Семинар "Организация конструктивно-модельной деятельности"
консультация по конструированию, ручному труду

Ткач Ирина Алексеевна

Ткач Ирина Алексеевна выступила с сообщением и мастер-классом для педагогов МДОУ № 56 на тему "Формы организации конструктивно-модельной деятельности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar.docx21.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №32 общеразвивающего вида»

Семинар

«Организация конструктивно-модельной деятельности в ДОУ»

Тема выступления:

«Формы организации конструктивно - модельной деятельности»

Подготовила: Воспитатель высшей

квалификационной категории

Ткач И.А.

«Формы организации конструктивно-модельной деятельности дошкольников»

  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования задает новые ориентиры развития системы дошкольного образования и вносит ряд изменений в организацию образовательной деятельности в ДОУ.

«Игры ребенка с игрушками – материалами, из которых он конструирует, ближе всего стоят к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создает ценности и культуру»
А.С. Макаренко

Термин «конструирование» (от латинского слова соnstruerе) означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.

Под детским конструированием принято подразумевать создание разных конструкций и моделей из разных видов конструкторов, изготовление поделок из бумаги, картона, природного и бросового материала

В соответствии с ФГОС ДО «конструктивно-модельная» деятельность относится к образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Конструирование относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определенного продукта.

Главная цель конструирования: Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности; удовлетворение потребности детей в самовыражении через конструирование из разных материалов.
Выделяют два типа конструирования: техническое и художественное.
К техническому  относятся:   

конструирование  из строительного материала (детали которого имеют геометрические формы);

конструирование из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления;

конструирование из крупногабаритных модульных блоков.

К художественному  конструированию относятся:

конструирование из бумаги

конструирование из природного и бросового материала.

Существует множество видов конструкторов: «Лего», деревянные, пластмассовые, металлические, магнитные и др.

Сейчас для детей создано множество различных конструкторов, имеющих разнообразную форму и виды крепления. Ребёнок может выбрать любой для своего творчества.

Но нельзя забывать о правилах безопасности! Конструкторы, содержащие мелкие детали можно давать со средней группы только под присмотром взрослых (такие как магнитные и различного рода мозаику)!!!!

Художественное конструирование: из бумаги

Путём комбинирования разных бумажных форм создаётся огромное разнообразие поделок

Несмотря на привлекательность, это сложный вид деятельности.. Поэтому традиционная методика строится на наглядном и подробном пошаговом объяснении.

При конструировании из бумаги можно использовать разную по фактуре бумагу (в зависимости от поставленных задач).

Дети учатся:

делать разметку с помощью шаблона;

создавать игрушки-забавы.

и объемные игрушки в технике оригами.

Здесь вы видите поделки выполненные в разной технике.

Из природного материала

Природный материал в качестве строительного можно использовать для игр детей, начиная со второй младшей группы. Это прежде всего песок, снег, вода. Из сырого песка дети строят дорогу, домик, с помощью форм (песочниц) – пирожки, куличики

В более старшем возрасте дети замораживают подкрашенную воду, приготавливая цветные льдинки, которыми украшают участок.

Разнообразие природного материала (шишки, желуди, ветки, семена, трава и т.д.) и легкость обработки позволяют широко использовать его в работе с дошкольниками

Образцы поделок начинающие педагоги сейчас могут брать не только из пособий, но и из интернет ресурсов.

Художественное конструирование

из бросового материала

Можно использовать материалы, главное требование к которым – безопасность: коробки из-под духов, пудры, спичек, кусочки проволоки в цветной обмотке, пенопласт, поролон, пробки и т. д. Фактически они представляют собой полуфабрикаты.

Соединяя которые с помощью пластилина, клея или проволоки и дополняя разнообразными деталями можно получить интересные игрушки – мебель, транспорт и другие изделия.

Формы конструирования:

Рассмотрим кратко все известные нам формы организации обучения детскому конструированию.
Конструирование по образцу заключается в том, что детям предлагают образцы построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов, поделок из бумаги и т.п. и, как правило, показывают способы их воспроизведения.

Можно предложить детям виды работ по образцу:

Самостоятельное конструирование по чертежу

Дидактическая игра «Собери модель по памяти»

Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам. Обучение детей сначала построению простых схем-чертежей, отражающих образцы построек, а затем, наоборот, практическому созданию конструкций по простым чертежам-схемам.

Конструирование по модели – Детям в качестве образца предъявляют модель, в которой очертание отдельных составляющих ее элементов скрыто от ребенка. Эту модель дети должны воспроизвести из имеющегося у них строительного материала. Таким образом, в данном случае ребенку предлагают определенную задачу, но не дают способа ее решения.

Конструирование по условиям – принципиально иное по своему характеру. Оно заключается в следующем. Не давая детям образца постройки, рисунков и способов ее возведения, определяют лишь условия, которым постройка должна соответствовать (например, домик для собачки должен быть маленьким, а для лошадки – большим).

Конструирование по замыслу  – самостоятельное создание образа будущего сооружения и воплощение его в материале, который имеется в распоряжении ребёнка.

