Образовательные ситуации в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР “День Победы”
методическая разработка (старшая группа) на тему

Организация деятельности по теме "День Победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnye_situatsii.odt15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательные ситуации в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР  

“День Победы”

Цель: формирование у детей представлений о событиях, происходящих в стране, воспитание патриотизма у  детей, закрепление знаний о том, что 9 Мая - День Победы.

Задачи:

1. Вызвать интерес к историческому прошлому Родины, знакомить с традициями нашего народа, пробуждать в детях чувство гордости за свой народ..

 Выставки книг, иллюстраций, посященных Дню Победы.

2.Расширять представления детей о Великой Отечественной войне.

Рассказ воспитателя “Георгиевская лента – символ Победы”. Продуктивная творческая деятельность детей: изготовление открыток, солдатских “треугольников” – весточек с войны”.

Целевая прогулка по улице: акция “Помни нас!” (раздача солдатских треугольников, открыток прохожим).

3.Развивать речь детей, обогащать словарный запас.

Чтение художественной литературы, пение песен, заучивание стихотворений к празднику.

НОД “Никто не забыт, ничто не забыто”.

4. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, защитникам Отечества.

Участие в концерте “Встреча с ветеранами войны”.

Фотовыставка из семейного альбома, рассматривание фотографий военных лет..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ совместной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Тема «Шоколадная фабрика»

В рамках творческо - исследовательского проекта "Шоколад - это полезно или вредно" мы с детьми узнали много интересного о шоколаде и сами готовили шоколадные конфеты по рецепту Мудрого Филина....

Конспект Образовательной Деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР на тему «Инструменты».

Данное занятие подготовлено с учетом требований ФГОС. Для овышения интереса и трудоспособности днтнй в занятии использована компьютерная презентацмя....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме «Зима».

Конспектнепосредственной образовательной деятельностив старшей группе компенсирующей направленностидля детей с  тяжелыми нарушениями речипо теме «Зима»....

КОНСПЕКТ открытого интегрированного показа непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по формированию лексико-грамматического строя «Что мы знаем о космосе».

КОНСПЕКТ открытого интегрированного показа непосредственно образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по формированию лексико-грамматического строя «Чт...

Технологическая карта занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (для детей с ЗПР) "День Победы"

Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности. Обобщение материала по теме «День Победы»....