Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми 6-7 лет на тему: «Моя Россия»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Черникова Светлана Евгеньевна

Цель: Воспитывать гражданско-патриотические чувства с помощью изучения государственных символов страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_eto_dobrota.docx20.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Белочка» г.Котовска

Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми 6-7 лет на тему:

«Моя Россия»

Составитель: Черникова С.Е, воспитатель 1 квалификационной категории

                                                     2015 г.

Цель:Воспитывать гражданско-патриотические чувства с помощью изучения государственных символов страны.

Задачи: Формировать представления о России как о родной стране, о Москве как её столице. Обогащать лексику воспитанников; продолжать учить понимать и оценивать чувства и поступки других. Совершенствовать коммуникативные навыки. Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей, умению делать выводы. Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию страны средствами эстетического воспитания. Прививать навыки культуры общения. Формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, терпение) Развивать умение работать коллективно. Побуждать к добрым поступкам, умению проявить взаимопомощь. Развивать чувство гордости за свой народ и страну. Воспитывать чувство патриотизма.

Ход деятельности:

(Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки.)

Воспитатель: Есть хорошая примета

                        Всем с утра дарить приветы!

                        Люди взрослые и малыши,

                        Вам привет от всей души!

Давайте и мы улыбнёмся и со всеми поздороваемся. (С каждым ребёнком произносит фразу: «Добрый день…» Вот мы и поприветствовали друг друга. Чувствуете, по вашим рукам пошло тепло? Это мы передали частичку своего душевного тепла, тепла своего сердца. А хотите увидеть, как это происходит? (Зажигает безопасную свечу)

Давайте с добрыми пожеланиями передадим свечу по кругу, из рук в руки и увидим, как переходит на всех доброе отношение и отличное настроение.

(Воспитатель предлагает детям присесть на ковёр)

Воспитатель читает стихотворение Н .Забила (пер. с укр. З. Александровой)

« Лучшая на свете»

Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,

Моря, леса и горы.

И север есть у нас, и юг.

Сады цветут на юге.

На севере снега вокруг –

Там холода и вьюги.

В Москве ложатся спать сейчас,

Луна глядит в оконце.

Дальневосточник в тот же час

Встаёт, встречая солнце.

Российский край, как ты велик!

С границы до границы

И скорый поезд напрямик

В неделю не домчится.

Звучат по радио слова –

Им дальний путь не труден.

Знакомый голос твой, Москва,

Повсюду слышен людям.

И рады мы всегда вестям

О нашей мирной жизни

.Как счастливо живётся нам

В своей родной Отчизне!

Народы – как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.


И Родина у всех одна.

Привет тебе и слава,

Непобедимая страна,

Российская держава!

Воспитатель:

О чём говорится в этом стихотворении? (Ответы) Я не зря в начале нашей встречи зажгла свечу. Потому что слово Родина такое же тёплое, родное. Страна , в которой мы живём огромна, её нельзя обойти за день. А как можно? (Ответы) Конечно. Можно отправиться в путешествие. И, чтобы мы смогли быстрее отправиться, предлагаю сесть в самолёт. Он помчит нас по родным просторам. (Обращает внимание на экран. На нём изображение самолёта) Занимаем места! Отправляемся…А чтобы путь не был утомительным, будем делать остановки. Первая остановка – станция «Умники и Умницы» Смотрите-ка, а нас здесь кто-то ждёт.( На экране появляется анимационный персонаж Знайка. Он задаёт детям вопросы)

В какой стране вы живёте?

Как называется столица нашей родины?

Какие символы России вы знаете?

А сколько символов России существует?  

(Знайка благодарит детей за ответы и желает доброго пути!)

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Снова занимаем места. (Дети рассаживаются. Слышится музыка «Во поле берёза стояла…»)

 Воспитатель: да мы же с вами на станции «Музыкальная». Песня про берёзку очень символична! Но я слышу ещё музыку. ( Звучит гимн России) Дети, вы узнали мелодию?(Ответы). Как звучит музыка? (Ответы). А где мы её слышали? (Ответы). А  о чём слова гимна? (Ответы).

Нам пора отправляться на следующую станцию. Вот и она. Станция «Народных умельцев». (Дети подходят  к панно, на котором  выставлены картинки с изделиями народных  промыслов.  Воспитатель  вместе с детьми рассматривают,  делятся впечатлениями).

Воспитатель: Нам пора! Нас уже ждёт следующая станция! Смотрите – вот она. Станция «Юные художники». А здесь тоже для нас телеграмма. (На экране появляется персонаж Тюбик. Он просит детей помочь раскрасить флаг России).

(Воспитатель приглашает всех подойти к столам и выполнить задание. Дети рисуют. Тюбик благодарит всех и желает доброго пути).

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Конечно, мы не смогли всего увидеть, придётся ещё много путешествовать, но мы очень многое узнали. А что же именно? (Дети рассказывают). Ну, что же, занимаем места в нашем самолёте и он помчит нас обратно.

.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по социально-коммуникативному, познавательному развитию «Огонь- друг, огонь- враг» с детьми среднего дошкольного возраста

Занятие о пожарной безопасности,о представлении труде пожарных,о формировании элементарных навыков в поведении при возникновении пожара.Дать понятие о том, что огонь может приносить пользу и вред....

КОНСПЕКТ образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию с детьми первой младшей группы по теме: «Цвет, классификация по одному признаку»

Образовательная деятельность  по познавательно - речевому развитию  с детьми  первой младшей  группы  по теме: «Цвет, классификация по одному признаку»...

План-конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с использованием личностно-ориентированной технологии с детьми старшей группы. Тема: «Ответственность за поступки»

Задачи:1.     Формировать навык выбора способа правильного поведения в различных ситуациях.2.     Воспитывать чувство ответственности за своё поведение перед др...

Конспект образовательной деятельности по познавательно речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Волшебный сундучок»

Конспект образовательной деятельностипо познавательно речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Волшебный сундучок»...

ПЛАН-КОНСПЕКТ образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с использованием личностно-ориентированной технологии с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Ответственность за поступки»

Задачи:1.     Формировать навык выбора способа правильного поведения в различных ситуациях.2.     Воспитывать чувство ответственности за своё поведение перед др...