Мастер-класс для воспитателей "Коррекционные коммуникативные игры для дошкольников с трудностями в общении"
методическая разработка по теме

Тюшина Светлана Васильевна

Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в дошкольном возрасте. Первый опыт таких отношений становится тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности. От того, как сложатся отношения ребенка в первой в его жизни группе сверстников - в группе детского сада - во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития, а значит, и его дальнейшая судьба. Особую важность эта проблема приобретает в настоящее время, когда нравственное и коммуникативное развитие детей вызывает серьезную тревогу. Множество негативных явлений, наблюдаемых в детской и подростковой среде (агрессивность, отчужденность, жестокость, враждебность и пр.), зарождается именно в раннем возрасте, когда ребенок вступает в первые отношения с себе подобными. Если эти отношения складываются благополучно, если ребенок тянется к сверстникам и умеет общаться с ними, никого не обижая и не обижаясь на других, можно надеяться, что он и в будущем будет нормально чувствовать себя среди людей.

 Здесь представлен опыт работы по использованию коммуникативных коррекционных игр, способствующих преодолению трудностей в общении детей дошкольного возраста, направленных на формирование детских межличностных отношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tyushina_master-klass.pptx204.12 КБ
Файл master-klass.docx21.54 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОРРЕКЦИОННЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТРУДНОСТЯМИ В ОБЩЕНИИ

Слайд 3

Показатели Возрастная группа 2 - 3 3 - 4 4 - 5 5 - 6 6 - 7 Ведущая потребность Потребность в любви Потребность в общении, уважении, признании самостоятельности ребенка Потребность в общении; познавательная активность Потребность в общении ; творческая активность Потребность в общении Отношения со взрослыми Источник защиты, ласки и помощи Взрослый – источник способов деятельности, партнер по игре и творчеству Взрослый – источник информации Источник информации, собеседник Источник эмоциональной поддержки Отношения со сверстниками Мало интересен Мало интересен, игра «рядом». Интересен как партнер по сюжетной игре Углубление интереса как к партнеру по играм, предпочтения в общении ( друзья). Собеседник, партнер по деятельности

Слайд 4

Образовательная область Непрерывная непосредственная образовательная деятельность РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ РАЗВИТИЕ РЕЧИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ФЭМП ФЦКМ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ –ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МУЗЫКА РИСОВАНИЕ ЛЕПКА АППЛИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

Слайд 5

Чем совершеннее техника общения (интернет, электронная почта, мобильный телефон и т. д.), тем меньше есть, что сказать друг другу. В. Зубков

Слайд 6

Общение – это основная движущая сила развития. Только общение делает ребёнка воспитуемым. Л.С.Выготский

Слайд 7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Зильберман М. Активный тренинг: Универсальный подход к обучению / Мел Зильберман , Кэрол Ауэрбах; Пер. с англ. - Альпинина Паблишерз : Издательство Юрайт , 2010. - 412 с. Кан-Калик В. А. Учителю о педагогическом общении: Кн. для учителя.— М.: Просвещение, 1987.— 190 с. Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично: пер. с англ./ общ.ред . и предисл . В. П. Зинченко, Ю. М. Жукова. - Москва: Прогресс, 1990. - 218 с. Мастерство устного выступления : учебное пособие / Е.А. Ножин . – Москва : Издательcтво политической литературы, 1978. – 254 с. Паленова Е. В., Иванова Т. Н. Влияние детских дошкольных учреждений на социализацию детей в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – 886–890 с. – URL: http://e-koncept.ru/2016/96091.htm Свирская Л. Шпаргалки для родителей // Детский сад со всех сторон, 2002 - 110 с. Степанов С.С. Теория и практика педагогического общения. - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2006 - 170с. Ткачёва М.С. Педагогическая психология: конспект лекций. - М.: Высшее образование, 2008. - 192 с.



Предварительный просмотр:

Мастер -класс

Коррекционные коммуникативные игры

для детей с трудностями в общении (слайд 1)

Цель: представить опыт работы по использованию коммуникативных коррекционных игр, способствующих преодолению трудностей в общении детей дошкольного возраста, направленных на формирование детских межличностных отношений.

.

(слайд 2) Мастер-класс продолжает разговор о здоровьесбережении в детском саду и касается психического и социального аспектов понятия "здоровье".

