Мастер-класс «Музыкально-ритмическое развитие детей дошкольного возраста»
методическая разработка на тему

Забродина Людмила Александровна

Цель: познакомить участников с опытом использования упражнений, речевых игр, музыкальных игр, способствующих развитию у детей чувства ритма.

Задачи:

1. Представить участникам мастер-класса приемы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста.

2. Раскрыть содержание мастер-класса посредством активного участия педагогов в играх, упражнения по развитию ритмического чувства ритма.

3. Убедить педагогов в важности и целесообразности развития ритмического чувства у детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_ritmike.docx24.05 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Музыкально-ритмическое развитие детей дошкольного возраста»

Цель: познакомить участников с опытом использования упражнений, речевых игр, музыкальных игр, способствующих развитию у детей чувства ритма.

Задачи:

1. Представить участникам мастер-класса приемы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста.

2. Раскрыть содержание мастер-класса посредством активного участия педагогов в играх, упражнения по развитию ритмического чувства ритма.

3. Убедить педагогов в важности и целесообразности развития ритмического чувства у детей дошкольного возраста.

Форма проведения: практическое занятие.

Материально-техническая обеспечение: помещение для занятий, аудио и видео аппаратура, инструмент: баян.

Продолжительность проведения мастер-класса: 45 минут.

Практическая значимость: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов ДОУ по использованию различных приемов для развития метроритмического чувства у детей дошкольного возраста.

Участники: воспитатели и музыкальные руководители МДОУ, педагоги дополнительного образования по хореографии.

Структура мастер-класса.

  1. Организационная часть.
  2. Основная часть.
  3. Практическая часть.
  4. Заключительный этап. Рефлексия.

Название этапа

Ход занятия

Организационная часть

Приветствие участников мастер-класса.

Поклон.

Основная часть

Тема нашего мастер-класса «Музыкально-ритмическое развитие детей дошкольного возраста».

Ритм – это чередование долгих и коротких длительностей.

Чувство ритма – это способность активно переживать музыку, эмоционально чувствовать выразительность музыкального ритма и точно его воспроизводить.

Ритм присутствует во всех элементах музыкального занятия в пении, слушании, танце , музыкально-ритмических движениях.

К занятиям ритмикой рекомендуется приступать с самого раннего возраста. Дети подвижны, они ярче эмоциональнее воспринимают музыку через движения, она пробуждает у них светлые и радостные чувства.

Ребенок получает удовлетворение от свободных и легких движений, от сочетания музыки с пластикой тела, у него повышается жизненный тонус. На занятиях у детей развивается чувство ритма, музыкальный слух, вырабатывается умение правильно и красиво двигаться под музыку, укрепляются различные группы мышц.

Сейчас я предлагаю вам на время мастер-класса превратиться в детей 5-6 лет и немного подвигаться со мной. Я хочу предложить вашему вниманию несколько упражнений и игр, способствующих развитию у детей  чувства ритма.

Практическая часть

Для начала выполним небольшую разминку

  1. Звучит детская песня «Самая счастливая»

На слова песни «Выглянуло солнышко, блещет на лугу, я навстречу солнышку по траве бегу» наклоняем голову вправо и влево в ритм песне.

«И ромашки белые» отпускают голову вниз,  «рву я на лету» наклоняют голову назад, «я веночек сделаю, солнышко вплету, я веночек сделаю, солнышко вплету» поворачиваем корпус вправо и влево, с раскрытыми руками поднимаем плечи вверх.

Проигрыш песни, поднимаются на полупальцы.

  1. Упражнение цветочки, выполняется по детскую песню «Ромашки».

На слова песни «От чего на голове не растут цветочки» поднимаем руки вверх с округленными локтями, ладони направлены вовнутрь, разворачиваем ладони от себя, к себе (стряхивая росинки).

«А растут они в траве и на каждой кочке», поднимаем руки, над головой изображая закрытый бутон, разворачивают ладони от себя к себе.

«Если волосы растут, значит, их сажают» открывают руки в стороны, как будто раскрывается большой цветок.

«От чего сажать цветы мне не разрешают» смотрим на правую руку, потом на левую и отпустили руки вниз , цветок закрылся.

  1.  А теперь мы с вами немного посчитаем. Звучит марш. Выстраиваемся по кругу, руки на поясе, пятки вместе носки врозь, считаем вслух 1,2,3,4. «1»- выполняем хлопок в ладоши

«2,3,4» - ставим руки на пояс, исполняем 4 такта.

«1» - выполняем хлопок  и притоп

«2,3,4» пауза, исполняем 8 тактов.

Молодцы!

  1.  А теперь представим, что мы дирижеры и руководим большим оркестром. Звучит песня «Маленькая страна». На вступление поднимаем руки вверх.

На слова «Есть за горами за лесами маленькая страна, там звери с добрыми глазами, там жизнь любви полна. Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет, там во дворе живет жар-птица и людям дарит свет», в ритм музыке отпускаем руки вниз, затем скрещиваем их на груди, отводим в сторону и поднимаем вверх.

