Презентация "Коми музыкальные инструменты" 2018 г
методическая разработка

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komi_instrumenty_2018_g.pptx3 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальные инструменты народа Коми Музыкальный руководитель Каракчиева А.В. МАДОУ «Детский сад № 6» г.Емвы 2018 г.

Слайд 2

Музыкальный Инструмент « Пэлян » Исполняет звукоподражательные н аигрыши. Например, как кукушка кукует. На них играли летом во время сенокоса, и дома на посиделках.

Слайд 3

« Сюмэд буксан » Дудник или рожок из бересты. На них исполнялись пастушеские и охотничьи сигналы (гудение): пастухи оповещали друг друга и таким образом связывались между собой во время поисков коров, оленей, охотники возвещали о прекращении охоты и сборе на месте стоянки.

Слайд 4

Куима - чипсан - свисток. У Коми н арода, на них и грают только женщины.

Слайд 5

Сигудэк - любимый Коми народом музыкальный инструмент. Он бытовал в среде охотников, музицировали как дома, так и во время охоты.

Слайд 6

« Брунган ». Его звучание(в низком регистре)очень мощное, гудящее, напоминающее звон больших церковных колоколов.

Слайд 7

« Сярган »( трещётка )- ребристый валик с рукояткой и скользящей по нему деревянной пластиной, внутри рамка. Ими отпугивали лошадей, забравшихся на овсяное поле.

Слайд 8

«Колотушка»- музыкальный инструмент сторожа. Этим ударным инструментом хранитель порядка ходил и постукивал тёмными ночами, отпугивая воров.

Слайд 9

« Пу барабан» ( деревянный барабан). Им пользовались пастухи, когда пасли коров. Оленеводы с его помощью отгоняли волков.

Слайд 10

Пу бедьяс - деревянные палочки. Использовались с целью отпугивания от оленьего стада рыскающих кругом волков. Оленеводы ночью выходили из чума и били палочками друг о друга, производя этим треск.

Слайд 11

«Шур-шар»- погремушка. Служит для увеселения маленьких детей из бересты. Тембр звучания зависит от внутреннего наполнения.

Слайд 12

« Зиль-зель »- представляет собой рукоятку, на которой прикреплены деревянные палочки разной длины. При встряхивании, инструмент издаёт нежный звук, похожий на «журчание» ручейка.

Слайд 13

« Жиннян - колокол»- яркий, звонкий, трескучий. Их два вида: деревянный и жестяной. Колокол подвешивали на шею домашних животных.

Слайд 14

Пу паньяс - деревянные ложки. К ложкам Коми народ относился с большой любовью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль музыкально- дидактических игр в развитии музыкальных способностей, в формировании основ музыкального вкуса, музыкальной культуры детей дошкольного возраста.

В процессее формирования музыкальных способностей детей дошкольного возраста ,значительное влияние оказывают музыкально-  дидактические игры.Использование  музыкально- дидактических игр помо...

Занятие музыкального руководителя с воспитателями на тему «Оснащение музыкальных уголков музыкальными инструментами, музыкально-дидактическими играми, пособиями»

Занятие музыкального руководителя с воспитателями на тему «Оснащение музыкальных уголков музыкальными инструментами, музыкально-дидактическими играми, пособиями»...

Средства музыкальной выразительности. Их характеристика. Значение средств музыкальной выразительности на понимание музыкального образа. Методы научного исследования в музыкальной педагогике.

Основой любого музыкального произведения, его ведущим началом является мелодия. Мелодия представляет собой развитую и законченную музыкальную мысль, выраженную одноголосно. Она бывает разной &nda...

Приложение к программе по выявлению музыкально-творческих способностей детей «Музыкальные звездочки» в ходе образовательного процесса по музыкально-художественной деятельности. Календарное планирование музыкально-творческих заданий на 2022-2023 год

Приложение к программе по выявлению музыкально-творческих способностей детей «Музыкальные звездочки» в ходе образовательного процесса по музыкально-художественной деятельности. Календарное...