« Сказки – шумелки в музыкально – творческом развитии дошкольников»
консультация по теме

ЗАМУРУЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

 

«Музыкальные инструменты для маленького ребенка – символ музыки,  тот, кто играет на нём – почти волшебник» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_skazkam_shumelkam.docx18.54 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

Детский сад №2 «Теремок» г. Гурьевск

Консультация тему:

« Сказки – шумелки в музыкально – творческом развитии дошкольников»

           

Подготовила : воспитатель Замуруева И.Н.

«Музыкальные инструменты для маленького ребенка – символ музыки,  тот, кто играет на нём – почти волшебник»

  Одна из важных задач, стоящих перед обществом, - это воспитание гармонической личности. Это, прежде всего, формирование духовной культуры, частью которой является музыкальная культура. Необходимо с дошкольного возраста создавать условия для общения детей с музыкой, развивать их потребности, интересы, эмоции, чувства,  вкусы, воображение, расширять кругозор, побуждать детей к творчеству.

  С  раннего возраста ребёнок чувственным путём познаёт окружающий его мир. Одним из объектов познания являются звуки, в том числе и музыкальные. Необходимым становится создание условий для активного экспериментирования со звуками  с целью накопления первоначального музыкального опыта. Именно манипулирование и игра с музыкальными звуками позволят ребёнку начать в дальнейшем ориентироваться в характере музыки, её жанрах.  Я, как и многие педагоги, на протяжении многих лет своей деятельности занималась поиском интересных и нетрадиционных путей в творческом взаимодействии с детьми.  

Меня волновали вопросы, как сделать, чтобы каждое занятие было интересно для детей, как ненавязчиво, легко и просто рассказать им о музыке, научить их слышать, видеть. Понимать, фантазировать придумывать. Именно поэтому в своей практике использую метод элементарного музицирования  Карла Орфа, который предполагает комплексный  и  интегрированный подход к построению различных видов деятельности с детьми, даёт мне возможность экспериментировать,  нетрадиционно организовывать взаимодействия с ребёнком, а ребёнку возможность выразить себя.

    Рассказывание сказок с помощью детских шумовых инструментов, на мой взгляд - одна из самых доступных форм ознакомления ребенка с миром музыки. Игра на детских шумовых инструментах - развивает музыкальный слух, ритм, музыкальную память, формирует навыки вербального и невербального общения, формирует готовность и умение действовать в коллективе, развивает навыки мелкой и крупной моторики, а также слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию. Отличительной особенностью этой работы является  творческое озвучивание сказок.  

Это очень увлекательный  и интересный процесс.  После прослушивания сказок сначала я вместе с детьми  имитировала различные движения и звуки, соответствующие ситуациям сказки (шум дождя, полёт бабочки, голос лягушки). Затем к каждому герою подбирали похожие по звучанию инструменты, передавали ритм (бежит лиса, скачет лошадка, прыгает заяц). Данные игровые упражнения помогли озвучить тексты не только русские народные,  но и авторские сказки.  

Я стремилась  дать детям более полно проявить свои творческие возможности, ближе соприкоснуться с миром музыки. Поэтому  совместно с  детьми стали сочинять свои сказки  не только с  полюбившимися героями из мультфильмов, но и придуманными самими детьми.

В процессе работы я увидела, что музыкальные инструменты для детей – всегда чудесны, необыкновенны, притягательны. Дети с удовольствием играют на музыкальных инструментах: барабане, погремушке, колокольчике, металлофоне, дудке, свистульке,  а особенно на самодельных,  которые изготовила совместно с детьми. С помощью звучащих игрушек, ребенок по-иному воспринимает окружающий мир, более внимательно относится к звуку, с большой активностью включается в совместные инсценирования и музицирования. Детей привлекает не только звучание инструментов, но и то, что они могут сами, без чьей – либо помощи извлекать из них звуки.

Благодаря такой деятельности осуществляется комплексное развитие ребёнка:

1. Дети научились  реализовать свои представления, образы в шумах, звуках, ритмах в игровом сказочном оформлении.

2. Звукоподражание на различных шумовых и детских инструментах различными способами, с различной громкостью и оттенками способствовала развитию творческой фантазии детей.
3. Дети научились лучше слышать, различать и самостоятельно производить звуки разной   окраски.
4.Сформировались  навыки сотрудничества и сотворчества.
С помощью сказок – шумелоки и игре на самодельных музыкальных инструментах дети, которые были замкнутые,  раскрепощаются и раскрываются с разных сторон, становятся более коммуникабельными, могут выступать перед большим количеством людей.

         Зародившийся в детстве интерес к игре на музыкальном инструменте, может в дальнейшем привести к профессиональному увлечению. Но даже если этого не произойдет, Ваш малыш вырастет чутким к прекрасному, развитым человеком. Дерзайте и творите вместе с детьми!

Музыкальные игрушки

Так детьми любимы!

Развивают детский слух

Всем необходимы.

Дудки, бубны, барабаны,

Кастаньеты, ксилофон -

Музыка, музыка -

Звучит со всех сторон!

                           

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально творческое развитие дошкольников

Эмоциональная сфера является ведущей сферой психики в дошкольном детстве.Она играет решающую роль в становлении личности ребёнка. И наша задача раскрыть в детях эти качества....

Опыт работы по теме: "Система заданий как фактор музыкально-творческого развития дошкольников"

Описание работы по музыкально-творческому развитию дошкольников 5-7 лет посредством системы заданий....

Консультация для воспитателей «Сказки – шумелки в музыкально – творческом развитии дошкольников»

Меня заинтересовал вопрос, как сделать так, чтобы малышам на занятии было интересно, как научить их слышать и понимать музыку, увидеть красоту вокруг себя,  научить фантазировать, придумывать....

Консультация для воспитателей «Сказки – шумелки в музыкально – творческом развитии дошкольников»

Меня заинтересовал вопрос, как сделать так, чтобы малышам на занятии было интересно, как научить их слышать и понимать музыку, увидеть красоту вокруг себя,  научить фантазировать, придумывать....

Педагогический проект «Сказки-шумелки в музыкально-творческом развитии дошкольников»

Проект на тему: "Сказки-шумелки, как средство воспитания творческой и гармоничной личности ребенка". Цель: формирование у детей представлений о многообразии мира музыкальных и шумовых инстру...

ПЛАН РАБОТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ «ТЕХНОЛОГИЯ «СКАЗКИ – ШУМЕЛКИ» В МУЗЫКАЛЬНО – ТВОРЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

развитие интереса к эстетической стороне действительности, потребности детей в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в воплощении художественного замысла, вовлечение родителей в...