Мастер-класс "Валяние из шерсти"
материал

Ульянова Людмила Сергеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер-класс564.31 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс

«Изготовление персонажей коми сказки «Медвежьи няньки»  из валенной шерсти»

Каждая мастерица, увлекающаяся рукоделием, пробовала создавать игрушки. Существует множество техник выполнения таких изделий. Среди них получило широкую популярность сухое валяние игрушек. Такая техника также называется фильцеванием или фелтингом.

Техника сухого валяния

В древние времена из шерсти валяли ковры, настилы, одежду, головные уборы. Сейчас рукодельницы увлекаются созданием из войлока декоративных вещей, игрушек, украшений и сувениров. В процессе фильцевания волокна шерсти спутываются и образуют плотный комок, который в руках валяльщиц приобретает нужную форму. Главное - учитывать, что взятое изначально количество шерсти при валянии усядет в 2-3 раза. Поэтому, создавая игрушки в технике сухого валяния, нужно запастись необходимым количеством материала.

Если в изделии образовались неровности, их можно заделать, приваляв дополнительные кусочки шерсти. Часто игрушки сухим валянием создают из нескольких частей, которые делают по отдельности, а затем соединияют путем приваливания одного элемента к другому с помощью небольших кусочков шерсти.

Инструменты для валяния

Такой вид рукоделия, как сухое валяние игрушек, не требует специального оборудования. В начальном наборе достаточно иметь иглы разного диаметра и сечения. Понадобится еще синтепон, с которого начинается работа по валянию. Он недорогой, поэтому для изготовления крупных игрушек берется за основу будущего изделия. Еще нужна шерсть для верхнего слоя, которой оборачивается подготовленная деталь из синтепона и приваливается к основе.iL36W254S.jpg

Многие пользуются таким инструментом, как иглодержатель. Он представляет собой пластиковую или деревянную ручку с отверстиями, которая удерживает сразу несколько игл. Иглодержатель ускоряет процесс работы, помогая захватывать большую часть площади.

Сухое валяние игрушек не может выполняться на твердой поверхности. Игла, протыкающая изделие насквозь, от удара о стол может сломаться. Чтобы этого избежать, вам необходим специальный мат для фильцевания, щетка или поролоновая губка.

Подробнее об иглах для валяния

Весь процесс фильцевания выполняется иглами разного размера. Игла для валяния не имеет ушка, своей формой напоминает кочергу и может быть длиной до 13 см. Классифицируются иглы по номеру и форме сечения. Самые толстые маркируются №32-№36 и используются в начале работы, но оставляют после себя крупные проколы в изделии. Поэтому, уплотнив детали, иглу меняют на среднюю с номером 38. С ее помощью формируются углубления, выполняется основная работа и отделка игрушки. Иглой номер 40 шлифуют изделие и дорабатывают декор. Иглу следует менять, когда она плохо входит в деталь поделки. Если заняться таким рукоделием, как сухое валяние игрушки, для начинающих достаточно будет трех игл разного диаметра, имеющих треугольное сечение. Эта форма наиболее распространена и может использоваться на всех этапах работы, меняется только номер иглы. Есть такие, которые имеют звездчатое сечение. Они применяются для полировки изделия. Корончатая игла помогает приваливать декоративные элементы, не деформируя их. Есть еще игла обратного сечения, которая выдирает наружу внутренние слои основы. Ее используют профессиональные мастера, чтобы придать игрушке натуральный окрас из разных оттенков.

Процесс работы иглой

В процессе валяния игла непрерывно втыкается в комок шерсти, проникая вглубь и захватывая волокна. При этом ворсинки спутываются и уминаются, пока заготовка не приобретает достаточную плотность.simvol-2015-goda-igrushka-ovtsa-na-elku_cpj69Icbw16qtumFY1H1.jpg

Иглы для фильцевания очень острые, поэтому работать ими нужно предельно осторожно. Во время валяния не стоит отвлекаться, иначе вы рискуете себя серьезно поранить. При работе с иглой валяемое изделие нельзя держать на весу, необходимо положить его на специальное приспособление, не поддающееся сваливанию. При работе иглы нельзя наклонять и шевелить, а нужно держать их перпендикулярно поделке, так как они очень ломкие.