  1.  Следующее упражнение выполняется под песню «Кузнечик». Когда звучит музыка, выполняем прыжки вверх, легко и весело, как кузнечики.

На слова «В траве сидел кузнечик», хлопаем три раза в ладоши, ставим руки на пояс. «В траве сидел кузнечик» повторяем хлопки и приседания.

«Совсем как огуречек» подпрыгиваем три раза, «зелененький он был», хлопаем два раза и ставим руки на пояс.

6. Звучит мелодия «Ты ж меня пидманула», ведущий поворачивается к ребенку слева и в ритм мелодии произносит слова «Я с тобой не дружу», отворачивается в право, руки ставит на пояс в кулачки, высоко подняв голову. Так исполняет каждый ребенок по очереди, пока не дойдут до ведущего.

7. Звучит песня «Дружба крепкая»

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг», ведущий подает правую руку соседу справа и произносит слова «давай», справа ребенок кладет ведущему левую руку и говорит «дружить», так и продолжают по кругу, по ка не дойдут до ведущего.

Затем детям нужно дать немного отдохнуть, давайте присядем на пол и поиграем. Представим, что сейчас лето и очень жарко, мы с вами находимся на берегу реки. Выстраиваем круг и приседаем.

Звучит спокойная мелодия. Опускаем руки вниз «в воду» и поднимаем вверх, исполняем движения 4 раза. Затем отводим руки вправо влево «создаем волну», исполняем 4 раза.

Звучит игровая, быстрая мелодия. Дети хлопают ладонями по очереди об «воду», исполняем 8 раз. Брызгаем водой друг на друга, исполняем 8 раз. Грозят пальцем, произносят слова - «нельзя».

8. Детская песня «Каравай».

 «Хлоп – хлоп, топ-топ», дети хлопают в ладоши, отводя руки то вправо, то влево. Ставят руки на пояс и топают по очереди правой и левой ногой. «Хлоп-хлоп, топ-топ», хлопают в ладоши и одновременно делают притоп. Сначала все исполняют справой стороны потом с левой.

«Вот такой ширины, вот такой нижины», приседают и разводят руки через верх в сторону, поднимаются, ставят руки на пояс.

«Раз ладошка, два ладошка, две ладошки хлоп-хлоп», играют в ладоши.

«Гости, гости к нам пришли», чуть присев делают мелкие притопы.

«Пирогов нам принесли», исполняют русский поклон: отводят правую руку в сторону, кладут ее на плечо, поднимают вверх и наклоняют корпус вниз, опустив правую руку вниз.

Заключительный этап

Рефлексия

На каждом занятии необходимо проводить рефлексию. Таким образом, педагог может узнать, что ребенку больше всего понравилось или запомнилось на занятии, его чувства и настроение с которым он уходит с вашего занятия.

Можно использовать такие вопросы, например:

 - Какая игра или танец вам больше всего понравилась? Какое у вас настроение?

А мне хочется узнать у вас, что больше всего вам запомнилось на мастер-классе и что вы будите применять в своей работе?

Уважаемые коллеги, наше занятие закончилось. Творческих вам успехов!

Список литературы

  1. Михайлова М.А., Воронина Н.В. Танцы, игры, упражнения для красивого движения, Ярославль, 2000 г.
  2. Пуртова Т.В., Беликова А.Н., Кветная О.В. Учите детей танцевать. - М.: 2003 г.
  3. Горшкова Е.В. От жеста к танцу - М.: Изд. ГНОМ, 2003 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для взрослых: Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.

                Каждый взрослый человек испытывает различные эмоциональные состояния – радости, грусти, удивления, сочувствия, восторга и т.д. Взрос...

Мастер-класс «Технология художественно-изобразительного развития детей дошкольного возраста» (Метод художественного экспериментирования)

Мастер-класс «Технология художественно-изобразительного развития детей дошкольного возраста» (Метод художественного экспериментирования)...

Мастер-класс для педагогов «Разностороннее развитие детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности»

Цель: обучение участников мастер-класса применению театрализованной деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса в ДОУ.Задачи: Познакомить участников мастер-класса с игровыми приемами, которы...

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста»

ЗАДАЧИ МАСТЕР-КЛАССА:-Установление сотрудничества ДОУ и семьи-Познакомить родителей с понятием «сенсорные эталоны»-Познакомить с играми и упражнениями, направленными на развитие сенсорных эталон...

Мастер - класс для воспитателей "Познавательное развитие детей дошкольного возраста посредством использования палочек Кюизенера".

Знакомство педагогов с эффективными методами и развивающими технологиями в работе с детьми по познавательному развитию (реализация задач ОО "Познавательное развтие" ФГОС ДО....

Мастер-класс для родителей «Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста»

Мастер-класс для родителей «Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста»...

Консультация Мастер - класс для родителей "Математическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях"

Мастер -класс для родителей «Математическое развитие детей дошкольного вораста в домашних условиях»       Математика - одна из сложных дисциплин в школьной программе. П...