Выступление: «Использование игровых приёмов в период адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста»
консультация

воспитатель ДОУ

 Выступление: «Использование игровых приёмов в период адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста»

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Использование игровых приёмов в период адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста»

Адаптация к условиям дошкольного учреждения трудный период для детей, их родителей и педагогов. Для ребёнка это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие — соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Общеизвестно, степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое и физическое здоровье. Резкое предложение  нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни — это и эмоциональный, и информационный стресс. И поэтому основная цель педагогов- это помочь ребёнку в адаптации к условиям дошкольного учреждения..

И для реализации этой цели нами были поставлены задачи:

1. Установить  доверительные отношения с каждым ребенком.

2. Снять эмоциональное напряжение.
3.
 Вызвать у детей положительное отношение к детскому саду.

4. Научить ребенка играть вместе с другими детьми.

Наилучшим средством решения этих задач являются игры и игровые методы взаимодействия с детьми.

Почему игра? Да потому что, игра — одно из важных средств познания окружающего мира. Это сложная, внутренне мотивированная, но в то же время легкая и радостная для ребенка деятельность. Она способствует поддержанию у него хорошего настроения, обогащению его чувственного опыта, развитию наглядно-образного мышления, воображения, речи. В ней закладываются основы творчества. Игра благоприятствует физическому развитию детей, стимулируя их двигательную активность. Она обладает прекрасным психотерапевтическим эффектом, так как в ней ребенок может через игровые действия неосознанно и непроизвольно высвободить накопившиеся негативные переживания, «отыграть» их.

Известно, что лучшее лекарство от стресса - смех. Существует даже термин «смехотерапия». Нужно создавать такие ситуации, чтобы в момент адаптации ребенок находился в эмоционально повышенном состоянии, чаще смеялся. Для этого мы используем всевозможные игры, такие как:

  • игры – забавы: мыльные пузыри, ловля солнечных зайчиков, заводные игрушки, музыкальные игрушки (колокольчики, погремушки, свистульки, трещетки)
  • элементы телесной терапии («игры на коленках», обнять, погладить)
  • подвижные игры
  • совместные игры, сопровождаемые потешками и прибаутками. («Ладушки - ладушки», «Догонялки», игры с пальчиками «Сорока - ворона»)
  • коммуникативные игры – танцы
  • релаксационные игры (живой песок, крупа, вода)
  • имитационные игры («Зайка Серенький», «Курочка и цыплята», «Прятки» (где же ребятки?)  игровые ситуации: «Попрыгаем, как зайки», «Полетаем, как воробушки»)
  • пальчиковые игры
  • нетрадиционное рисование (рисование ладошкой, пальцами, штампиками, ватными палочками)
  • Сюжетно – ролевые игры
  • Театрализованные игры (кукольные театры )

Эти игры быстро вовлекают детей в свой ритм, переключают их с дружного плача на дружное хлопанье в ладоши и топанье ногами, объединяют детей и задают положительный эмоциональный настрой. 

Проведения игр в адаптационный период требует от взрослого четкого выполнения следующих правил.


Правило 1. Это первое и самое важное правило - добровольное участие в игре. Если ребенок противится, не идет играть, не настаивайте. Заставляя, мы можем вызвать у малыша чувство протеста, негативизма. В возрасте 2-3 лет дети очень подвержены так называемому «эффекту заражения»: если один начинает радостно скакать по группе, то как минимум, еще три «лошадки» будет рядом с ним. Увидев, как играют другие дети, увлекшись, ребенок сам включается в игру.

Правило 2. Взрослый должен стать непосредственным участником игры. Своими действиями, эмоциональным общением с детьми он вовлекает их в игровую деятельность, делает ее важной и значимой для них. Он становится как бы центром притяжения в игре. Это особенно важно на первых этапах знакомства с самой игрой. В то же время взрослый организовывает и направляет игру. То есть, второе правило заключается в том, что взрослый совмещает две роли - участника и организатора. Причем совмещать эти роли взрослый должен и в дальнейшем.
Правило 3. Многократное повторения игр, которые являются необходимым условиям развивающего эффекта. Воспитанники по–разному и в разном темпе принимают и усваивают новое. Систематически участвуя в той или иной игре, дети начинают понимать ее содержание, лучше выполнять условия.

Правило 4. Игры не должны быть слишком длительными (лучше играть с детьми по нескольку раз в день, но понемногу)

Правило 5. Все игрушки, размещаемые в группе должны быть доступные детям. Недоступность делает среду обитания враждебной ребятам.
Исключения составляют игрушки, используемые в качестве сюрпризов (мыльные пузыри, зеркальца для пускания солнечных зайчиков, куклы «приходящие» в гости и др.) Такой материал не следует превращать в обычный, всегда доступный.

И ещё хотелось бы добавить к правилам, что игры должны обязательно сопровождаться улыбкой и ласковой интонацией воспитателя.

А теперь вашему вниманию предлагаем посмотреть небольшой видеофильм «Игровая деятельность детей от 1,6 до 3 лет в группе «Радуга»

Просмотр видеофильма

Без увлекательной игры не может быть страны детства. Чем разнообразнее, интереснее игры малышей, тем богаче и шире для них становится окружающий мир.

Разработанная система игр и игровых упражнений способствует преодолению стрессовых состояний у ребенка, созданию эмоционально благоприятной атмосферы в группе. 

Уважаемые коллеги, я попрошу вас побыть в роли детей младшего дошкольного возраста и  предлагаю поиграть в «поезд»: «Я – паровоз, а вы вагончики».

Игра с воспитателями

Для меня главный итог моей работы: это сделать так, чтобы детский сад, наша группа, стали для ребенка и его родителей теплым, радостным домом. Для того чтобы это действительно стало так, надо быть терпеливым, внимательным, добрым, активным, умеющим развлекать, играть, перевоплощаться, и прежде всего, любить детей.

  В наших силах сделать жизнь ребенка счастливой, интересной и насыщенной!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад комбинированного вида «Ягодка»

 с. Александровское»

Методическое объединение:

«Профессиональная компетентность педагога, как фактор повышения качества дошкольного образования»

Тема выступления:

«Использование игровых приёмов в период адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста»

 

                                                                                                                              Составила:

     Барышева Л.Н.

Дата проведения:

1-2 марта 2018 года

    Место проведения:

МАДОУ «Детский сад «Малышок»

с.Александровское


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ «Мои первые шаги»

Проект по адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ«Мои первые шаги»«От пятилетнего ребенка до меня только шаг. От новорожденного до меня страшное расстояние». Лев Толстой...

Психолого – педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в процессе адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ. Программа педагога-психолога

Адаптация в детском саду является одной из важной и необходимой работой.  Именно в процессе адаптации можно заметить проблемы, а самое главное предотвратить эти проблемы...

Адаптация детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ

Выступление на общем родительском собрании для вновь поступающих родителей...

Проект по адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ «Мои первые шаги»

Проект по адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ«Мои первые шаги»...

Использование игровых приёмов в период адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста»

Использование игровых приёмов в период адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста» Адаптация к условиям дошкольного учреждения трудный период для детей, их родителей и педагого...

Проект по адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ «Улыбка малыша в период адаптации»

Проект по адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ«Улыбка малыша в период адаптации»...