Образовательное путешествие для детей старшего дошкольного возраста " Где в городе старинные часы."
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Корсакова Елена Николаевна

Образовательное путешествие – особая технология освоения мира, позволяющая организовать самостоятельную исследовательскую деятельность детей, где взрослый выступает в роли сопроводителя в его самообразовании. Основу образовательного путешествия составляет активная, творческая, и во многом самостоятельная деятельность детей, связанная с изучением и исследованием разнообразных объектов реальной городской среды.

Объектом исследования во время образовательного путешествия является: окружающий мир во всем его многообразии.

В процессе этой работы ребёнку представляется  возможность использовать те средства и способы, которые ему по силам; на основе собственных исследовательских действий и наблюдений делать предположения, выдвигать гипотезы, открывать заново и впервые уже хорошо знакомые нам взрослые истины. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starinnnye_chasy.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образовательное путешествие для детей старшего дошкольного возраста «Г де в нашем городе с таринные часы» … Пешком по Невскому проспекту Разработала воспитатель Корсакова Е.Н. ГБДОУ №60 Приморского района горда Санкт-Петербурга

Слайд 2

Цель : формирование представления о целостности окружающего мира при его территориальном разнообразии; способности определять себя в пространстве и социуме; развитие исследовательских способностей учащихся, в том числе их способности к самостоятельному выбору средств достижения результата; поддержка эмоционально-ценностного позитивного отношения школьников к себе и окружающему миру Задачи: Познакомить с объектами культурного наследия их исторической уникальностью. Обобщить ,закрепить и расширить полученные ранее знания по теме «часы и время» Развивать речь,, внимание ,память , мышление. Воспитывать интерес к истории родного города. Создать благоприятную эмоциональную атмосферу для проведения совместного досуга и общения детей и взрослых. Способствовать сплочённости коллектива детей и родителей.

Слайд 3

Маршрутный лис т Ст.метро «Адмиралтейская 1.Зачем в метро столько часов? 2.Что такое флюгер? Почему это кораблик? 3.Пройдите под арку, и посмотрим, куда мы попали … 4.Почему эти часы называют «Часы двух циферблатов» 5.Давайте понаблюдаем, работают ли эти величественные часы в наши дни. Как это сделать? 6.А, здесь вы можете услышать бой этих старинных курантов? 7.А, зачем на вокзале часы? 8.И снова метро. Дорога домой ….

Слайд 4

Петербург считается часовой столицей России. В Петербурге насчитывается 249 уличных часов. Они расположены там, где проходит больше всего пешеходов; там, где часы особенно нужны. Площади перед вокзалами, улицы перед центральными станциями метро снабжены часами. Мы предлагаем Вам отправиться с детьми на па прогулку в центр Петербурга пешком. При таких прогулках по Невскому проспекту у нас гораздо больше возможностей оглядываться по сторонам и поднимать глаза вверх - тут и появляется возможность заметить неповторимость архитектурны ансамблей и уличные часы, на которых мы сегодня и остановимся. Работа на маршруте. Первые городские часы в Санкт-Петербурге появились в 1704 году. Это были механические часы, которые установили под шпилем Петропавловской церкви, которая тогда была деревянной. Но, увы, они погибли в пожаре 1756 года вместе с колокольней, на которую их установили. Впрочем , Петропавловская крепость без курантов не осталась. В 1760 г. в Голландии у мастера Бернарда Оорта Красе были куплены новые часы, которые и были доставлены в Петербург. Правда, установили их только в 1776 году. И с этого времени жители Петербурга стали слышать (и слышат до сих пор) их знаменитые перезвоны. Где находятся : Петропавловская крепость, Соборная площадь ,

Слайд 5

В 1711 году на башне Главного Адмиралтейства появились часы, прослужившие городу верой и правдой более столетия. А современные часы были установлены лишь в 1869 году. Тогда механизм в часах соединялся с колоколами, осуществлявшими перезвон. Их механизм проработал до 1907 года – времени, когда его остановили, чтобы подключить циферблат к новым электрическим приборам. Известно, что во время блокады часы на башне Главного Адмиралтейства не работали. Но уже в 1944 году их стрелки вновь побежали. Где находятся: Адмиралтейский пр., 1.

Слайд 6

Часы на южном фронтоне Зимнего дворца. Первые часы появились на фронтоне Зимнего дворца в 1796 г., буквально за несколько месяцев до кончины императрицы Екатерины II. Механизм часов доставили в Зимний дворец из Чесменского путевого дворца. Это были сложные астрономические часы. Смонтировал и следил за исправностью хода главных часов Зимнего дворца И.П. Кулибин . Прослужив несколько десятилетий, эти часы погибли в огне пожара 1837 г. Когда Зимний дворец восстанавливали из руин в 1838–1839 гг. по образцу и подобию прежнего, то восстановили и часы на фронтоне. Их стрелки начали движение в 1839 г. и продолжают его до сих пор. Механизм часов выполнил мастер А. Гельфер . Он же нес ответственность и за установку часов вместе с тремя колоколами Где находятся: Дворцовая площадь.

Слайд 7

В 1905 г. был реализован дорогостоящий проект Министерства финансов. Механизм часов был изготовлен Августом Эриксоном , архитектурные детали, систему подвешивания, устройство лаза для поправок разработал архитектор Министерства финансов. Так впервые в истории Санкт-Петербурга под аркой Главного штаба на значительной высоте были установлены уличные электрические часы с двумя двухметровыми циферблатами системы Грау-Вагнернансов . В 1920-х годах их называли "электрические часы общественного пользования, установленные под Аркой Красной Армии" история часов арки Главного штаба продолжается и сегодня. Часы с надписью "Главная палата. Точное время" хорошо знакомы петербуржцам и упоминаются во многих справочниках. Где находятся: Дворцовая площадь, 6-10.

