Статья "Воспитание юного Петербуржца"
статья (подготовительная группа)

Соколова Елена Борисовна

статья  о воспитании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vospitanie_yunogo_peterburzhtsa.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание юного петербуржца

Статья воспитателя Соколовой Е.Б.                                                          

                                                              Труд над познанием города –

                                                                                     хорошая школа гражданственности.

                                                                                            Н.П. Анциферов, культуролог,

                                                                     историк, краевед 

    Каждый российский город хранит память о своих великих гражданах, повествует об основном виде деятельности его жителей, имеет свои обычаи  и традиции. Язык города – это язык образов, линий, цвета, символов. И это в полной мере может прочувствовать ребенок, который с первых лет жизни познает мир, получает впечатления, и они остаются надолго в его памяти.

    Сухомлинский утверждал, что детство - каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека, Отечества, родного края и их красоты и величия.

    Дошкольный возраст самый чувствительный, именно в этот период закладываются основы человеческой личности, её нравственный и культурные ценности. Ребенок входит в сложный мир самобытной культуры родного края, познавая её. У него формируется начальное эстетическое и творческое отношение к действительности, происходит становление интересов выходящих за рамки собственного опыта. Дошкольное детство – это тот самый период, когда важно создать благоприятные условия для появления и поддержание интереса к объектам, имеющим художественную, историческую ценность, к архитектуре родного города.  Все те  объекты культурного окружения, которые можно увидеть, ощутить, восторгаясь  трудом гениальных людей, - являются идеальным пространством, в котором развитие каждого маленького гражданина находит безграничные возможности для самореализации.

    В нашем дошкольном учреждении была определена задача воспитателя в этом направлении - показать детям их родной город с привлекательной стороны, вызвать чувство восхищения, гордость за него. Такая работа ведется систематически во всех возрастных группах.

    Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать живущим себя в определенный временной период в определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры. Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным городом станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром. Это возможно осуществить эмоционально-практическим путем, т.е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, разные виды деятельности свойственные дошкольному возрасту.

    Для полноценного воспитания и развития интереса к культурному наследию Санкт-Петербурга и накопления современным ребенком социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры необходима  помощь взрослых. Возникает необходимость тесного сотрудничества дошкольного учреждения с родителями. Они должны понимать необходимость их активного участия в развитии ребенка, тогда у него появится чувство любви к своему родному городу. Такие чувства сохраняются на всю жизнь, и будут помогать духовному развитию личности, формировать  индивидуальность ребенка, определяя его жизненный путь.

    «Знать - значит любить» говорится в русской поговорке. Но родители,  живя в большом городе, имеют недостаточно знаний о нем, поэтому дошкольники,  получая информацию в группе, не всегда могут найти отклик дома. Главное, на что нужно обратить внимание – вовлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс. Поэтому в нашем учреждении было принято решение создать семейный клуб выходного дня «Воспитание юного петербуржца». Была определена основная задача участников клуба – обогащать и расширять знания детей, удовлетворять их любопытство от происходящего вокруг, вызвать положительные эмоции детей, чувство восхищения городом и стариной, чувство гордости за то, что мы живем в Санкт-Петербурге. Родителям, исходя из возраста их детей, были предложены экскурсионные маршруты.

Для детей младшей группы: «Прогулка по улицам ближайшего окружения»; «Невский проспект-главная улица нашего города»; «Дворцовая площадь-главная площадь нашего города»; «Нева-река, на берегах которой построен наш город».

Для детей средней группы: «Вдоль по улице пешком»; «Город, в котором я живу»; «Водная экскурсия по Неве»; «Дворцовая площадь»; «Петропавловская крепость»; «День рождения нашего города».

Для детей старшей группы: «Летний сад осенью»; «Экскурсия в Зоологический музей», «Экскурсия в Русский музей (родная природа в произведениях русских художников)»; «Мы гуляем в Зоопарке»; «Мосты Санкт-Петербурга»; «О чем рассказывают фонари».

Для детей подготовительной группы: «Золота осень в Летнем саду»; «Железнодорожные вокзалы Санкт- Петербурга» (Витебский вокзал, Финляндский вокзал); «Сказочные животные Санкт-Петербурга» (сфинкс, грифон, дракон); «Город славы» (посещение Пискаревского мемориального кладбища, монументов Зеленого пояса Славы); «День рождения нашего города».

В течении года родителей информируют о репертуарах театров нашего города с рекомендациями к посещению, о выставках в музеях, знакомят с примерным содержанием прогулок и экскурсионных маршрутов. От участников клуба, мы  получаем отзывы о посещенных местах и положительные эмоции детей.

Работа семейного клуба выходного дня – одна действенных моделей взаимодействия с родителями, которая позволяет придать целенаправленность семейному воспитанию. А впечатления, приобретенные во время таких прогулок с родителями по Санкт-Петербургу, останутся в памяти маленького горожанина на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка по теме "Коррекционно-развивающие приемы в работе с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи при воспитании юного петербуржца" планирование работы по возрастным группам

За многие годы работы в детском саду, я часто задумывалась о том, что дети-дошкольники, живущие в таком прекрасном городе, по праву носящем звание культурной столицы России, очень мало знают о его кул...

Коррекционно-развивающие приемы в работе с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи при воспитании юного петербуржца

Воспитание личности ребенка посредством использования городской среды, как развивающей, в контексте современных методологических подходов к воспитанию, развитию и коррекции познавательно-речевого разв...

"КОНСУЛЬТАЦИИ и СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ ЮНОГО ПЕТЕРБУРЖЦА"

Данная информация очень хорошо пользуется вниманием родителей. Ведь совместная работа педагогов и родителей всегда даёт положительную динамику в воспитании и обучении детей....

Примерный план коррекционно - развивающих занятий по коррекции речи на лексическом материале темы "Воспитываем юного петербуржца"

Вам предлагается примерный план коррекциооно - развивающих занятий по коррекции речи на три года ( средняя, старшая и подготовительная группа) с использованием музейной педагогики. ...

Сообщение для родителей - Приобщаем к спорту юного Петербуржца

Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным, крепким. Для этого необходимо с самого раннего возраста  воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом....