«В гостях у Домовёнка Кузи»
план-конспект занятия

Конспект НОД для детей подготовительной группы «В гостях у Домовёнка Кузи»
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domovenok_kuzya.docx19.56 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей подготовительной группы «В гостях у Домовёнка Кузи»

Татьяна Тараканова, воспитатель

Конспект НОД для детей подготовительной группы «В гостях у Домовенка Кузи»

     Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи :

Образовательные:

  • Формировать интерес к устному народному творчеству.
  • Уточнить и обогатить знания детей о предметах домашнего обихода, русских народных сказках.  

Воспитательные:

  • Воспитывать  уважительное отношение к окружающим.
  • Воспитывать у детей интерес к народной культуре своих предков; воспитывать патриотические чувства;

Развивающие:

  • Развивать внимание, память, расширять словарный запас.

Словарная работа: самовар, скалка, деревянная ложка, миска, веретено, солонка, лапти, крынка, скатерть.
Материал к занятию: убранство русской избы, сундучок, предметы старины из металла, дерева и глины,

Предварительная работа:

• Чтение русских народных сказок, заучивание потешек, загадок, пословиц и поговорок.

• Просмотр мультфильма «Домовёнок Кузя».
• Посещение музея русского народного быта.

• Рассматривание готовых изделий народных промыслов.
• Просмотр презентации «Домовой – хранитель домашнего очага».
• Аппликация «Красивые салфетки».

Ход НОД:
Хозяюшка встречает детей в русской избе.

- Здравствуйте дети, добро пожаловать ко мне в гости. Посмотрите, сколько в нашей избе старинных предметов. Некоторые вы уже знаете, потому что уже приходили в мою избу. Здесь мы узнаём, как жили раньше, давным-давно русские люди. Сейчас дома строят разные: многоэтажные, двухэтажные, деревянные и из кирпича. А в старину люди жили в таких избах, воду приносили из колодца вёдрами.

- А кто знает, что это? (корыто)

-  Для чего оно? (Чтобы стирать бельё)

А это стиральная доска, чтобы белье лучше отстирывалось. Сейчас мы стираем при помощи стиральных машинок.

- А что это за предмет висит на стене? (Рукомойник). Чтобы мыть руки.

- Люди в избе топили печку дровами, чтобы было тепло. А еду готовили в печи в чугунках, глиняных горшочках, ели все вместе за столом деревянными ложками. Посуда тоже была деревянная или глиняная. Вот посмотрите, ребята, какая здесь есть посуда. (Хозяюшка показывает детям посуду, вместе разыгрывают сценку «Хозяюшка угощает детей кашей из чугунка»).

 - А вот это старинные утюги. Посмотрите, какие они тяжелые, в них клали горячие угли и гладили белье. Одежду и вещи хранили в сундуках.

Сюрпризный момент.
Хозяюшка обращает внимание детей на шорох за печкой.

- Ой, ребята, слышите, кто-то у меня за печкой стучит? Пойду, посмотрю. Да это же Домовёнок Кузя. Он услышал, что вы пришли, и решил с вами познакомиться и поиграть.

- Кузя, ау! (вместе с детьми), посидим на лавочке отдохнём, хозяина подождём.

- Вот он Кузя хозяин запечный, дружок наш сердечный. Здравствуй, Кузя!
Кузя: Здравствуйте, гостьюшки ребятушки. (Кланяется) Я всё, всё слышал. Ох, и умные вы. А мои загадки разгадать сумеете? (да)
Кузя: вот мой сундучок, я в нём все свои секреты храню.
Дети подходят к сундучку, достают оттуда предметы, называют (скалка, деревянная ложка, миска, веретено, солонка, лапти, крынка , скатерть).
Кузя: Вот умные головушки. Вижу, ещё труднее задание выполнить можете.
-Ой, Кузя, что ещё у тебя в сундучке лежит? (воспитатель достаёт клубок).
Кузя: Есть у меня дружок Лешик. Живёт он в лесу. Он прислал вам клубок. Лес для него дом родной, нет у него ни зеркала, ни магнитофона.
-Как же он без этих вещей обходится?
Кузя: Пусть нам ребятки расскажут с помощью клубочка.
Игра «Клубочек»
Дети встают в круг. Воспитатель бросает клубок, дети отвечают.
-Мы рисуем карандашом, а Лешик (палочкой)
-Песни слушаем на магнитофоне, аЛешик (пение птиц).
-У нас зеркало, а у Лешика (лужа).
-Мы берём воду в кране с водой, Лешик (в роднике)
-У нас люстра, а у Лешика (солнце).
-Мы наводим порядок пылесосом, А Лешик (метлой)
-У нас плита, а у Лешика (огонь).
-Нас обогревает батарея, а Лешика (солнце).

Кузя: Ай, да, молодцы, всё-то они знают. Кузя: Ребятушки, а что ещё в моём доме из ткани (глины, дерева).
Дети называют скатерть, ухват, тарелки и другие предметы.
Кузя: Вот и славно потрудились. Недаром говорят: «Дело мастера боится».
Хозяюшка: Ребята, а давайте на память Кузеньке вместе сделаем подарок.

Кузя: Ой, я люблю подарки.

Хозяюшка: вот тут у нас в сундучке есть цветная бумага и картон, давайте сделаем для Кузи красивую салфетку под чайник. Дети вместе с Хозяюшкой выполняют работу.  
Хозяюшка: Домовёнок, посмотри, как дети постарались. Тебе нравится?

- Да, очень красивая салфетка получилась, спасибо, ребята.

Хозяюшка: Спасибо тебе, Кузя, за гостеприимство, пора нам домой. В гостях хорошо, а дома - лучше.

Дети: До свидания, Кузенька! До свиданья изба! Жить тебе, изба, поживать, да добра наживать!

Кузя: До свидания, гости.
Дети уходят в группу.

Литература:

1. Т. А. Бударина , О.А. Маркеева  «Знакомство детей с русским народным творчеством» .

2. В Аникин «Русский фольклор»

3. О. Л. Князева , М. Д.  Махонева  «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» 

+❤ В Мои закладки


