- консультации и беседы;

-развлечения;

-папки-передвижки;

-наглядный информационный материал и т. д.

Родительские собрания были спланированы так, чтобы они были интересны для родителей, содержательными и эффективно работающими на всестороннее развитие детей группы:

 Дата и название собрания:

1. Протокол родительского собрания № 4 от 10.09.15 г. «Детский сад, режимные моменты, питание, участие родителей в жизни детского, цели и задачи на учебный период, возрастные особенности детей, обязанности родителей и воспитателей, приобретение канц.товаров, форма одежды детей».

2. Протокол родительского собрания № 5 от 25.11.15 г. «Музыкальный досуг, посвященный празднику «День матери».

3. Протокол родительского собрания № 6 от 05.05.16 г. «Итоги учебного периода, консультация «Безопасное поведение на водоемах».

По итогам года можно сказать, что родители информированы о целях и задачах работы в группе, удовлетворены уходом, воспитанием и обучением (оздоровлением, развитием способностей и т. д.), которые получают дети в детском саду, чувствуют доброжелательное отношение сотрудников к ним и их детям, активно участвуют в жизни группы.

Формирование развивающей предметно-пространственной среды:

Пространство группы организованно в виде  разграниченных зон («центры», «уголки»), оснащенных  развивающим материалом (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, и дает возможность эффективно организовывать  образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

В качестве таких уголков развития выступают:

•        уголок для ролевых игр;

•        книжный уголок;

•        зона для настольно-печатных игр;

•        уголок природы (наблюдений за природой);

•        спортивный уголок;

        •уголок ряжения;

•        игровой уголок (с игрушками, строительным материалом);

•        уголки для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей - конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.;

В групповой комнате созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей: предусмотрена площадь, свободная от мебели и игрушек, побуждающие к двигательной игровой деятельности.

В течение 2015-2016 учебного года приобретены и изготовлены следующие атрибуты (костюмы, игровые пособия, театрально - игровые реквизиты):

- театральные реквизиты к «Празднику Осени»;

- игровые реквизиты к «8 Марта»;

- костюмы к «Дню космонавтики»;

Картотеки:

- сюжетно-ролевых игр;

-дыхательной гимнастики;

-артикуляционной гимнастики;

-речевых игр;

- игр по ПДД

-пальчиковой гимнастики;

-чистоговорок;

-запоминалок;

-утренней гимнастики и т. д.

В будущем  2016  - 2017   учебном году необходимо продолжить планомерную работу и уделить особое внимание следующим направлениям:

- продолжать развивать познавательную  активность, познавательные интересы, интеллектуальные способности детей, самостоятельность и инициативу, стремление к активной деятельности и творчеству.

-усовершенствовать предметно-пространственную среду дошкольников

- развивать игровую деятельности,  интерес к различным видам игр, самостоятельность в выборе игр; побуждать к активной деятельности, формировать у детей умение соблюдать в процессе игры правила поведения.

-продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр; используя косвенные методы руководства, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.

-продолжать психолого-педагогическую работу по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей  в ходе интегрированного освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. План развлечений и досугов на 2015-2016 учебный год.

2. План работы с родителями сентябрь-май 2016 года.

3. План-месячник по нравственно-патриотическому воспитанию детей младшей группы № 1 «Крепыши» 25 января – 25 февраля 2016 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Таблица по результатам мониторинга образовательного процесса 2015-2016 учебный год

Таблица по результатам мониторинга достижения детьми планируемых и итоговых результатов освоения Основной общеобразовательной программы МБДОУ ЦРР "Детский сад №15" "Росинка" на 2015-2016 учебный год в...

Справки по результатам мониторинга качества образования на 2015 - 2016 учебный год

Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения детьми основной общеобразовательной программы ДОУ  обеспечиваеткомплексный подход к оценке итоговых...

Справка по результатам итогового мониторинга качества образования за 2015-2016 учебный год младшей группы «А».

Справка по результатам итогового мониторинга качества образованияза 2015-2016 учебный годмладшей группы «А». Основание: Положение о внутреннем мониторинге качества образования в МАДОУ...

Таблица мониторинга интегративных качеств дошкольников за 2015 - 2016 уч.г

Материал содержит мониторинг личностных, метапредметных результатов дошкольников, мотивационную готовность ....

мониторинг качества образовательного процесса за 2019-2020 год

Сводная диаграмма. Выводы к концу года....