В начале попробуем обозначить проблемное поле, обосновать актуальность проблемы и необходимость использования коррекционных коммуникативных игр.

(Слайд 3) Вашему вниманию представлена таблица. Психологи утверждают, что ведущей потребностью в разные возрастные периоды является потребность в общении.

В книге "Учителю об общении" (В.А. Кан-Калик) нахожу следующие строки - цитирую:

Труд, познание, общение... Важнейшие области человеческой жизнедеятельности. Мы часто говорим о них, анализируем... Но если задуматься, то обнаружится одно любопытное явление. Формам и методам трудовой деятельности человек учится много лет, способами познания мира также овладевает длительное время, а вот общению человек не учится целенаправленно никогда, и нигде.

(слайд 4) Посмотрите на следующий слайд. В первую графу занесены образовательные области, во вторую соответствующие этим областям ННОД из нашей сетки занятий. Действительно, целенаправленно общению не учим, судя по этим данным, интегративно, в режимных моментах, в совместной игре.

(слайд 5) Меня заинтересовали следующие слова известного Эйнштейна: "Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. Тогда мир получит поколение идиотов". Альберт Эйнштейн (начало ХХ столетия).

"Чем совершеннее техника общения (интернет, электронная почта, мобильный телефон), тем меньше есть, что сказать друг другу". В. Зубков

 У родителей на родительском собрании спрашиваю: "Сколько в вашей квартире телевизоров?" Отвечают: "В каждой комнате". У скольких членов вашей семьи есть мобильные устройства, компьютеры?

(слайд 6). Что такое Воспитательный процесс в семье — это прежде всего постоянное общение детей и родителей. Как же организовать правильное педагогическое общение в семье. Воспитание ребенка — это прежде всего любовь к нему. А что значит любить своего ребенка? Это значит окружить его постоянным, систематическим вниманием. По данным исследователей отец, мать и дети находятся дома вместе (исключая сон) меньше  2-х - 3-х ч в сутки. Подсчитано, что, например, мать в среднем тратит на непосредственное общение с детьми 20-30 мин в день.

Встречаете ли вы, уважаемые коллеги, детей, испытывающих трудности в общении? В чём, на ваш взгляд, проявляются эти трудности? (агрессивность, отчуждённость). Такие дети часто дерутся, отнимают игрушки у других, пытаются командовать и руководить сверстниками. Другие, напротив, не участвуют в общих играх, боятся проявить себя, избегают общения со сверстниками. Но во всех случаях эти дети сосредоточены на своем "я", которое замкнуто на своих преимуществах (или недостатках) и обособлено от других.

Как мы поступаем с детьми, которые дерутся, отнимают игрушки?  

 Традиционные педагогические методы (объяснение, демонстрация положительных примеров, а тем более поощрение и наказание) здесь оказываются малоэффективны. (пишет Марцинковская в книге "Детская практическая психология").

Хочу продемонстрировать несколько специальных игр, которые я использую в своей практике. Игры взяты из книги "Детская практическая психология" Марцинковской Т.Д.

Теперь я попрошу вас взять на себя роль детей, а я буду вашим воспитатель. И, если вы позволите, буду обращаться к вам по имени: Наденька, Ирочка, Уленька, Инночка, Светочка, Леночка, Леночка)

Игра 1. Добрые волшебники

Игра начинается с того, что дети садятся в круг, а взрослый рассказывает им сказку: "В одной стране жил злой волшебник-грубиян. Он мог заколдовать любого ребенка, назвав его нехорошим словом. И все, кого он называл грубыми словами, переставали смеяться и не могли быть добрыми. Расколдовать такого несчастного ребенка можно было только добрыми, ласковыми именами. Давайте посмотрим, есть у нас такие заколдованные дети?"

Многие дошкольники охотно берут на себя роли "заколдованных". Взрослый выбирает из них непопулярных, агрессивных детей и просит других помочь им: "А кто сможет стать добрым волшебником и расколдовать их, называя ласковым именем?"

Как правило, дети с удовольствием берут на себя роль добрых волшебников. По очереди они подходят к агрессивным детям и стараются назвать их ласковым именем.

Игра 2. Гномики            

Для игры нужны колокольчики по числу участников (5-6). Один колокольчик должен быть испорченный (не звенеть).

