Обогащение представлений об окружающем мире через сюжетно-ролевую игру в процессе проектной деятельности.
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Обогащение представлений об окружающем мире через сюжетно-ролевую игру в процессе проектной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_microsoft_powerpoint_2.ppt813.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обогащение представлений об окружающем мире через сюжетно-ролевую игру в процессе проектной деятельности. Подготовительная группа

Слайд 2

Н.К. Крупская , подчеркивая социальный характер детских игр, прежде всего, видела в игре средство расширения впечатлений и представлений об окружающей действительности, связи с нею. « Для ребят дошкольного возраста ,- писала она, - игры имеют исключительное значение: игра для них - учеба, игра для них - труд, игра для них - серьезная форма воспитания…Игра для дошкольников - способ познания окружающего ».

Слайд 3

Ведущим мотивом игры в старшем дошкольном возрасте становится познавательный интерес, проявляющийся в стремлении познать окружающую действительность. Формирование устойчивых познавательных интересов возможно лишь путем расширения детских представлений об окружающей жизни, о труде взрослых, которым дети подражают в своих играх. На практике, воспитатели старших групп главным образом разучивают с детьми готовые сюжеты игры, предусмотренные Программой. Стремятся охватить игрой по заданному сюжету всю группу. Дети не хотят играть самостоятельно в «разученные» игры, но по предложению педагога они их воспроизводят. Это объясняется отсутствием у детей интереса к сюжетам игр. Бедность и примитивность игры отражаются и на коммуникативном развитии детей. Дошкольники, не умеющие играть, не способны содержательно общаться, заниматься совместной деятельностью, не умеют продуктивно разрешать возникающие конфликты. В результате нарастают проявления агрессивности, отчужденности, враждебности по отношению к сверстникам.

Слайд 4

Роль воспитателя в игре бывает разной: он может быть прямым участником игры, советчиком, помощником и т.д. но во всех случаях воспитатель внимательно относясь к замыслам и стремлениям детей, не подавляя их инициативы и самостоятельности, влияет на содержание игр, создает условия для их развертывания, для развития детской изобретательности, творчества. Он помогает детям устанавливать взаимоотношения дружбы и взаимопомощи. Иногда знания и представления о труде людей, о конкретных действиях, взаимоотношениях оказываются недостаточными, и возникает необходимость их пополнения. Проблема : каковы пути и методы обогащения представлений об окружающем мире в процессе развития сюжетно-ролевых игр детей подготовительной к школе группы.

Слайд 5

Цель проекта : разработка и апробация комплекса мероприятий по обогащению представлений об окружающем мире, как условие развития сюжетно-ролевых игр детей подготовительной к школе группы. Задачи : · изучить работы и научные исследования по данной проблеме ученых-теоретиков, психологов, педагогов; · выявить особенности развития сюжетно-ролевых игр детей старшего дошкольного возраста; · разработать и апробировать комплекс мероприятий по обогащению представлений об окружающем мире, как условие развития сюжетно-ролевых игр детей подготовительной к школе группы. Гипотеза : развитие сюжетно-ролевых игр дошкольников подготовительной к школе группы будет более успешным при следующих условиях: Ø если воспитатель будет активно использовать разнообразные формы и методы работы по обогащению представлений детей об окружающем мире; Ø если воспитатель будет обучать детей применять, имеющиеся у детей знания об окружающем мире в процессе сюжетно-ролевой игры.

Слайд 6

Ожидаемый результат . Дошкольники, имеющие развитые игровые навыки в соответствии со своим возрастом, будут иметь адекватный уровень развития произвольного внимания, логического мышления, речи, воображения, т. е. адекватный уровень познавательного развития, что является важной предпосылкой готовности к школе.

Слайд 7

Рассмотрев проблему развития игровой деятельности в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и педагогов, можно сделать вывод, что игра – это основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта.

Слайд 8

Особенности развития сюжетно-ролевых игр детей старшего дошкольного возраста Игровая деятельность в старшем дошкольном возрасте еще более усложняется. У детей 6-7 лет должно быть развито умение объединяться в игру, договариваться о последовательности совместных действий, отображать характерные черты игрового образа. Содержанием детских игр становятся не только режимные моменты, но и труд взрослых . Особо возрастает интерес к играм с общественной тематикой. Дети подготовительной группы должны обдуманно выбирать сюжет игры, намечать ее план, примерную последовательность действий , то есть в общих чертах представить изображаемые события. Дети в этом возрасте должны распределять роли , хотя и здесь требуется помощь воспитателя.

Слайд 9

В старшем дошкольном возрасте продолжается обобщение игровых ситуаций; помимо условных и символических действий дети активно используют речевые комментарии. Эти речевые комментарии представляют собой словесное замещение, каких – либо событий . Дети прибегают к ним, чтобы не нарушать логику развертывания содержания игры. В играх появляются ролевые диалоги , с помощью которых выражаются отношения между персонажами, устанавливается игровое взаимодействие. Для качества выполнения роли важно отношений к ней ребенка. Поэтому следует иметь в виду, что старшие дошкольники неохотно выполняют роли, которые по их представлениям, не соответствуют их полу. В этом возрасте сговор на игру не вызывает особых трудностей, потому что дети объединяются в ней на основе общности и интересов , личных симпатий , следовательно, лучше понимают друг друга, более уступчивы по отношению к партнерам.

