Развитие социального интеллекта и инициативы дошкольников в социальной сфере посредством патриотического воспитания и музейной педагогики.
статья на тему

Развитие социального интеллекта и инициативы дошкольников в социальной сфере посредством патриотического воспитания и музейной педагогики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_sokolova_2.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие социального интеллекта и инициативы дошкольников в социальной сфере посредством патриотического воспитания и музейной педагогики.

                                                                                             

 

Воспитатель высшей квалификационной категории

МБУ №43 «Гнездышко»

Соколова Т. А.

Понятие «социальный интеллект» - относительно новое направление в социальной психологии,  находится в процессе развития и восприятия. Социальный интеллект  включает в себя развитие личности в их способности понять себя, свое поведение и поведение других, построить полезное взаимодействие и достижения своих целей.

В настоящее время развитие информационных технологий становится все более важным как свойство человеческой способности передавать информацию, воспринимать и реагировать на все изменения, происходящие  в мире. Социальное развитие - это процесс, во время которого ребенок учится традициям, ценностям и культуре общества,  к которому он принадлежит. Восприятие социального мира у детей дошкольного возраста отличается от таковой у взрослых. Это связано с тем, что у дошкольников мало жизненного опыта. Социальное развитие очень важно для детей дошкольного возраста.  Но то, что ребенок знает о себе, своих родных и близких, о мире вокруг него, что он чувствует, зависит от правильного формирования черт социальных личности. Это, в свою очередь, влияет на успех адаптации в новой системе общественных отношений, на развитие своей активной, познавательной позиции.

 Играя, занимаясь, общаясь с взрослыми и сверстниками, ребёнок  учится жить рядом с другими, учитывать их интересы, правила, нормы поведения в обществе.

Социальный опыт, приобретенный в детском общении, зависит от разнообразия социальных отношений его ближайшего окружения. Усвоение ребенком человеческого опыта, накопленного предыдущими поколениями, происходит только в совместной деятельности и общении с другими людьми. Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своему городу, Родине, узнают много нового и интересного об их прошлом и настоящем.

 

Специфика образовательного пространства,  городов и населенных пунктов позволяет выделить приоритетное направление образования дошкольников – музейную педагогику. Она тесно связана с такими дисциплинами, как музееведение, искусствоведение, история, краеведение и др. Хотя в России она зародилась более 100 лет назад, но только в 70-ые годы было выделено содержание культурно-образовательной деятельности музеев. Оно состоит в организации работы с музейной аудиторией и взаимодействии с системой образования. В настоящее время для развития музейного дела характерно существенное повышение значения его образовательной функции. Особая роль в этом отводится детским музеям, т.к. далеко не всем дошкольникам доступны “большие” музеи.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Родине, базисные представления о нашей стране, народе, истории, культуре, обычаях и обрядах. Но,  невозможно представить себе народный обряд без национальной одежды, музыки, предметов крестьянской жизни. Поэтому мы решили в группе оформить мини-музей "Русская изба". Обратились за помощью к родителям. Так, в нашей группе появился уголок "Русская изба", в котором дети приобщаются к русскому крестьянскому быту через игру.

 Именно в музее дошкольники могут в полной мере выразить свою активность в разных формах деятельности: принять участие в мероприятиях, делать первые шаги в проведении экскурсий для малышей и родителей.

Конечно, в условиях группы невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому назвали его «мини-музей русской избы» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.  

Наш мини-музей дает простор для неформальной творческой активности. Дети любят тайны, и, имея дело с некоторыми предметами, можно озадачить их вопросом “что это?”

 Любая встреча с музеем необычайно расширяет кругозор, представление о мире. Характер общения ребенка с музеем во многом  зависит от степени развития его восприятия, интересов и способности ориентироваться в окружающем мире.

    Такая работа требует от воспитателя увлеченности, постоянного наблюдения за реакцией детей, отбора наиболее эффективных методов, приемов и форм организации.

   Ребенок лучше усваивает материал, если создаются условия, в котором он через осязание, действие с незнакомыми ранее предметами обогащает свой опыт. Такой подход стимулирует интерес ребенка к прошлому родного края, побуждает задавать вопросы, рассуждать, сравнивать, исследовать, а иногда самостоятельно находить объяснения. Детский музей выполняет функцию приобщения к культуре и историческому и социальному опыту жителей родного края. А развитие интереса к прошлому своего края неразрывно связано с воспитанием любви к малой Родине, которое является одной из главных задач патриотического воспитания дошкольников. Родина – понятие не только географическое. Это важнейший символ, наполненный глубинным содержанием, один из основных базовых ценностей человеческой культуры.

