Презентация «Формирование элементарных математических представлений и развитие логического мышления, через использование развивающих игр»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Павлова Наталья Викторовна

Презентация к опыту работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 11 «Чебурашка» « Формирование элементарных математических представлений и развитие логического мышления, через использование развивающих игр » Павлова Н. В.

Слайд 2

Актуальность: С внедрением государственных федеральных требований к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд требований к формированию у детей элементарных математических представлений, развитию логического мышления, а так же к процессу познания в целом

Слайд 3

Цель : Способствовать развитию познавательной активности; развивать умственные способности; развивать логическое мышление через развивающие игры; формировать стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

Слайд 4

Задачи : способствовать развитию образного и логического мышления, умений воспринимать и отображать, сравнивать, обобщать, классифицировать, видоизменять и т.д.; развивать произвольное внимание, через приёмы мнемотехники; повышать способность к усвоению математических связей, закономерностей, порядка следования, взаимосвязей арифметических действий, знаков и символов, чисел и т.д.

Слайд 5

Условия: Создать соответствующую предметно-развивающую среду; Разработать мероприятия, реализующие программу развития логико-математического мышления с работой в повседневной жизни; Учитывать : - физиологические и индивидуальные особенности детей; - последовательность и систематичность при использовании логико-математических игр; - разнообразные формы работы и виды деятельности.

Слайд 6

Многообразие развивающего материала

Слайд 8

Игры Воскобовича

Слайд 9

« Геоконт » Эта игра погружает детей в мир геометрии, где дети осваивают основные понятия: «луч», «отрезок», «прямая»…

Слайд 10

Кубики никитина

Слайд 11

Логические блоки Дьенеша Тренируют: - внимание, память, восприятие, воображение. Карточки-свойства: развивают у детей способность к замещению и моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них .

Слайд 12

Палочки Кюизенера Основные особенности: абстрактность, универсальность, высокая эффективность. Операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация.

Слайд 13

Палочки Кюизенера

Слайд 14

Работа с родителями Цель: донести до родителей, что ребенок с развитым логическим мышлением всегда имеет больше шансов быть успешным в математике. 1. Помощь родителей в оформлении развивающей среды. 2. Родительские собрания. 3. «Памятки» по использованию игровых технологий. 4. Консультации для родителей. 5. Просмотр видео-занятий ; После просмотра проходит обсуждение занятия. Родители делятся опытом, высказываются о том, что нового они узнали, что им понравилось, что заинтересовало.

Слайд 15

Работа с педагогами • Консультации •Создание картотеки математических игр •Участие в совещаниях, семинарах • Проведение открытых занятий.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование элементарных математических представлений в младшем дошкольном возрасте через использование развивающих игр В. Воскобовича.

Развивающие дидактические игры порождают интерес к приобретаемым знаниям и умениям, снимают проблемы мотивационного плана. Их использование в педагогическом процессе позволяет перестроить образователь...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с элементами занимательной математики и использованием развивающих игр (ОО - познание и речевое развитие) . Формирование представлений о последовательности дней недели.

Непосредственная образовательная деятельность по формированию представлений о последовательности дней недели, о связи дней недели с  деятельностью, которой занимаются дети в эти дни.  Развит...

Презентация «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с использованием занимательного математического материала"

Презентация "Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с использованием занимательного математического материала"...

«Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста через использование дидактических игр»

Актуальность темы заключается в том, что дошкольное образование выдвигает ряд серьёзных требований к познавательному развитию дошкольников, частью которого является формирование элементарных математич...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы с использованием развивающих игр Воскобовича «Математическое путешествие в страну Знаний»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей средней группыс использованием развивающих игр Воскобовича«Математ...