"Украшения для ёлочки" - конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия

Маслюк Светлана Павловна

Конспект данного интегрированного занятия можно использовать в тематическую Неделю логики и математике в ДО. Занятие позволяет решать задачи нескольких образовательных областей и раскрывать сущность темы средствами разных видов деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ukrasheniya_dlya_yolochki.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

«Украшения для ёлочки»

Конспект интегрированного занятия для детей

старшего дошкольного возраста

                                                                        Маслюк Светла Павловна

                                                                        Музыкальный руководитель МБДОУ «Д/с № 47»

                                                                        г. Ачинска, Красноярского края

Интеграция: «Музыка», «Познание»

Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством музыки.

Задачи:

«Музыка»

1.Воспитывать элементарную отзывчивость на музыку разного характера

2.Развивать навыки элементарного музицирования, музыкально-двигатеьную фантазию детей, игровое творчество, способствовать развитию певческих навыков, ритмического слуха, ориентировки в пространстве.

3. Учить слышать музыкальную форму произведения, в связи с этим менять танцевальные движения, а также выполнять задания различной направленности. Формировать стремление к активному участию в различных видах музыкальной деятельности.

«Познание»

1. Воспитывать у детей умение слушать и правильно выполнять задания.

2. Развивать логическое мышление, внимание, навык самооценки и контроля.

3. Совершенствовать навыки счёта, закрепить знание геометрических фигур, понятия «цепочка», «форма», «цвет», «право», «лево»

Ход занятия:

Музыкальное приветствие «Доброе утро» - Муз. Н. Туварджи

Доброе утро! Улыбнись скорее

И тогда весь день станет веселее

Мы погладим лобик, носик и щёчки

Будем мы красивыми, как в саду цветочки.

Звучит музыка «Зимнее утро» - П.И Чайковского

Воспитатель: Ребята, слышите, а утро наше какое-то тревожное и неспокойное.

В зал входит Лесовичок.

Лесовичок: Ой, как здесь тепло и уютно. Здравствуйте, ребята! Я - Лесовичок, пришёл к вам в гости из леса. Гулял, осматривал все ли ёлочки на месте, а то может какие-нибудь хулиганы срубили под Новый год ёлочку.  Всё в порядке, ёлочки целые и невредимые. Но вот только самая большая ёлка в лесу такая грустная и   печальная стоит. Поздоровался я с ней и спрашиваю: «Что случилось? Почему ты такая невесёлая?». А ёлка говорит, что приезжал Д-Мороз, нарядил её яркими разноцветными игрушками, хлопушками, но вскоре разыгралась сильная метель, ветер- забияка сорвал все украшения с ёлочки и унёс с собой. И как теперь помочь ёлочке, поднять настроение я даже не знаю. Где же ветер-то искать? А ещё возле ёлки какие-то записки нашёл, может быть там подсказка? (отдаёт).  Ладно, мне пора, если что, звоните.

   Лесовичок отдаёт детям листочки-ребусы с заданиями, которые должны разгадать дети.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же это за листочки? Здесь цифры, картинки, головоломки… Интересно, что это… Попробуем сложить эти листочки по порядку. Хотите я вам прочту, что написано на 1 листке.

1.Если правильно выполните все задания,

   то найдёте украшения для ёлочки (порядковый счёт)

        Нужно разложить все задания-ребусы по порядку.

2. Игра «Путаница»

Воспитатель: На солнышке снежинки переливаются разными цветами, а ещё они бывают разной формы, под музыку мы будем танцевать с ними, а как только музыка закончится, нам нужно собраться в кружочки по цвету и форме и выложить из снежинок кружочки на полу (форма, цвет, кружочки).

                     Музыкальная импровизация «Снежинки»

3. «Сказочный мешочек» (в мешке шапочки героев сказки - заяц, медведь, лиса, белочка, мышка)

Вы ребята не зевайте

И мешок передавайте

Пусть от друга к другу

Он идёт по кругу.

         Дети поют и передают мешочек (вправо, влево), на ком он останавливается, тот надевает на себя шапочку и двигается в центре круга в образе героя.

Воспитатель: А теперь, найдите дружочка и примерьте на него свою шапочку.

Дети присаживаются, герои выбирают себе муз. инструменты и  озвучивают зимнюю сказку.

                                    Зимняя сказка-шумелка

Наступила зимушка-зима!

С неба стали падать пушистые снежинки-балеринки (треугольник)

Всё вокруг стало белым и сказочно-красивым (звучит волшебная музыка)

Жители леса очень обрадовались

Зайчик очень радостно прыгал по сугробам (металлофон)

Снежок поскрипывал под его лапками (гофрированная бумага)

Медведь похрапывал в своей берлоге (рубель)

Лисичка тихонько заметала свои следы пушистым хвостом (бубенчики)

Подул сильный ветерок (дети «Ш»)

Но белочкам было очень тепло в своих гнёздышках. Они щёлкали орешки (ложки)

И мышатам было хорошо и уютно в своих маленьких норках (колокольчики)

 После сказки, муз.  руководитель беседует с детьми о музыкальных инструментах. Ребята находят знакомые геометрические фигуры в музыкальных инструментах.

4. «Зимние забавы» (на картинке поющие рожицы и зимние забавы)

Распевка (пение по цепочке)

1, 2, 3, 4,

Бабу снежную слепили,

С горки мы катались,

И в снегу валялись,

А когда домой пришли-

Съели суп и спать легли.

                                 Песня «Снежная горка»

Выложить куплетную форму песенки с помощью геометрических фигур.

5. «Выложи Снеговика» (разрезные картинки)

6. Музыкальная игра «Варежки – подружки» (на картинке изображены танцующие варежки)

Дети танцуют «Польку» и находят дружочка по цвету и рисунку на варежке.

                                            «Озорная полька»

7. Коробка с украшениями

 Дети ищут в зале коробку с украшениями. Распределяют игрушки по цвету и считают их.

Воспитатель: Ну вот, все задания, которые приготовил для нас ветер-забияка мы с вами выполнили и украшения для ёлочки нашли. Я думаю, что ёлочка будет очень довольна.  Осталось их передать Лесовичку, а он повесит на ёлочку игрушки, фонарики и все звери будут веселиться возле ёлки, ведь зима - чудесное время года! 

