Пусть произведения С. Я. Маршака живут в сердцах детей всю жизнь!
материал (младшая группа)

Яштайкина Ольга Алексеевна

Пусть произведения С. Я. Маршака живут в сердцах детей всю жизнь!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое интегрированное занятие для детей 5-6 лет. Тема:" Путешествие по произведениям С.Я.Маршака.

Проблема:Сегодня как никогда перед дошкольными учреждениями стоит проблема формирования у ребёнка интереса к книге. Современные дети отдаляются от книги предпочитая компьютеры и телевизоры.Цель:Вызват...

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака для детей старшего дошкольного возраста.

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака для детей старшего дошкольного возраста....

Досуг для детей разновозрастной группы по произведениям С.Я. Маршака «Перчатки»

досуг по произведением С.Я. Маршака с театрализованной постановкой по произведению "Перчатки"...

Конспект игры-драматизации для детей старшей группы по мотивам произведения С.Я.Маршака «Сказка о глупом мышонке»

Учить детей играть в знакомую сказку, самостоятельно выполнять действия в соответствии с ролью....

Сценарий конкурса чтецов для детей 4-6 лет по веселым произведениям С.Я. Маршака

Цель: активизировать работу с дошкольниками  по использованию детской книги в их познавательно-речевом и художественно-речевом развитии....

НОД по произведениям С. Я. Маршака «Праздник книги Маршака»

НОД по произведениям С. Я. Маршака «Праздник книги Маршака»...


 

Комментарии

Яштайкина Ольга Алексеевна

Дошкольное детство - важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

Стихи С. Я. Маршака - друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают ребёнка на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, ребенок перелистывает произведение "Детки в клетке", повторяет весёлые сказки, в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни. Но и взрослый не расстаётся с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных поэтов, лирику самого Маршака. 3 ноября - день рождения С.Я. Маршака. К этой дате в младшей группе № 8 « Радуга» был организован познавательный досуг по произведениям «Детки в клетке» и « Где обедал воробей».

В гости к детям прилетел персонаж Воробей и пригласил ребят на веселую зарядку. Вместе с гостем ребята отправились на виртуальную экскурсию в «Зоопарк», посмотрев интерактивную презентацию по произведению. Малыши с интересом следили за ходом экскурсии, отвечали на вопросы, знакомились с новыми животными и их детками.

Книжная выставка «По страницам Маршака» стала дополнением и никого не оставила равнодушным. Познавательный досуг расширил знания детей о творчестве и жизни С.Я. Маршака. И пусть произведения С. Я. Маршака «живут в сердцах» наших детей всю жизнь!

Воспитатели Тимофеева И. Г и Яштайкина О.А

Яштайкина Ольга Алексеевна

Очень трудно прокормиться

Юрким маленьким синицам.

Им зимой суровою сделали «столовую».

В Синичкин день 12 ноября люди готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся зимовать в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Неравнодушные люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

В рамках тематического дня в детском саду воспитанники старшей группы № 1 присоединились к акции "Синичкин день". Для ребят воспитатели И.Г. Соловьева и О.А. Яштайкина организовали экологический праздник «Желтогрудая синичка – птичка невеличка». На праздник к ребятам прилетела главная героиня – Синичка (Яштайкина О.А). Дети с удовольствием отгадывали загадки, играли в «Птичье кафе», «Прилетели птицы», читали стихи, собирали пазлы «Угадай зимующую птицу», «Кому какой корм зимой». Дети убедились в том, как необходимо кормить птиц в холодное время года. Для этого все дружно во время прогулки развешивали на территории детского сада 3 кормушки, которые были изготовлены папами. Дети с удовольствием насыпали корм в домики, выбирали места, где птицам будет удобно подлетать к ним. Экологические мероприятия, посвященные удивительному миру пернатых друзей, благотворно влияют на формирование экологической культуры дошкольников.