Из этого следует, что развитие интереса к музею и воспитание музейной культуры является неотъемлемой частью патриотического воспитания дошкольников.  

   С раннего возраста дети начинают интересоваться предметным миром. Познание осуществляется путем накопления чувственных впечатлений от окружающих его вещей. Музей способен обогатить впечатлениями от подчас совершенно новых, незнакомых предметов, которые он никогда не встречал, да и не мог встретить в доступной ему действительности.

Взаимодействие ребенка с музейным объектом предполагает проявление разных чувств, восприятие образов и формирование индивидуальных представлений.

    Это взаимодействие может стать развивающим при соблюдении определенных условий:

- определенное построение беседы взрослого с ребенком, способствующей формированию у них самостоятельного суждения;                                                  

 - развитие представлений и практических навыков;                                                  

 - учет возрастных особенностей, уровня интеллектуального развития;

  - непосредственная эмоциональная реакция на полученную информацию;          

  - включение детей в создание творческих работ.

Информация успешнее усваивается ребенком, если она имеет яркую эмоциональную окрашенность. Наличие интереса уже будет свидетельствовать об эмоциональной окраске, которая выражается в любопытстве. Любопытство может стать основой любознательности. А любознательность является проявлением интереса. Взаимосвязь очевидна. Поэтому важно, чтобы накопление знаний было делом приятным и занимательным. Только тогда ребенок с нетерпением будет ждать новой встречи с музеем.

  Предлагаем  на суд читателей   конспект образовательной деятельности  в русской избе «Жили-были дед и баба».

                                                                                                             Приложение  1

                                   Конспект образовательной деятельности.                                                                                                             Тема:  «Жили- были дед да баба».                                                                                              Цель: Знакомство детей с традиционно - бытовой культурой русского народа: избой, домашней утварью, орудиями труда.

Интеграция образовательных областей.

Социально-коммуникативная деятельность:

Воспитывать уважение к нашим предкам, их труду и быту, к народным ценностям, к родной земле, любовь к родному дому.

Речевое развитие:

Развивать логическое мышление, образное восприятие истории нашего прошлого, инициативу правильности построения предложения. Способность усвоению новых слов, умению применять их правильно.

Продолжать знакомить детей с жилищем русских людей; расширять знания об устройстве русской избы.

Уточнять представления о предметах быта.  

Объяснить значение незнакомых  слов: изразец, чугунок, русская печь, ухват, кочерга, божница, Красный угол.

Художественно-эстетическое развитие:

Продолжать формировать интерес к народному декоративно-прикладному искусству. Развивать умение составлять более сложные узоры по мотивам городецкой росписи.

Материалы: экспозиция мини – музея группы.

Ход занятия.

  Здравствуйте, дети. Наша беседа совсем неслучайно началась именно с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, благополучия, здоровья. «Здравствуйте» означает «будьте здоровы, живите долго».

Жили - были дед да баба... Так начинаются многие сказки. А как они жили? В каких домах? Какие вещи их окружали?

Дед да баба из сказки, как и вообще русские крестьяне, жили в избе. Это старинное название деревенского дома. Избы называли также срубами, потому что их рубили (строили) топорами. Без этого простого плотницкого инструмента в крестьянском хозяйстве никак нельзя. Вот и уважал русский народ топор, сложив про него загадки. -Подумайте, почему так говорится:

Кланяется, кланяется, придет домой растянется.

В лес идет – домой глядит, домой идет – в лес глядит.

Какие русские народные сказки вы знаете, где упоминается топор? («Каша из топора», «Золотой топор»).

Россия - страна лесная, деревом богата. Из дерева строили дома, мастерили столы, лавки, полки для посуды, орудия труда и прочие нужные в хозяйстве вещи. Крестьяне любили порядок, и все в доме (включая людей) « знало свое место». Справа от входа помещалась печь.

«Дом без печки - нежилой дом», - говорили в народе, «кормилицей», «матушкой» ласково называли печь крестьяне, ведь она и в самом деле кормила людей - в ней пекли хлеб, варили кашу, щи, картошку. От жарко протопленной печи в доме становилось тепло и уютно даже в самую лютую зимнюю стужу.

Возле печи в русском доме всегда стояли большие и маленькие чугуны и горшки. Почему чугун (чугунок) так называется? Потому что чугунный. Для чего такой чугунок нужен? Варить щи и картошку. Голыми руками чугунок со щами или горшок с кашей из раскаленной печи не вытащишь, это делали с помощью ухвата. А кочерга нужна, чтобы ворошить угли.

