Методические правила проведения одевания и раздевания
методическая разработка (младшая группа)

Попович Галина Петровна

1. При организации одевания и раздевания детей воспитатель должна использовать этот процесс для воспитания умений и навыков: научить детей самостоятельно снимать одежду, обувь, расстегивать и застегивать пуговицы спереди, развязывать шнурки у ботинок, знать порядок раздевания и аккуратно складывать снятую одежде, самостоятельно одевать на себя одежду и обувь в нужном порядке.

Формирование правил поведения:

- начав раздеваться, не отвлекаться игрой;

- аккуратно убирать одежду;

- помогать товарищам, соблюдать в спальне тишину.

- развивать ориентировки в окружающем;

- знакомить с различными свойствами и качествами предметов;

- обогащать словарь и т.д.

2. Перед укладыванием на сон дети должны быть спокойны, воспитатель организует спокойные игры.

3. Укладывание детей на сон проводится постепенно.

4. Спокойно засыпающих детей надо укладывать первыми, а кто проявляет активность- последними. Воспитатель, освободившись от укладывания детей, сможет побыть около того ребенка, который сам долго не может успокоиться.

5. Возбужденного ребенка следует прежде успокоить, а потом укладывать спать.

6. Во время раздевания детей воспитатель и младший воспитатель одновременно следят за несколькими детьми: одному помогают, другому подсказывают с чего надо начинать раздеваться, третьему предлагают обратиться за помощью к товарищу и т.д. Должны постоянно побуждать детей к самостоятельности.

7. Раздеваться ребенок должен в определенном порядке: снять платье, туфли, штанишки, колготки. В обратной последовательности одеваться.

8. Если ребенок ( как только проснулся) просыпается медленно и некоторое время после сна бывает вялым, то нельзя громко говорить, тормошить его. Нужно дать ему немного полежать, ласково поговорить с ним, вызвать у него желание встать.

9. Во время сна детей в спальне обязательно должен находиться взрослый.

10. Ребенок должен спать днем не менее 1,5 часов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схема последовательности процессов одевания и раздевания детей раннего возраста

Схема последовательности процессов одевания и раздевания детей раннего возраста. Будет полезна родителям и начинающим воспитателям. ( Порядок действий ребенка, способы действий ребенка,место ребенка, ...

Рекомендации по формированию навыков самостоятельного одевания и раздевания ребенка с нарушением в развитии

Рекомендации по формированию навыков самостоятельного одевания и раздевания ребенка с нарушением в развитии...

алгоритм одевания и раздевания

изготовление алгоритма одевания и раздевания...

КАРТА ОЦЕНКИ "КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ДЕТЕЙ ПРИ ОДЕВАНИИ И РАЗДЕВАНИИ"

Вопрос об оценке деятельности воспитателя был и остается актуальным. Проверяющий, анализируя сводную таблицу, получает информацию о степени проявления каждого критерия по воспитателям, по отдельным ви...

Методические правила проведения прогулки

Методические правила проведения прогулки:Прогулка должна проводиться систематически. Отменяется прогулка только по указанию врача или старшей медицинской сестры.Прогулка должна обогащать детей интерес...

Организация и методические правила проведения прогулки в группах раннего возраста для воспитателей групп раннего возраста.

Процесс воспитания детей непрерывен. Большие потенциаль­ные возможности для разностороннего гармонического развития личности ребенка заложены в процессе образова­тельной работы с д...

Методические рекомендации для воспитателей при проведении режимных моментов «Раздевание и одевание детей младшей группы после прогулки»

Методические рекомендации для воспитателей для обучения детей последовательности процессов раздевания и одевания...