Взрослый предлагает детям поиграть в гномиков. У каждого гномика есть волшебный колокольчик, и когда он звенит, гномик приобретает волшебную силу - он может загадать любое желание и оно когда-нибудь исполнится. Дети получают колокольчики (одному из них достается "испорченный"). "Давайте послушаем, как звенят ваши колокольчики! Каждый из вас по очереди будет звенеть и загадывать свое желание, а мы будем слушать". Дети по кругу звенят своими колокольчиками, но вдруг оказывается, что один из них молчит. "Что же делать? У Коли не звенит его колокольчик! Это такое несчастье для гномика! Он теперь не сможет загадать желание... Может мы его развеселим? Или подарим что-нибудь вместо колокольчика? Или попробуем выполнить его желание? (дети предлагают свои решения). А может кто-нибудь уступит на время свой колокольчик, чтобы Коля мог позвенеть им и загадать свое желание?"

Обычно кто-нибудь из детей предлагает свой колокольчик, за то, естественно, получает благодарность товарища и одобрение взрослого. В этой игре важно привлечь внимание детей к "обделенному" сверстнику, вызвать их сочувствие и желание помочь.

Игра 3. На мостике

Перед началом игры создается воображаемая ситуация. Взрослый разделяет всех детей на две группы, разводит их в разные стороны и предлагает представить, что они находятся по разные стороны горного ущелья, но им нужно обязательно перейти на другую сторону. Через ущелье перекинут тонкий мостик (на полу чертится полоска - 30-40 см, символизирующая мостик). По мостику могут идти только два человека с разных сторон (иначе мостик перевернется). Задача заключается в том, чтобы пойти одновременно навстречу друг другу и перейти на противоположную сторону, не заступив за черту (иначе "упадешь в пропасть"). Участники разбиваются на пары и осторожно проходят по мостику навстречу друг другу. Остальные следят за их движением и "болеют". Тот, кто наступит за черту, выбывает из игры ("падает в пропасть").

Успешное выполнение этой задачи возможно только в том случае, если кто-нибудь из пары уступит дорогу своему партнеру и пропустит его вперед.

Использую в своей практике и сказкотерапевтические приёмы.

Например, сказка заканчивается словами: "Обрадовалась мама -коза и давай своих козлят обнимать, по головушке гладить". "Увидели дедушка с бабушкой внучку и давай её обнимать". Обращаюсь к детям со словами: "Бегите скорей к бабушке я вас обниму, приголублю". Дети с удовольствием откликаются на такие предложения

Я сейчас тоже предлагаю воспользоваться этим приёмом: "Собрались воспитатели на мастер-классе и давай обниматься...".

Обнимаясь, мы обмениваемся теплом, положительной энергией заряжаемся.

Игра 4. Шляпка

А я в шляпке хожу, всем я шляпку покажу,

1,2,3, кто в шляпку примерил, тот -   в круг выходи.

Кто же в шляпке, давайте ласково назовём того, кто в шляпке.

Ну-ка, Надя попляши, у Нади ножки хороши.

Вот так попляши, у Нади ножки хороши.

В заключение, коммуникативная игра для взрослых.

Предлагаю закончить три фразы:

Я как все..., Я как некоторые.... Я как никто...

Рефлексия.

Каковы были ваши ожидания, когда вы шли на мастер-класс? И, что вы думаете, чувствуете после того, как встреча состоялась?

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс для педагогов и воспитателей на тему: «Развитие игрового и свободного общения ребёнка со взрослыми и детьми через коммуникативные игры»

Мастер - класс для педагогов по теме: «Развитие игрового и свободного общения ребёнка со взрослыми и детьми через коммуникативные игры»Цель: Совершенствование профессионального мастерства педагог...

Рекомендации для родителей по формированию коммуникативных навыков у детей с трудностями в общении.

Родителям хочется видеть своего ребёнка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребёнку самому удаётся разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстн...

Конспект мастер-класса для воспитателей по проблеме «Игры для дошкольников по воспитанию культуры поведения на улице»

Цель:повышение уровня профессиональной компетентности участников мастер-класса по проблеме формирования навыков безопасного поведения детей на улицах. Задачи:достижение максимального взаимодейств...

Мастер -класс для педагогов "Русские народные игры для дошкольников".

Мастер - класс для педагогов "Русские народные игры для дошкольников"...