Разновидность шерсти

Игрушки в технике сухого валяния выполняются из овечьей шерсти. Особенно ценится шерсть австралийских и новозеландских мериносов, которая имеет свои отличия.

Из грубой овечьей шерсти создаются валенки и игрушки, которые получаются с лохматой шерсткой.

Отбеленная, которую можно легко окрасить в домашних условиях, называется выбеленка. Ее используют в качестве основы или для создания светлого фона.

Очесом называется овечья шерсть из мелких волосков, оставшаяся после чесания. Ее можно применить при набивании игрушек.

Сливер – самая дешевая неокрашенная шерсть. Ее используют как наполнитель, на который приваливается основной слой нужного цвета.

Полутонкая шерсть овцы-мериноса. Применяется для отделки изделий.

Также игрушки сухим валянием выполняются из верблюжьей и козьей шерсти.

Как правильно соединить детали

Безымянный.png    5.jpg

Если вы не работали с шерстью, и вас заинтересовало сухое валяние игрушки, для начинающих важно знать, как соединять отдельные части друг с другом. После того как вы сваляли детали игрушки по отдельности, главное - их правильно присоединить к туловищу. Место приваливания не должно быть таким тугим, как все изделие. Работая иглой, нужно обходить эти места, оставляя их рыхлыми. Шерсть соединяемой детали должна глубоко проваливаться и внутри прочно закрепляться. Прикалываем булавками элемент к тельцу и находим правильное положение. После этого толстой иглой заправляем шерсть детали внутрь тельца, добиваясь крепкого соединения. Убедившись, что деталь сидит достаточно крепко, выравниваем поверхность и закрываем шов отдельными пучками шерсти иглой среднего размера. Заделав места соединения, их можно отшлифовать тонкой иголкой.

IYXUdmQqJoM.jpg   2SQ4uIlkQGs.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детское творчество. Работа с шерстью.

Недавно я   попала на мастер-класс по картинам из шерсти. И просто влюбилась в этот материал. Купила в магазине шерсть и принесла в детский сад. Среди детей - оживление: новое! Да тако...

"Пусть всегда будет солнце"(рисование шерстью)

Совместная продуктивная деятельность воспитателя с детьми....

Консультация для родителей «Использование цветной непряденой шерсти в развитии творческого воображения у детей дошкольного возраста»

Воображе­ние является основой развития творческой, уни­кальной и неповторимой личности уже с ранних этапов развития ребёнка. На протяжении дошкольного детства, воображение ребенка проход...

Методическая разработка по использованию цветной непряденой шерсти в работе с детьми. Материалы и приёмы работы.

Для создания картин из шерсти мы используем, главным образом, цветную непряденую шерсть. Но это не единственный необходимый материал. Раз мы делаем картину, значит, нам нужна и рама для неё. Обы...

Мастер - класс "Знакомство дошкольников с техникой валяния из шерсти "Фелтинг".

Фелтинг - особая техника рукоделия, в процессе которой из валяной шерсти сухим или мокрым способом создаются изделия - цветки, шарики, игрушки....

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: "Гусеничка - малышка" (рисование шерстью)

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: "Гусеничка - малышка" (рисование шерстью)...

Конспект открытого логопедического занятия для детей подготовительной группы «День рождение Шеры» с использованием инновационной, здоровьесберегающей технологии сухое валяние шерсти - фильтцевание; рисование шерстью - шерстяная акварель.

Конспект открытого логопедического занятия для детей подготовительной группы  «День рождение Шеры»с использованием инновационной, здоровьесберегающей технологиисухое в...