Выступление на тему: Взаимодействие педагогов и родителей по вопросу "Формирование общей культуры личности детей среднего дошкольного возраста"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Выступление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_tem1.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

     

Выступление на тему:

Взаимодействие педагогов и родителей по вопросу: « Формирование общей культуры личности детей среднего дошкольного возраста»

Выполнила:

Воспитатель

Азаренкова Г.С.

       В  нашей группе  мы не только стремится установить тесные взаимоотношения с каждым родителем, но и способствует сплочению родительского коллектива группы — возникновению у них желания общаться, делиться проблемами, вместе с детьми проводить свободное время. Для того чтобы лучше узнать особенности семей своих воспитанников, сплотить родительский коллектив, сблизить родителей со своими детьми, предложили  родителям вместе с детьми составить сказку на тему: « Добрые поступки».Например семья Комбаратовых составили сказку под названием « Конкур добрых дел».

    Стремясь сделать родителей активными участниками жизни детского коллектива и способствуя развитию доверительных отношений между родителями и детьми, мы  организовали совместное развлечение – праздник Вежливости : «Мы за чаем не скучаем»,где родители стали активными участниками: пели частушки, участвовали в сценке « Иван Иваныч  самовар», и соревновались с детьми в сервировке чайного стола.
      В свою очередь некоторые семьи поделились своим опытом на тему : «Ждем гостей» в виде фото выставки - это семьи Исмаиловых, Семейкиных и Емельяновых.

        Мы также предложили вниманию родителей консультации:«Этикет в обществе и дома», «Каждой семье – свои традиции» .   И предоставили фото выставку: « В гостях у этикета».

          Порекомендовали родителям вместе с детьми прочитать следующие произведения : Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», Осеева «Волшебное слово», Хармс «Иван Иваныч Самовар»

      Таким образом  мы  вовлекаем  родителей в педагогический процесс как активных участников, создаем в группе коллектив единомышленников, ориентированных на совместную деятельность по формированию культуры личности детей группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ППО. Тема :"Технология формирования культуры поведения детей среднего дошкольного возраста".

       Быть культурным, воспитанным не является достоянием избранного круга людей.             Стать гармоничной личностью, уметь достойно вест...

Речевой этикет как условие формирования культуры личности детей старшего дошкольного возраста. (Вежливое общение)

Речевой этикет как условие формирования культуры личности детей старшего дошкольного возраста. (Вежливое общение)...

«Формирование общей культуры личности детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к музыке»

Открытое мероприятие музыкального руководителя Лебедевой С.Н.«Формирование общей культуры личности детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к музыке»...

Взаимодействие педагогов и родителей в воспитании патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Материал из опыта работы воспитателя высшей категории МБДОУ ЦРР № 7 Тихомировой Зинаиды Витальевны...

Выступление на международной научно-практической конференции педагогов на тему "Взаимодействие педагогов и родителей в развитии коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста с дизартрией"

Выступление на международной научно-практической конференции педагогов на тему "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДИЗАРТРИЕЙ&q...