Экологический проект "Зеленый росток"
проект

Ковалева Марина Алексеевна

Цель проекта

Обеспечение условий для экологического и трудового воспитания, расширение представлений об окружающем мире через наблюдения, исследовательскую  и экспериментальную деятельность. Развивать мышление, творческое воображение и любознательность, интерес детей к растительному миру.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zelenyy_rostok_-_kopiya.docx25.34 КБ

Предварительный просмотр:

Проект  «Зеленый росток» 

Место реализации:

 ГБДОУ д/с № 95 Красногвардейского района

Вид проекта: красткосрочный
Срок реализации: апрель 2018 года

Тип проекта: эколого-познавательный

Вид проекта: исследовательский

Участники проекта: дети, воспитатели, родители

Продукты проекта: 

выставка, дневники наблюдений, фотоотчет

Актуальность проекта

22 апреля во всем мире отмечается день Земли. День Земли – это своеобразный праздник. Можно сказать, что наша планета в этот день становится именинницей. Целью этой всемирного праздника является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам. Сегодня во многих дошкольных учреждениях празднование Дня Земли стало хорошей традицией. И можно по-разному отметить этот праздник, главное, что мы должны, совместно с родителями подвести детей к пониманию того, что мы все вместе, и каждый из нас в отдельности, в ответе за Землю! И каждый из нас может и должен сохранять и приумножать красоту нашей планеты.

Мы предлагаем Вам принять участие в проекте «Зеленый росток», приуроченному к международному Дню Земли. Уже сегодня каждый маленький представитель человечества может внести свой посильный вклад в озеленение, защиту и заботу о природных ресурсах. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Многие родители даже не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес у ребёнка, если взрослые научат наблюдать за растениями, видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослого дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое растение от слабого. Научившись понимать состояние растений, ребёнок будет сочувствовать и ухаживать.  

Ознакомление с ростом растений можно осуществлять в весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры. Чтобы ребята «погрузились» в этот проект, предлагаем Вам творчески подойти к оформлению  и придумать различные формы, фигуры и макеты для проращивания растений.

Объект проекта

Посадка семян салата, укропа, гороха, фасоли, петрушки, овса, лука, пряных трав, цветочных  культур и др.

Цель проекта

Обеспечение условий для экологического и трудового воспитания, расширение представлений об окружающем мире через наблюдения, исследовательскую  и экспериментальную деятельность. Развивать мышление, творческое воображение и любознательность, интерес детей к растительному миру.

Задачи проекта

  1. Познакомить детей с выращиванием растений и правилами ухода за ними, последовательностью работ по уходу за растениями, овладением рядом практических навыков; закрепить знания детей о том, что для роста и развития растений необходимы определенные условия (солнечный свет, тепло, вода, хорошая питательная земля и своевременный уход);
  2. Развивать воображение, речь, фантазию, старательность, желание аккуратно выполнять поручения, беречь материалы и предметы, убирать их на место после работы.
  3. Обогатить словарный запас, развивать связанную речь. Активизировать внимание, память, развивать логическое мышление и умение делать выводы.
  4. Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми; стремление быть полезным окружающим, добиваться результатов; воспитывать любовь к труду; создавать положительный эмоциональный фон от общения с природой.
  5. Воспитывать умение видеть красоту природы, восхищаться ею, бережно относиться к миру природы самим и призывать к этому других членов общества.

Ожидаемые результаты

  1. Развитие познавательного интереса через ознакомление с миром растений.
  2. Положительно-эмоциональное и осознанное отношение к растениям, которые окружают ребёнка.
  3. Получение знаний детей о жизни растений.
  4. Создание необходимых условий в группе и на участке для наблюдений за жизнью растений, и возможностью ухаживать за ними.
  5. Формирование навыков экологического культурного поведения в природе, умения беречь и заботиться о ней.
  6. Развитие положительного эмоционального фона от общения с природой.
  7. Обогащение родительского опыта приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком в семье.

Этапы реализации проекта:

I этап - подготовительный

II этап - основной.

III этап - заключительный.

План реализации проекта:

1 ЭТАП

Подготовительный

  1. Знакомство  родителей с целями и задачами проекта «Зеленый росток». 
  2. Цель- Сформировать у них интерес по созданию условий для реализации проекта.
  3. Подборка различных  наглядно-дидактических  пособий, художественной литературы: стихи, загадки, сказки, пословицы, поговорки, рассказы, игры, иллюстрации по данной теме.
  4. Организация предметно-развивающей среду: подготовка семян, земли, контейнеров, инвентаря для реализации проекта.

2 ЭТАП

Основной

  1. Выращивание рассады. 
  2. Совместный с детьми уход за рассадой: полив, рыхление, прореживание и т.д.
  3. Создание и поддерживание экологически-необходимых условий для выращивания растений.
  4. Наблюдения, экспериментальная деятельность в уголке природе.
  5. Изготовление совместно с детьми «альбома наблюдений» с зарисовкой изменений в росте растений.
  6. Игры, беседы, рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением растений, чтение художественной литературы, раскрашивание картинок по теме проекта,  рисование и лепка с целью формирования элементарных представлений по разделу "Экология"

3 ЭТАП

Заключительный

  1. Подведение итогов реализации проекта: анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей, закрепление полученных знаний, формулировка выводов.
  2. Фотоотчет о проекте «Зеленый росток»
  3. Итоговое мероприятие – оформление выставки для родителей.
  4. Высадка рассады  на территории детского сада, украшение прогулочной площадки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практико - ориентированный проект "РОСТОК"

Краткое содержание работы. Экологический практико-ориентированный проект «РОСТОК» направлен на формирование у детей экологического самосознания, нравственно-патриотического воспитания, гуманного отнош...

Программа и тематическое планирование работы экологического кружка «Росток» в подготовительной группе. Разработала: воспитатель Селезнева Галина Алексеевна

Программа по экологическому воспитанию детей подготовительной группы направлена на  ознакомление и закрепление знаний детей о природе родного края, привитие  детям любви к родной природе. К ...

Экологический проект: "Волшебный росток" (для детей 4-5лет). Продолжительность: 1 месяц

Авторы: Степанова Ю.М., Ларионова Н.Е Экологический проект «Волшебный росток» состоит из :Проекта «Огород на окне»Проекта «Лук-здоровью друг!»Акции «Укра...

Экологический проект "Расти, росток!"

Проект направлен на формирование экологической культуры детей дошкольного возрастаЦель проекта: Формировать у детей исследовательские способности в процессе изучения растений , их взаимосвязи с окружа...

Сообщение из опыта работы тема: «Развивающая предметно – пространственная среда Экологического кабинета «Росток»

Формирование экологического сознания детей - важнейшая задача дошкольного учреждения в настоящее время. Чтобы сформировать у детей потребность в общении с представителями животного и растительного мир...

Рабочая программа экологического объединения РОСТОК.

Рабочая программа по экологическому воспитанию....