Проектная деятельность в старшей группе детского сада. Проект «Моя семья»
проект (старшая группа) по теме

Постнова Наталья Борисовна

Семья и ДОУ — два института социализации детей. Проектная деятельность в старшей группе детского сада. Проект «Моя семья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_i_dou.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Семья и ДОУ — два института социализации детей. Проектная деятельность в старшей группе детского сада. Проект «Моя семья»

Подготовила воспитатель: Постнова Н.Б.

С семьи начинается всё. Воспитание любви к Родине начинается в семье. Семье принадлежит основная общественная функция — воспитание детей, она была и остаётся жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребёнка.

И задача воспитателя детского сада - донести эту мысль до родителей. Ведь вместе - мы одна большая семья.

В нашем детском саду был разработан и реализован проект «Моя семья».

В реализации проекта принимали участие педагоги, дети и родители.

Актуальность: Семья и ДОУ - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития необходимо их взаимодействие. Как показывает практика, родители признают приоритет ДОУ в решении воспитательно-образовательных задач, но не считают нужным участвовать в педагогическом процессе. В свою очередь педагоги недооценивают роль семьи и не стремятся объединить с родителями усилия для развития и воспитания детей, поэтому не налаживают надлежащим образом обратную связь, не используют в полной мере влияние семьи на воспитание и развитие ребенка. В системе ДОУ семейное воспитание является его началом, стержнем, венцом. Знания, и умения, заложенные домашним воспитанием, являются первыми ступеньками к вершинам высокого уровня культуры детей. И здесь отводится важная роль ДОУ, требуется поиск новых взаимоотношений семьи и ДОУ, а именно - сотрудничества, взаимодействия, доверительности. В связи с этим, вопрос поиска и осуществления нетрадиционных форм взаимодействия ДОУ с семьей на сегодняшний день является одним из актуальных.

Цель: Сотрудничество педагогов ДОУ и семьи в вопросах сохранения физического и психического здоровья дошкольников, содействие возрождению традиций семейного воспитания.

• Задачи: Диагностирование родительских качеств и стилей воспитания в семье, выявление  готовности семьи к активному взаимодействию с ДОУ.

• Повышение педагогической культуры родителей путем их просвещения.

• Изменение потребительского взгляда родителей на воспитательно — образовательный процесс в ДОУ («вам привели ребенка, заплатили, вот и занимайтесь»)

• Установление доверительных и партнерских отношений с семьей каждого ребенка.

Условия реализации проекта: заинтересованность детей и родителей, регулярность и систематичность работы.

Прогнозируемые результаты:

• Повышение уровня социально-психической культуры участников образовательного пространства;

• Возрождение традиций семейного воспитания;

• Применение родителями педагогических знаний о воспитании детей в семье;

• Развитие партнерских отношений в семье Этапы реализации проекта:

I этап - Подготовительный.

Изучение методической литературы и материалов журналов «Ребенок в детском саду»«Дошкольное воспитание»«Справочник старшего воспитателя»«Управление ДОУ» и др., интернет-сайтов по вопросам взаимодействия ДОУ с семьёй; проведение консультаций, семинаров, подбор детской художественной литературы и мультфильмов по теме «Моя семья», изучение и составления родословной оставление памяток, буклетов, рекомендаций для родителей. Затем с учётом приобретённых знаний педагог проводит работу по взаимодействию с родителями.

II этап - Основной.

Он включает в себя составление генеалогического древа, рисования семьи, фотовыставка «Как мы отдыхаем летом», родительского собрания на тему «Я и моя семья».

Этап реализации предусматривает проведение разнообразных форм работы с детьми и родителями. На данном этапе проходила тесная совместная работа воспитателя, детей и родителей. Воспитатель консультировала родителей по вопросам составления родословной, оформлению тематических фотоальбомов, семейных стенгазет, фотоальбомов и др.

III этап - Завершающий.

Итоговое мероприятие: досуг с участием родителей «Мама папа я - спортивная семья».

На завершающем этапе подводятся итоги реализации проекта. По завершении проекта «Моя семья» была организована выставка, которую посетили сотрудники детского сада и родители вместе с детьми. Родители приняли активное участие в реализации проекта.

Составление родословной стало одним из интересных заданий. Родители вместе с детьми отыскали старые фотографии, вспомнили прабабушек и прадедушек, составляя генеалогическое древо. В процессе работы над проектом более подробно изучила семьи воспитанников, познакомилась с их семейными традициями и увлечениями, особенностями семейного воспитания. Особенность проекта заключалась в том, что вместе с семьей мы не только познаем, осваиваем новое, но и трудимся и активно отдыхаем.

Работа по реализации проекта «Моя семья» вызвала эмоциональный отклик у всех участников, возрос интерес к семье, ее прошлому и настоящему. У детей появилось желание быть похожими на близких людей в делах, поступках. Проявляется эмоционально - положительное отношение к своей семье. Повысилась психолого-педагогическая культура родителей. Работа способствовала также воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям. Кроме того, дети стали более дружными и получили навыки бесконфликтного общения, совместный поиск выхода из ситуации. А главное, ещё больше сплотила родителей, детей и воспитателя. Нужно помнить, что будущее создаётся сегодня!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в старшей группе детского сада "Витамины на окошке".

Проетк предназначен для детей 5 - 6 лет, краткосрочный. Сроки выполнения март - сентябрь....

Проектная деятельность в старшей группе детского сада по теме "Космос далекий и близкий"

Проектная деятельность в старшей группе по теме "Космос далекий и близкий"...

Проектная деятельность в старшей группе детского сада "Дикие животные Кузбасса"

Проект посвящён изучению многообразия животного мира нашего края, выделению  существенных и отличительных признаков животных, воспитанию доброго отношения, развитию желания беречь и заботи...

План проектной деятельности в старшей группе детского сада

Здесь представлен вариант планирования проектной деятельности для старших дошкольников....

Проектная деятельность в средней группе детского сада. Проект " Мышки" по книге Джованна Зоболи " Мышки -дружная семья"

В этом проекте затронуты вопросы семьи, любви,  семейных отношений. Знакомясь с семьей мышек из этой книги, дети начинают узнавать  в них себя, глубже ощущают необходимость в родных и близки...