ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
презентация по теме

Коновалова Надежда Валентиновна

Презентация на тему - ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ Музыкальный руководитель МБДОУ д/с №3 г. Лебедянь Коновалова Надежда Валентиновна


Предварительный просмотр:

Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры

        

     Важную роль в духовно-нравственном воспитании дошкольников играют православные праздники, которые, являясь частью национальной культуры, помогают в наиболее успешном и активном ее освоении. Мы всегда говорим об особом состоянии души ребенка в момент проживания праздника, несущего, прежде всего, радость, новые яркие впечатления, красочность, творчество.

  В мероприятии, посвященном «Дню народного единства» и иконе Божией Матери «Казанская», который мы отмечаем 4 ноября и проводим уже с 2009 года, отражаются христианские понятия о долге защиты Родины, о дружбе. Здесь мы открываем детям исторические события, рассказываем о вере людей в Бога, о почитании Богородицы, о её помощи защитникам России, о подвиге патриарха  Русской земли Ермогене, о Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине, о святом угоднике Сергии Радонежском. На празднике у нас всегда присутствуют представители  городской и районной администрации, священнослужители, корреспонденты из областной газеты.

   Также доброй традицией стало проведение  Рождества Пресвятой Богородицы, праздника Покрова в детском саду. Их  мы отмечаем осенью.  Дети   поют песни об осени, водят хороводы, слушают рассказы взрослых связанных с этими праздниками,  о Лебедянских ярмарках. 200 лет назад наш город был крупнейшим центром России по торговле лошадьми. Все это происходит в игровой форме, непринужденно, в ярких костюмах.

   Родители тоже с удовольствием принимают участие. Так  к исполнению ролей  святых  Иоакима и Анны (родителей девы Марии)  были приглашены родители нашего воспитанника.

   Такие мероприятия в детском саду открываютзагадочный, благодатный, волшебный мир православного праздникаи педагогам. Мы ощущаем на собственном опыте радость души, необычайный душевный подъем и счастье. Взрослые для себя тоже впервые открывали историю Рождества, события Пасхи, жизнь Святителя Николая, понятие Троицы и Покрова Пресвятой Богородицы.

   Через народные праздники происходит приобщение детей к истокам русской народной культуры и истории.На «Празднике славянской письменности» дети  познают историю создания азбуки для славянских народов.

Выступление наших детей не ограничивается рамками родного детского сада.

 Стало доброй традицией проведение «Дня Семьи, Любви и Верности»  совместно с детским садом № 7.

Уже много лет ребята выступают перед учителями и обучающимися гимназии № 1 и школы № 3.

Ежегодно в нашем городе проводится районный конкурс «Рождественские встречи», где мы являемся постоянными участниками и неоднократно были награждены дипломом 1 степени.

Наши воспитанники являются постоянными участниками районного конкурса песни «Пасхальная капель», где также постоянно занимают призовые места.

Уже несколько лет подряд нас  приглашают для выступления в районную библиотеку, районный и городской  дома  культуры, где дошколята с большим удовольствием показали сказку «Случай в лесу», выступили с композицией «Твори добро».

В этом году на базе педагогического колледжа проходили 1Силуановские чтения, которые собрали духовенство Елецкой епархии во главе с епископом Максимом, представителей администрации, детей-инвалидов, преподавателей колледжа и школ района.  Наши дети выступили перед гостями с композицией «Люблю тебя, святая Русь».

Уже стало традицией выступление наших ребят в районной администрации на муниципальном и региональном этапах Рождественских чтений.

     В текущем году на  IV Пасхальном фестивале, проходившем в районе, наши воспитанники получили призовое место.

     Впервые в этом году у нас проводился районный творческий «Конкурс юных талантов» «Дорогою добра». В конкурсе приняли участие более 400 детей от 5 до 17 лет. Наши воспитанники выступили с литературно-музыкальной композицией  «Твори добро» и получили  за свое выступление диплом 1 степени и сладкие призы.

Интернет-голосованием  наши деты были выбраны в финал, где выступили с композицией «Мама-мой ангел».

С 2013 года мы являемся постоянными участниками регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

2013 год –III региональный конкурс -композиция  «Красота Божьего мира», грамота « за актерское мастерство»;

2014 год -IV  региональный конкурс - композиция «Сотворение мира»  Гран –При, поездка  детей с родителями в Свято-Троицкую Лавру;

2015 год - V региональный конкурс -  композиция «Спасибо, Господи, за маму», 2 место

2016 год - VI региональный конкурс -  композиция «Русь православная»1 место.

2017 год – VIIрегиональный конкурс -  композиция «Творите добрые дела» 2 место.

Считаю, что воспитание всесторонне развитой духовной личности возможно лишь совместными усилиями семьи, учебного заведения и государства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.

quot;Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". И потому, каждая сказка несет в себе главную мысль: беречь то, что нас окружает, быть настоящим другом, помогать друг - другу, смело боро...

Консультация «Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.»

Консультация «Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.» была подготовлена к проекту " Русская народная сказка – как средство приобщения дошко...

Проект по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры "Это русская сторонка, это Родина моя"

Проект направлен на создание системы взаимодействия с семьями воспитанников и обогащение развивающей предметно-пространственной среды, способствующей нравственно-патриотическому и художественно-эстети...

«Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры»

laquo;Русская народная сказка – как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры»...