"Развитие основ социального и правового сознания детей"
презентация на тему

Амелина Ирина Валерьевна

Развитие основ социального и правового сознания детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_kontseptsii.ppt2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие основ социального и правового сознания детей Амелина Ирина Валерьевна Воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 131

Слайд 2

Задачи: Создание условий для формирования у ребенка положительного самоощущения. Способствовать развитию положительного отношения ребенка к окружающим людям. Развитие коммуникативной компетентности ребенка. Развитие социальных навыков. Формирование правового сознания детей.

Слайд 3

В.А. Сухомлинский «Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Слайд 4

Игры — драматизации «Дюймовочка» (право выбора и право на собственное мнение) «Приключения Буратино»

Слайд 5

Три направления работы Освоение ребенком общественных норм и правил поведения. Формирование навыков безопасного поведения. Воспитание любви к Малой Родине.

Слайд 6

Воспитание чувства патриотизма — это весьма кропотливая работа, которая ведется по разным направлениям, в том числе и воспитание любви к детскому саду.

Слайд 7

Наш детский сад находится в Балтийском районе города Калининграда, у которого тоже есть своя историческая память.

Слайд 8

Знакомство с дошкольным учреждением начинаю с посещения выставочных экспозиций, постепенного погружения в мир новостроек и улиц старого города.

Слайд 9

Систематизированный материал музейных экспозиций, дает детям реальную возможность соприкоснуться с героической историей своего родного города.

Слайд 10

Одной из форм работы с детьми, являются выезды совместно с родителями к памятным местам, посещение музеев нашего города.

Слайд 11

Основная форма познания окружающего мира - наблюдение, а подведение итогов каждого путешествия включает в себя различные творческие работы

Слайд 12

Доверчивы глаза детей, И ангелы хранят их души. Пусть безмятежный тот покой Ничто вовеки не нарушит. И пусть не катится слеза Ни от обид, ни от печали, И, словно солнышко,всегда Улыбка на лице сияет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерный план мероприятий, способствующих развитию правового сознания детей старшего возраста (5 – 6 лет), формированию законопослушного поведения воспитанников. .

Понимая, что дети самое дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя и религиозного вероисповедания, педагоги стоят перед решением важнейшей проблемы: как защитить права ...

Мастер - класс "Формирование основ социального и правового сознания как одно из условий повышения самооценки дошкольников и уверенности в себе"

«Для того, чтобы воспитать человека, годного для будущего,надо воспитывать его,  имея в виду вполне совершенного человека,- только тогда воспитанник будет достойнымчленом того поколения, в которо...

"Развитие основ социального интеллекта у детей младшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр-ситуаций на материале краеведения"

Обобщение опыта работы по теме "Развитие основ социального интеллекта у детей младшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевых игр-ситуаций на материале краеведения"...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию правового сознания детей старшего дошкольного возраста Тема: « Права ребёнка» (подготовительная к школе группа)

Цель: создание условий для формирования правового сознания детей старшего дошкольного возраста.  Задачи:Дать представление о некоторых правах детей.Содействовать формированию правового созна...

Профилактика неблагополучия. «Осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально-неблагополучных семьях»

Работа с семьями в детском саду начинается со сбора информации, посещения семей на дому воспитателями и специалистами.Затем посредством анкетирования составляется социальный паспорт семьи, в котором с...

Опыт работы воспитателя Кравцивой Наталии Геннадиевны «Формирование правового сознания детей старшего дошкольного возраста»

Дети - будущее каждого народа, каждого государства. От того, как государство заботится о своем подрастающем поколении, зависит завтрашний день общества. Главной задачей нашего государства является защ...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию правового сознания детей старшего дошкольного возраста Тема: «Право на жизнь и семью»

Цель: формирование правового сознания.Задачи: Обогащать словарный запас детей новыми понятиями, подводить к пониманию взаимосвязи прав и обязанностей; Воспитывать уважительное отношение к близким; Зна...