- Послушайте загадки:

Рогат – да не бык,

Хвостат – да не сыт.

Людям отдает,

Сам на отдых идет (ухват).

Железный конь

Скачет в огонь  (кочерга).

Стоит девица в избе,

А, коса на дворе (печь).

-Какие сказки вы знаете, в которых говорится про печь? («Гуси - лебеди», «По щучьему велению» и т. д.)

У простого народа к печи было особое, почтительное отношение. Нельзя было, например, ссориться, ругаться в доме, «а то печь услышит». Русская печь была участница многих обрядов, сопровождавших жизнь человека от рождения до самой смерти. Если семья была не очень бедной, то печь обычно украшали изразцами - красивыми кафельными плитками с рисунком. Они не только делали печь красивой, но и держали долго тепло.

Где-то тут, возле печи, верили в народе, обитает «он» - дух, охраняющий благополучие дома и живущих в нем людей. Иногда духа так и называли - «запечник», но есть у него и другие прозвища: «суседка», «доможил», «домовой». Домовой - хозяин в любом крестьянском доме. Он все время хлопочет по хозяйству: исправляет ошибки, которые допускает хозяин или хозяйка, помогает ухаживать за скотиной, сердится, если в доме беспорядок и грязь. В нашем мини - музее тоже есть домовенок Кузя, он охраняет его и следит за порядком.

Напротив печки, наискосок от нее место Красного угла. «Красный - значит «красивый» («красная девица», «красное солнышко»). Красный угол - самое чистое, светлое и нарядное место во всем крестьянском доме. Здесь на особой полочке - божнице («где боги стоят») - у верующих крестьян всегда стояли домашние святыни - иконы (изображение Бога и почитаемых святых), их называли еще образами. Гость, входя в дом, обязательно снимал шапку, крестился на образа, а затем кланялся, приветствуя хозяев. Этим гость показывая, что пришел в дом с добром, худого не замышляет.

Доброму гостю - особая честь. Его приглашали «откушать» хлеба - соли и сажали за стол на самое почетное место у икон, рядом с хозяином. По русскому обычаю стол должен стоять в Красном углу, ведь еду - хлеб наш насущный - человеку посылает Бог. А стол - это его ладонь. Когда семья собиралась за столом, все сидели чинно, спокойно, ели не торопясь.

«Хлеб - всему голова» - говорили в старину. - Как вы понимаете эту пословицу? Главной заботой русского человека был хлеб. Вырастить хлеб - большой труд. Землю сначала вспахивали плугом или сохой. Затем пашню засевали. Сеяли зерно из лукошка. Когда хлеб созревал - убирали - жали серпом и косили косой, потом молотили - выбирали из колосьев зерна деревянным цепом. Зерна размалывали. Так получали муку, из которой пекли хлеб в печи.

  • Давайте украсим нашу печь рисунками, которые вы нарисовали по мотивам Городецкой росписи. (Дети наклеивают на печь цветы, листочки, птиц, которые они расписали накануне, по мотивам Городецкой росписи).
  • Ребята, какая у нас получилась красивая печь. Посмотрите, что это у нас в печи? (каравай). Наш домовой приглашает всех на чай из самовара с караваем.

(Дети садятся за стол на чаепитие).

Список используемой литературы:

Барутчева Е. Хочешь пойдем с тобой в музей. - ж. “Дошкольное воспитание” №5, 2006.

Добрынина Н. Первый в жизни музей. - ж. “Дошкольное воспитание” № 6, 2000.

Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программно-методическое пособие. – СПб.: Детство – Пресс, 1999/

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НРАВСТВЕННО ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКЕ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Нравственно патриотическое воспитание в музейной педагогике как средство реализации ФГОС....

Рекомендации для родителей «Развитие социального интеллекта и инициативы дошкольников в семье»

Данная памятка содержит практические рекомендации,как в условиях семьи простыми и доступными способами развивать социальный интеллект и инициативу дошкольников....

Развитие социального интеллекта и инициативы дошкольников во второй младшей группе

Развитие социального интеллекта и инициативы дошкольников во второй младшей группе....

Педагогическое сопровождение развития социального интеллекта и инициативы в социальной сфере детей дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации на тему: «Моя мама лучше всех!» в подготовительной группе.

Этот материал разработан в помощь педагогу в воспитании у детей старшего дошкольного возраста чувства любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме, формирование бережно...

Консультация для педагогов ДОУ «Создание предметно-пространственной среды для развития социального интеллекта и инициативы дошкольников».

Консультация для педагогов ДОУ «Создание предметно-пространственной среды для развития социального интеллекта и инициативы дошкольников»....