Слайд 10

Перед разработкой комплекса мероприятий по обогащению представлений об окружающем мире для развития сюжетно-ролевой игры, были проведены наблюдение за процессом сюжетно-ролевой игры детей и беседа с детьми на выявление у детей интереса к игре. Было выявлено, что игры «Семья», «Детский сад», «Школа», «Больница» вызывают у детей наибольший интерес, но сюжеты данных игр однообразны. Следующий этап проекта был связан с уточнением и обогащением знаний, впечатлений, представлений об окружающей жизни на примере сюжетно-ролевой игры «Поликлиника». Были определены основные мероприятия обогащения знаний детей по данной теме.

Слайд 11

Экскурсии в медицинский кабинет детского сада; посещение врачей-специалистов в связи с прохождением диспансеризации перед поступлением в школу.

Слайд 12

ПОСЕЩЕНИЕ ОКУЛИСТА

Слайд 13

ПОСЕЩЕНИЕ ОТОЛОРИНГОЛОГА

Слайд 14

ВСТРЕЧИ С ВРАЧАМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ

Слайд 15

Проведение экскурсий и встреч способствовало обогащению знаний детей, пробуждало у них любознательность.

Слайд 16

Чтение художественной литературы Чтение художественных произведений о врачах, пояснения взрослых помогают детям осмыслить роль врачей в жизни людей, понять, что это одна из самых почетных и ответственных профессий на земле. Обсуждение отрывков произведений. способствовало появлению у детей сочувствия, сопереживания, пробуждению интереса дошкольников к труду врачей.

Слайд 17

СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ И. Туричин «Человек заболел» В. Маяковский «Кем быть?» В. Осеева «Просто старушка» Я. Сегель «Как я был мамой» М. Придворов «Доктор Вася» А. Кардашова «Наш доктор»

Слайд 18

Составление детьми рассказов на темы, связанные с наблюдением за работой врачей поликлиники: «Мой участковый врач», «Медицинская сестра», «Я хочу стать врачом», рассказы о врачах специалистах. В процессе рассказывания актуализировались детские представления, усиливалась работа воображения, возникали творческие игровые замыслы, совершенствовалась речь детей.

Слайд 19

Беседы-рассказы с использованием иллюстративного материала Чтобы дети осознали профессиональную роль врача, им было предложено рассмотреть иллюстрации и рассказать, что делает врач, каким медицинским инструментом пользуется.

Слайд 20

Индивидуальные беседы с детьми , уточняющие знания, представления дошкольников по теме «Поликлиника» Дидактические игры «Кто что делает?», «Угадай, кто изображён», «Кто нас лечит». Игровые упражнения «Болезнь куклы», «Что я чувствую». Прослушивание музыкальных произведений : пьеса П.И. Чайковского из «Детского альбома» - «Кукла заболела». Этические беседы «Отношение к больному человеку», «Бабушка заболела».

Слайд 21

Изготовление атрибутов По мере развития сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» у детей появлялась потребность в изготовлении предметов, нужных для медицинских работников. Дети изготавливали из бумаги и картона таблички с названиями кабинетов врачей, медицинские карты, зеркало отоларинголога, градусник, талоны к врачу, рецепты.

Слайд 22

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЗЕРКАЛА ОТОЛАРИНГОЛОГА И ГРАДУСНИКОВ

Слайд 23

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТАБЛИЧЕК С НОМЕРАМИ И НАЗВАНИЯМИ КАБИНЕТОВ ВРАЧЕЙ

Слайд 24

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕДЕЦИНСКИХ КАРТ

Слайд 25

Участие родителей в педагогическом процессе по ознакомлению детей с окружающим обеспечивало непрерывность этого процесса, и в большей мере формировало опыт эмоционального отношения ребенка к миру в силу близости общения взрослых и детей. С целью повышения уровня педагогической культуры родителей были проведены групповые беседы с родителями для объяснения значения сюжетно-ролевой игры для развития личности дошкольника и способности взаимодействовать с другими людьми. Были даны рекомендации по проведению экскурсии по детской поликлинике.

Слайд 26

Итак, проведенная работа позволила сделать следующий вывод : расширение и углубление знаний и представлений детей об окружающем мире повысили интерес детей к совместным играм, создали благоприятную почву для развития сюжета игр.

Слайд 27

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Сюжет «Терапевт»

Слайд 28

Сюжет «Отоларинголог»

Слайд 29

Сюжет «Окулист»

Слайд 30

«Регистратура»

Слайд 31

Сюжет «Стоматолог»

Слайд 32

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование представлений ребенка о себе, через сюжетно – ролевую игру»

В  выступление  говорится  о  том,  как  сюжетно - ролевая игра  помогает  ребенку формировать  представления  о  себе.......

Познание окружающего мира через сюжетно—ролевые игры.

Познание окружающего мира через сюжетно—ролевые игры....

Рекомендации для родителей "Развитие представлений детей об окружающем мире посредством сюжетно-ролевой игры"

рекомендации для родителей о развитии представлений детей об окружающе мире с помощью сюжетно-ролевых игр...

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников в процессе формирования представления об окружающем мире через знакомство с художником и его работами»

В современном обществе одной из наиболее актуальных проблем является проблема снижения нравственных ценностей.Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие качества...

Формирование у детей подготовительной группы представлений о пожарной безопасности через сюжетно-ролевую игру

   Пожарная безопасность в детском саду предполагает первичное формирование у воспитанников представлений о пожаре, об опасности огня, о порядке действия во время пожара. Занятия могу...