Здесь мы видим сюжетное конструирование по замыслу самостоятельное и коллективное (которое могут выполнять 2 и более человек)

Конструктивно-модельное развитие в возрастных группах
В первой младшей группе простейшее конструирование. К трем годам дети уже могут назвать, что будут строить. Они учатся различать материал по форме и величине, правильно называть предметы строительного материала (кубик, кирпичик), понимать и правильно употреблять слова (большой - маленький, высокий - низкий); выполнять словесные указания. В играх следует использовать образные выражения, художественное слово, песенки

Вторая младшая группа. Появляется более устойчивое стремление к самостоятельности.
Основной материал для конструирования - строительный. Наборы его пополняются новой деталью - бруском. Дети знакомятся с ним, выясняется при этом его отличие от других деталей (кубика, кирпичика, пластины), в каком положении он наиболее устойчив:
Воспитатель постепенно усложняет задание. Изменение построек двумя способами: замена одних деталей другими или надстраивание их в высоту, длину (низкая и высокая башенка, короткий и длинный поезд).

Появляются первые постройки по собственному замыслу.


Средняя группа. Дети четырех лет приобретают довольно устойчивый интерес к строительным играм. Появляется конструирование поделок из бумаги, природного и бросового материала.

В старшей группе формируются умения создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта.

Учим строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал.

Продолжаем развивать умение работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.

В подготовительной группе учим создавать конструкции, объединенные общей темой (детская площадка, стоянка машин и др.).

Создавать различные модели (здания, самолеты, поезда и т. д.) по рисунку, по словесной инструкции воспитателя, по собственному замыслу.

В соответствии с Программой именно в этом возрасте происходит знакомство с разнообразными пластмассовыми конструкторами, с деревянным конструктором, детали которого крепятся штифтами. По факту таких деревянных конструкторов, к сожалению, в детских садах ещё нет!

Создание объемных игрушек в технике оригами,

Из природного и бросового материала.

Развитию первоначальных навыков конструирования способствуют игры:

Игра "3 кубика"

В каждой постройке три детали.

Задание: по чертежу, на котором изображен вид спереди создать заданную постройку. Эта игра учит созданию первых построек по схеме.

В игре «Подбери по форме»
мы упражняем детей в умении узнавать, называть объёмные формы; соотносить геометрические формы с предметами окружающего мира.

Тематику конструирования, как и планирование др. видов деятельности нужно определять в соответствии с тематическим календарным планированием:

Во время тематического блока «Овощи фрукты» можно запланировать строительство «Погреба для хранения овощей»

блока «Животные» – вольера для животных.

Блока Моя Родина

Нужно помнить, что детям очень нравится мастерить что-то необычное. Дети всегда с большим интересом воспринимают нетрадиционный подход к конструированию.

Но существуют и проблемы:

Недостаточное оснащение (Нет деревянных конструкторов с соединениями шрифтами, не везде есть мягкие модули)

Необходимо проводить в дошкольных организациях обучающие семинары для педагогов по конструированию, чтобы расширить и углубить их знания по данной теме.

На занятиях конструированием осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей.

Конструирование оказывает большое влияние на развитие личности и волевой сферы ребёнка.

Осуществляется физическое совершенствование ребёнка.

Это эффективное средство эстетического воспитания. У детей развивается художественный вкус.

Конструктивная деятельность является также средством нравственного воспитания дошкольников. В процессе этой деятельности формируются важные качества личности: трудолюбие, самостоятельность, инициатива, упорство при достижении цели, организованность.

Желаю Вам творчества при подходе к формированию у детей конструкторских способностей!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по конструктивно – модельной деятельности и ФЭМП с детьми старшей группы на тему : Геометрические фигуры

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по конструктивно – модельной деятельности и ФЭМП с детьми старшей группы на тему : Геометрические фигуры...

Календарно-тематический план непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» - «Конструктивно-модельная деятельность».

Конструирование из строительных материалов и строительные игры занимают видное место в воспитательной работе с детьми всех возрастных групп. Игры со строительным материалом являются ценным воспитатель...

Конспект занимательной деятельности по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие" (конструктивно-модельная деятельность) в старшей группе по теме "Роботы"

Форировать умение детей самостоятельно моделировать и конструировать на заданную тему, в умении находить собственное решение....

Конспект организованной образовательной деятельности по конструктивно – модельной деятельности из бумаги в технике оригами

Конспект организованной образовательной деятельности поконструктивно – модельной деятельности из бумаги в технике оригамидля детей старшей группы   Тема: «Д...

Технологическая карта образовательной деятельности (с учетом системно – деятельного подхода СДП по А.Н, Леонтьеву) Вид деятельности_конструктивно-модельная________________________________ группа_подготовительная_____________________________ Тема пилотка

Цель: Создание условий для закрепления умения складывать бумагу в разных направлениях- пилотка Задачи: 1. знакомить детей с Российской армией. Знакомить с военной терминологией. 2. Организац...

«Развитие конструктивного мышления дошкольников в процессе конструктивно-модельной деятельности»

laquo;Развитие конструктивного мышления дошкольников в процессе конструктивно-модельной деятельности»...