Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по социально- коммуникативному и художественно – эстетическому воспитанию «Путешествие в страну «Дружба»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Сараева Елена Владимировна

Продолжительность: 20 минут

Цели занятия:

Образовательные

учить детей доброжелательно относиться друг к другу.

Дать понятие, что такое дружба. Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова.

Развивающие

Развивать чувство уверенности в самом себе; эмоциональную отзывчивость.

Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

Воспитательные

Через психогимнастику направлять детей на переживание чувств нежности, добра, заботы. 

Обогащение словаря: дружба, доброта

Предварительная работа: наблюдение за работой группы на занятиях, предварительная беседа о дружбе, подготовка наглядного и раздаточного материала.

Оборудование: магнитная доска, плакат "Уголок дружбы", музыкальная шкатулка, сердечки (10 шт.), лист бумаги, забрызганный красками, влажные губки (10 шт.), игрушка собачка. 

Организация детей: орг. момент- на ковре, основная часть –за столами, физминутка (на ковре), заключительная часть (на ковре).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_moi_druzya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по социально- коммуникативному и художественно – эстетическому воспитанию

«Путешествие в страну «Дружба»»

Продолжительность: 20 минут

Цели занятия:

Образовательные

учить детей доброжелательно относиться друг к другу.

Дать понятие, что такое дружба. Учить передавать чувства через ласковые, добрые слова.

Развивающие

Развивать чувство уверенности в самом себе; эмоциональную отзывчивость.

Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

Воспитательные

Через психогимнастику направлять детей на переживание чувств нежности, добра, заботы. 

Обогащение словаря: дружба, доброта

Предварительная работа: наблюдение за работой группы на занятиях, предварительная беседа о дружбе, подготовка наглядного и раздаточного материала.

Оборудование: магнитная доска, плакат "Уголок дружбы", музыкальная шкатулка, сердечки (10 шт.), лист бумаги, забрызганный красками, влажные губки (10 шт.), игрушка собачка. 

Организация детей: орг. момент- на ковре, основная часть –за столами, физминутка (на ковре), заключительная часть (на ковре).


Воспитатель: Ребята, когда вы сегодня проснулись, у всех было хорошее настроение? (Ответы детей: грустно расставаться с мамой, не хотелось идти в садик, неохота было вставать с постели…). Но сейчас, я вижу по вашим глазам и улыбкам что настроение у вас улучшилось. Хотите, я отгадаю, почему? Потому что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Вдруг раздаётся сердитое кряканье утёнка.

Воспитатель (обращается к детям): Ребята, по-моему, у нас гость. Кто же это такой сердитый, давайте посмотрим (воспитатель обращает внимание детей на островок из камышей, где прячется утенок).

Воспитатель: (обращаясь к щенку) Здравствуй, Щенок. Почему ты так сердито лаешь?

Щенок: А со мной больше не хотят дружить мои друзья.

Воспитатель: Но почему? Может ты сам что- то сделал своим друзьям неприятное?

Щенок: Ничего я не делал! Подумаешь, Лягушонка в лужу толкнул, а у Хрюшки игрушку.

Воспитатель: Ребята, разве можно так поступать с друзьями?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: Ребята, объясните Щенку кто такие друзья.

Дети: Друзья, это дети с которыми мы играем, разговариваем, делимся игрушками, угощениями.

Воспитатель: Тебе понятно, Щенок? Ребята, что лучше, когда один друг или много?

Дети: Когда много лучше.

Воспитатель: Ребята, а что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга?

Дети: Обнимем, пожалеем, дадим игрушку, погладим, успокоим.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру "Выбери друга" Дети выбирают себе пару по своему желанию. Под музыку выполняют простые танцевальные движения. После танца воспитатель спрашивает у детей, почему они выбрали именно этого ребёнка, а не другого.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за лист лежит у меня на столе? Лист забрызган краской. ( Рядом лежат влажные губки). Давайте возьмем губки и разотрем брызги краски. (После проделанной работы дети видят силуэты животных, которые были нарисованы воском).

Воспитатель: Что вы здесь видите?

Дети: Лису, белку, медведя, зайца, кошку.

Воспитатель: Что они делают?

Дети: Стоят в хороводе, взявшись за лапы.

Воспитатель: А где же их коготки? Они мешают держаться за лапы?

Дети: Коготков нет, они их спрятали.

Воспитатель: Почему же звери спрятали свои коготки?

Дети: Потому, что звери дружные.

Воспитатель: Как вы думаете, им нравится так стоять? (Да). Давайте возьмемся за руки и встанем в круг. Закройте глазки, почувствуйте руку своего друга. Какая она?

Дети: Тёплая, мягкая, ласковая.

Воспитатель: Дети, дружба, как нежный, хрупкий птенчик. Представим, что этот птенчик у нас в руках. Попробуем его отогреть своим дыханием. А теперь прижмите его к своей груди и, пусть он послушает, как бьётся ваше сердце, сердце друга. Вот уже птенчик отогрелся, расправил крылья и полетел. (Дети поднимают руки и отпускают своего птенчика). Пусть "птенчик дружбы" живёт у нас в группе. А если вдруг случится, что вы поссоритесь со своим другом, я предлагаю вам подойти к "Уголку дружбы", посмотреть на два сердца, взявшихся за руки, и вы сразу поймёте, что надо посмотреть друг на друга, взяться за руки и помириться.

А ещё, я хочу, чтобы каждый из вас подарили друг другу по маленькому сердечку. ( Дети подходят к музыкальной шкатулке, достают сердечки и дарят друг другу, называя своего друга ласковым словом: добрый, хороший, ласковый, красивый…)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Георгин» Области: «Познавательное развитие» «Художественно-эстетическое развитие» Тема: «Чудеса на лесной поляне»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».Образовательные з...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по социально-коммуникативному развитию "Имя твое"

Конспект  непосредственно образовательной деятельности  в средней      группе социально-коммуникативному развитию  «Имя твое » (Интеграция образовательных ...

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по социально – коммуникативному развитию "Сохрани своё здоровье сам"

Программные задачи: учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь. Закрепить знания о полезной и вредной...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе, социально-коммуникативное развитие: «Наши эмоции»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе. Развитие эмоциональной сферы детей в средней группе....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному(ознакомление с социальным миром) и художественно-эстетическому развитию(лепка) «Цветок дружбы» для средней группы

Цель: выявление знаний, умений, навыков воспитанников за пройденный учебный год.  Задачи:Образовательные:- закрепить знания детей о родной стране, о республике;- уточнить общие представления...

«Методическая разработка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по социально- коммуникативному развитию «Приключения с Бабой Ягой»

Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования мотивировало нас на поиск наиболее эффективных, инновационных форм, методов, приемов работы с детьми дошкольно...