Слайд 8

Думская башня с часами имеет свою особую биографию. Построенная на исходе XVIII века по проекту итальянца Джакомо Феррари она стала и башней ратуши, и сигнальной на случай пожара, а в дальнейшем одним из звеньев самой длинной в мире (1200 км) линии оптического телеграфа Петербург-Варшава. Часы на башне Думы были установлены сразу, о чем можно судить по акварели Б.Петерсена , но какие неизвестно. Они прослужили около 80 лет. Сегодня часы на башне по-прежнему идут, причем с отклонением хода не более 30 секунд в неделю. И это невзирая на то, что действующий механизм в своей основе сохранил старинную конструкцию. Часы по-прежнему приводятся в действие цепной конструкцией с гирями, размещенной в шахте глубиной 20 метров. Одного «завода» часов хватает на неделю. Более того, вы и сегодня можете услышать бой этих курантов. Правда, на очень близком расстоянии. Ведь сегодняшний Невский – далеко не самое тихое место. Где находятся: Невский проспект, 33

Слайд 9

Где еще всегда остро необходимы часы? Совершенно верно – на вокзале. И когда в 1851 году было завершено строительство Николаевского (в будущем Московского) вокзала, возведенного для нужд железной дороги, соединившей Санкт-Петербург и Москву, то стало очевидно, что весьма важным архитектурным акцентом в облике нового здания является четырехугольная башня над входом. Безусловно, с часами на ней. К слову, часовой механизм с колоколом был выполнен все той же небезызвестной фирмой «Ф. Винтер». Всем опаздывающим на поезд башня с часами не только указывала точное время, но и направление главного входа. Где находятся: Невский проспект, 85.

Слайд 10

Первые электрические часы появились в Санкт-Петербурге в 1880 году, когда их установкой занялась фирма «Сименс и Гальске ». Новые электрические часы установили на зданиях Главного Адмиралтейства, Императорской публичной библиотеки. На башне Главной палаты мер и весов, расположенной на Московском проспекте, в 1905 году поставили астрономические часы фирмы « Нейгер и сыновья» с тремя циферблатами. К 1910 году в городе были расположены около 70 городских часов и курантов, а петербургское время стало эталонным. Массовая установка часов на улицах Санкт-Петербурга началась с 30-ых годов. К 300-летию Санкт-Петербурга Швейцарская Конфедерация сделала официальный подарок – «100 часов для Санкт-Петербурга». Представители швейцарской фирмы Moser-Baer AG совместно с ООО « Матис » выполнили работы по реконструкции и восстановлению исторических часов. Их оснастили новыми швейцарскими механизмами с радиокоррекцией и датчиком положения стрелок. Управление стрелками часов осуществляется через спутник связи. Сегодня на улицах северной столицы действуют около 800 часов. Их сверка производится по астрономическим часам точного времени. Но часовщики говорят, что некоторые из них время от времени останавливаются, замирая на каком-то своем собственном историческом времени.

Слайд 11

Одни из самых очаровательных часов Петербурга находятся на Малой Конюшенной улице – одной из самых очаровательных пешеходных зон города. Изящная тумба вмещает в себя барометр, термометр и часы . Собственно говоря, перед нами фонтан: сами же часы установлены в его чаше под углом 13 градусов к горизонту таким образом, что часть вращающейся карты Санкт-Петербурга всегда оказывается в воде (намек на удел Северной столицы – мужественно бороться с наводнениями). Считается, что это самые большие часы в мире имеющие диаметр циферблата 6 м. . До сих пор самыми крупными считались часы в Маруяма-парке ( Касаи , Япония ). Дизайн часов «Наводнение» разработали заслуженный архитектор России В. Струзман , главный художник Санкт-Петербурга И. УраловФомин Где находятся: бизнес-центр «Петровский Форт», пересечение Пироговской набережной и Финляндского проспекта. Необычные часы нашего города.

Слайд 12

И ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ , ЧТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В НАШЕМ УДИВИТЕЛЬНОМ ГОРОДЕ.. .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательное путешествие с детьми старшей группы. Тема:«Город для горожан»

«Инновационные методы и технологии освоения дошкольником культурного наследия (реализация ФГОС)» Образовательное путешествие с детьми старшей группы.Тема:«Город для горожан»...

Консультация для родителей по оздоровлению детейстаршего дошкольного возраста

Консультация  для родителей по оздоровлению детейстаршего дошкольного  возраста...

НОД на тему:"Хлеб - всему голова" для детейстаршего дошкольного возраста

Необходимо добиваться сознательного понимания детьми цены хлеба, уважительного и бережного отношения к хлебу....

Презентация на тему: "Семейные образовательные путешествия -инновационная технология освоения культурного наследия города"

Данная презентация познакомит педагогов с советами "бывалых путешественников",  поможет осознать отличие образовательного путешествия от семейных прогулок, познакомит с маршрутами некот...

Презентация "Развитие навыков ориентировкив пространстве у детейстаршего дошкольного возраста".

Дошкольный возраст имеет большое значениев жизни человека,в развитии его психических свойств,процессов, качеств,личности.Велико значение этого возраста в формировании пространственных ориентаций.Эта о...

Анализ состояния и условий осуществления образовательной деятельности Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад №156 «Сказка» в рамках реализации части образовательной программы дошкольного образов

Анализ состояния и условий осуществления образовательной деятельностиМуниципального казенного Программа учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов...