Презентация "Педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников"
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая группа)

 В презентации  раскрывается понятие педагогического сопровождения игровой деятельности, принципы организации игры, содержание педагогического взаимодействия и сопровождение игровой деятельности с ранненего возраста до старшего подготовительного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл andryushina.pptx887.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей «Педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников» воспитатель : Андрюшина Людмила Михайловна г. Шарыпово, 2020год

Слайд 2

и лучшими друзьями мы взрослых назовём »- Е.Е.Кравцова « Вернитесь в своё детство, побудьте с нами в нём ,

Слайд 3

Цель: Направление педагогов на переход от стратегии педагогического руководства к стратегии её педагогического сопровождения .

Слайд 4

На что нужно обратить внимание современному педагогу: Во-первых , на то, что игра – любимый вид деятельности дошкольников. И как бы не были важны занятия, природа ребенка требует реализации потребности в игре. Во-вторых , на то, что изменилась игровая субкультура дошкольников, иными стали любимые роли и сюжеты. Следовательно, игровую субкультуру детей надо изучать и учитывать её особенности в педагогическом процессе.

Слайд 5

Как играть с детьми? Целесообразно начинать с наблюдения за играми детей, выявления их игровых умений и интересов. В процессе воспитатель обращает внимание: на начало игры (кто инициатор ); на ход игры (как дети переходят от эпизода к эпизоду в сюжете ; какие игровые умения используются ; на речевые проявления детей, что отражается в содержании игры, эмоции ); На конец игры (было ли логическое завершение )

Слайд 6

Игровая позиция воспитателя: - ярко выраженный интерес педагога к играм детей; Воспитателю необходимо стать привлекательным для ребенка игровым партнером, который приносит в детскую игру новое содержание и новые умения. - рефлексия - способность видеть реальную ситуацию со стороны и вычленить в ней игровые возможности; - инфантилизация - (способность на время превратиться в ребенка), способность устанавливать доверительные отношения с окружающими; действовать по тем законам, по которым живут и действуют играющие дети. - эмпатия - способность чувствовать игровые состояния других людей; - креативность - способность находить нестандартные пути достижения цели.

Слайд 7

Принципы организации игры: - В оспитатель должен играть вместе с детьми ; в оспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства, на каждом его этапе следует развертывать игру таким образом, чтобы дети сразу «открывали» и усваивали новый, более сложный способ ее построения; - н ачиная с раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать ребенка как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам – взрослому или сверстнику

Слайд 8

содержание педагогического взаимодействия: 1. Обогащение содержание игр; развитие эмоционального отношения к людям; чтение художественной и познавательной литературы, беседы, экскурсии, рассматривание иллюстраций, наблюдения за деятельностью и отношением людей. 2. Создание банка идей, создание игровой обстановки: - внесение атрибутов, новых игрушек и предметов, предметов-заместителей, рассматривание их, изготовление детьми предметов-заместителей, игрушек-самоделок, поделок, обучение игровым действиям с ними. 3. О бучение ролевым действиям, ролевому диалогу, распределение ролей, разыгрывание игровых эпизодов. 4. С амостоятельная игра детей, расширение сюжета игры. Безболезненный выход из игры.

Слайд 9

Педагоги привыкли к тому , что детей нужно все время воспитывать и развивать. А вот играя с детьми, специально развивать и воспитывать невозможно. Как только появляется «элемент воспитания» , позиция педагога сразу перестает быть партнерской и становится «воспитывающей» или «обучающей» . Естественность игры при этом нарушается. Педагогу необходимо развивать умение быть игроком , партнёром и сопровождающим, а не руководителем.

Слайд 10

Педагогическое сопровождение игровой деятельности это… - осуществление регулярной диагностики опыта игровой деятельности и ее результат; н аличие игровой позиции, сочетающая прямые и косвенные способы взаимодействия педагога и детей ; п оэтапное изменение тактики педагогического сопровождения ребенка в игре ( партнер-координатор-наблюдатель ); - о тбор содержания игр на основе интересов и предпочтений современных дошкольников ; о риентация педагога на индивидуальные творческие проявления детей в игровой деятельности, их дальнейшее поэтапное стимулирование и развитие; - создание современной предметно - игровой среды . -

Слайд 11

Педагогическое сопровождение игр предполагает: - организацию совместной деятельности воспитателя и детей по подготовке к игре: накопление содержания для игр, моделирование возможных игровых ситуаций, творческое создание обстановки для игр; - организацию совместных игр воспитателя и детей, в которых происходит освоение новых игровых умений и нового содержания; - создание условий для самостоятельной, инициативной и творческой игровой деятельности детей.

Слайд 12

Сопровождение в раннем возрасте: Воспитатель – инициатор, организатор, соигрок О сновным средством формирования игровых умений является совместная игра воспитателя с детьми. Игровое взаимодействие организуется педагогом в непринуждённой обстановке, вначале индивидуально с каждым ребёнком, а затем с подгруппой детей из 2-3 человек . (7-10 мин.) Для организации не нужно специально собирать детей, сажать или ставить их около себя-достаточно эмоционального обращения к детям или необычность позиции взрослого – игра с куклой. Взаимодействуя с детьми, воспитатель выполняет игровые действия полушутя, давая детям понять, что это игра . ( дети играют по показу воспитателя)

Слайд 13

Сопровождение во 2 - ой младшей: Воспитатель – инициатором, организатором, соигрок Также как и в с детьми раннего возраста основным средством формирования игровых умений является совместная игра воспитателя с детьми, но направлена она уже не на формирование игровых предметных действий , а на развитие ролевого поведения. Воспитатель играет вместе с детьми, он разворачивает игру таким образом, чтобы вызывать у детей ролевое поведение . В этом возрасте воспитатель предоставляет возможность детям для самостоятельных игр. В самостоятельные игры детей педагог вмешивается только при необходимости (при зацикливании ребёнка на одном и том же действии-ребёнок сидит и долго крутит руль, воспитатель говорит: «Твоя машина за кирпичиками поехала? привезёшь кирпичики и будешь строить дом?»- тем самым педагог наполняет действия ребёнка смыслом ).

Слайд 14

Сопровождение в среднем возрасте: Воспитатель – соигрок , помощник в игровом взаимодействии с детьми позиция взрослого меняется: В начале реализация поставленных задач осуществляется воспитателем с позиции «со-игрока» в совместной игре с детьми. Это происходит через создание игровых ситуаций, где воспитатель берёт на себя главные или второстепенные роли, но развивает сюжет изнутри. Далее воспитатель переходит к осуществлению в игровом взаимодействии с детьми позиции «помощника». Взрослый находится рядом с детьми, помогает им в случае затруднения, направляет их действия. Воспитатель создаёт и помогает разрешить проблемные ситуации через предметно-игровую среду, не принимая активного участия в игре.

Слайд 15

Сопровождение в старшем возрасте: Воспитатель – в роли координатора и помощника В этом возрасте усиливается стремление ребенка играть вместе со сверстниками. Для построения игр нового уровня детей необходимо научить более сложному построению игры – способу совместного сюжет сложения. Здесь велика роль педагога. Совместная игра с взрослым по-прежнему является ведущим методом на первом этапе освоения сюжет сложения. Однако меняется форма взаимодействия. Овладевать сюжет сложением Н. Я. Михайленко и Н. А. Короткова предлагают посредством метода «игра-придумывание», протекающего в чисто словесном плане . В игре-придумывании взрослый ненавязчиво может стимулировать детей к комбинированию и согласованию различных сюжетных событий.

Слайд 16

( Красная Шапочка повстречала не волка, а …., посадил дед не репку, а…, М ашенька пришла не к трём медведям...) При этом придумывание осуществляется без участия игровых атрибутов. Такая игра для дошкольников доступна только совместно с взрослым. В самостоятельной игре дети возвращаются к игрушкам, но полученные умения по придумыванию сюжетных линий помогают им полно и согласованно реализовывать свои игровые замыслы.

Слайд 17

ВЫВОД: Правильное, основанное на доверии и авторитете сопровождение играми – залог успешной организации детского коллектива .

Слайд 18

Как нет детей без воображения, так нет и педагога без творческих порывов. Творческих Вам успехов!

Слайд 19

ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ !

Слайд 20

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое сопровождение игровой деятельности детей трёх лет

Описаны направления и работа по развитию игровой деятельности детей трёх лет...

Педагогический совет в ДОУ «Педагогическое руководство сюжетно – ролевой игрой или педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников?»

В презентации представлен вариант использования ИКТ и технологии творческой мастерской на педагогическом совете в ДОУ, разработанный старшим воспитателем ГБДОУ д/с №14 Пушкинского района СПб. Цель пе...

Руководство сюжетно-ролевой игрой или педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников?

Игра - это наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений и знаний. Особая роль принадлежит сюжетно-ролевой игре, так как в ней идет п...

Общие рекомендации для педагогов по организации педагогического сопровождения игровой деятельности детей с учетом игровых предпочтений мальчиков и девочек

Представленная информация будет полезна для педагогов при планировании сюжетно- ролевых игрс учетом игровых предпочтений мальчикови девочек...

Педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников

Материал предназначен для воспитателей и старших воспитателей ДОУ.  Предлагает современные подходы к педагогической поддержке игровой деятельности дошкольников....

Педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников

Материал предназначен для воспитателей и старших воспитателей ДОУ.  Предлагает современные подходы к педагогической поддержке игровой деятельности дошкольников....

Педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников

Основные важные аспекты игровой деятельность. Для чего она нужна? Как развить у дошкольника интерес к игре. как сделать игру более разностороннней и продолжительной. все это в данной статье....