Создание цифровой видеопродукции в качестве наглядного материала для трансляции проектно-исследовательской деятельности в условиях ДОУ
консультация на тему

Дёмина Елена Викторовна

Фестиваль педагогического мастерства

«Созвездие - 2017»

Материал в раздел – обмен опытом

Воспитателя МБДОУ № 13 «Вишенка»

Дёминой Е.В.

(секция № 3)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obmen_opytom_dyominoy_e.v.docx16.8 КБ

Предварительный просмотр:

Фестиваль педагогического мастерства

«Созвездие - 2017»

Материал в раздел – обмен опытом

Воспитателя МБДОУ № 13 «Вишенка»

Дёминой Е.В.

(секция № 3)

 

Создание цифровой видеопродукции

в качестве наглядного материала для трансляции проектно-исследовательской деятельности в условиях ДОУ.

ИКТ обладают мощными инструментами для работы с текстовой, числовой и графической информацией, составляющей основу образовательной среды; в сочетании с коммуникационными технологиями и Интернетом они создали феноменальную по своим возможностям всемирную среду обучения. Но все же, несмотря на эти достоинства, стремление повысить качество образования путем внедрения инновационных преобразований на основе повсеместного применения ИКТ пока остается нереализованным.

С распространением цифровых технологий обучение принимает формы непрерывного, индивидуально-ориентированного, гибкого и динамичного процесса. Уделяется особое внимание развитию высокотехнологичных образовательных компетенций и навыков XXI века посредством использования современных информационных и коммуникационных технологий.

Важным направлением деятельности по проекту являются сбор, обработка и распространение информации по использованию средств электронного обучения и открытых образовательных ресурсов.

ИКТ компетентность и профессиональное развитие педагогических работников отражает ведущую роль педагога в изменениях в учебном процессе на основе использования ИКТ, показывает картину новых педагогических квалификационных характеристик педагога в условиях перехода к цифровой педагогике в открытой глобальной образовательной среде. Медийная и информационная грамотность в условиях развития цифровых технологий отражает главное условие перехода к цифровому обществу, формированию жизненных навыков XXI века, информационно-медийной грамотности.

С целью повышения эффективности и качества учебного процесса и его результатов на всех уровнях образования педагоги сегодня должны сосредоточиться на развитии общих представлений у педагогов о современных приемах творчества по видеомонтажу на ПК и навыков работы с цифровой видеопродукцией для оформления проектно-исследовательской деятельности с учащимися.

Включение ИКТ заставляет педагогов осваивать совершенно другой подход к обучению. Он требует изменения роли педагога от функции лектора к практике разработчика, поскольку педагог до начала проекта должен разрабатывать новые цифровые материалы и применять в аудитории совершенно новые способы преподавания и обучения.

Цель:

Развитие общих представлений у педагогов о современных приемах творчества по видеомонтажу на ПК и навыков работы с цифровой видеопродукцией для оформления проектно-исследовательской деятельности с воспитанниками ДОУ.

 

Основные тезисы обсуждения основной темы:

  1. Конструирование образовательного процесса с элементами медиа творчества (беседа-обсуждение опыта педагогов).
  2. Инновационные формы и методы для привлечения воспитанников ДОУ в процесс медиа творчества (беседа - обсуждение опыта педагогов).
  3. Просмотр видеороликов.
  4. Подбор (создание коллекции) фото и видеоматериалов (эстетическое содержание, трагическое, комическое).
  5. Законы жанра «социальная реклама».
  6. Составление сценария.
  7. Выбор средств выражения темы в соответствии с интересами предполагаемой аудитории.
  8. Съёмка фильма.
  9. Программы для создания видеофильмов (Windows Movie Maker, Pinnacle Studio, Adobe Premiere, Adobe Audition, Memories On TV, Virtual Dub).
  10. Особенности представления материала (формы).
  11. Современные требования к оформлению.

Подведение итогов
Актуальность:

Профессиональное развитие педагогов - приобретение новых компетенций, знаний, умений и навыков, которые используют педагоги или будут использовать в своей профессиональной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста".

Организация проектно – исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательного интереса дошкольников" послужит помощью в работе воспитателям....

Описание опыта работы по теме "Организация экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности как необходимое условие развития познавательной активности дошкольников"

Из опыта работы по организации и проедении экспериментов, опытов, написании детских исследовательских  проектов. В  статье описаны  этапы проведения эксперимента, этапы подгот...

Практика реализации проектно-исследовательской деятельности в условиях дошкольного обделения образовательного комплекса

Исследование в детском саду имеет своб специфику, связанную прежде всего с особенностями дошкольного возраста. В предлагаемой диссертации на примере рассмотрен каждый этап мини-исследования и приведен...

Методическая разработка по теме: Использование проектно- исследовательской деятельности с детьми для ознакомления с истоками русских традиций, через создание Лэпбука.

Проекты в дошкольной организации, это не новшество, но конечный продукт деятельности проекта заставляет задуматься. В своей работе я начала изучать и использовать, интересное методическое пособие &nda...

Отчет по инновационной деятельности в МДОУ «ДС №16» «Формирование экологической культуры и самосознания дошкольников в совместной проектно-исследовательской образовательной деятельности »

Инновационная площадка ДОУТема проекта:"Формирование экологической культуры и самосознания дошкольников в совместной проектно-исследовательской образовательной деятельности"Экологическое вос...

Консультация «Создание условий для поддержки инициативы и самостоятельности детей в ходе проектно-исследовательской деятельности»

Ознакомление педагогов ДОУ с условиями для поддержки инициативы и самостоятельности детей в ходе проектно-исследовательской деятельности...