Конспект совместной деятельности с детьми в подготовительной группе «Мальчики и девочки: азбука общения»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Прохоренко Снежана Викторовна

формирование культуры общения между мальчиками и девочками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnaya_deyatelnost_azbuka_obshcheniya.docx23.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Белый медвежонок»

Конспект совместной деятельности с детьми в подготовительной группе

 «Мальчики и девочки: азбука общения»

                                                          Воспитатель: Прохоренко С. В.

с. Газ-Сале, 2018 г.

Цель: формирование культуры общения между мальчиками и девочками.

Задачи: расширять представление о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек;

развивать воображение, мыслительные операции (анализ, синтез); воспитывать навыки дружеского общения между мальчиками в ходе игровых ситуаций.

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики! Надеюсь, наше общение будет полезным и для вас, и для меня.

2.Мотивационно — ориентировочный этап

Воспитатель: Как называется ваша группа? (Подготовительная).

Воспитатель: К чему вы готовитесь? (К школе).

Воспитатель: Я тоже ходила в школу. Сегодня я принесла свой школьный альбом с фотографиями. Хотите посмотреть их вместе со мной? (Ответы детей).

Воспитатель: Чтобы лучше было видно, мы посмотрим их на экране. (Просмотр фотоизображений на мультимедиаэкране).

Воспитатель: Что вы можете сказать про эту фотографию? Расскажите про неё. (Девочка решает у доски примеры).

Воспитатель: Кого вы сейчас видите? (Мальчик, сидя за партой, думает).

Воспитатель: В школе у нас были не только уроки, но и перемены. А на перемене иногда происходило вот что. (На экране появляется изображение ссоры мальчика и девочки).

Воспитатель: Что вы видите? (Ответы детей).

Актуализация знаний и постановка проблемы:

Воспитатель: А вы в детском саду часто ссоритесь? (Ответы детей).

Воспитатель: А как вы думаете, могут ли мальчики дружить с девочками и никогда не ссориться с ними? (Ответы детей).

Воспитатель: Почему же мальчики и девочки в школе всё-таки ссорятся? У них же есть учебники, которые всему могут научить!? Вы знаете, какие учебники есть в школе? (Букварь, математика).

Воспитатель: Какой из них может научить мальчиков и девочек правилам общения? (Никакой).

Целеполагание:

Воспитатель: Может быть, мальчики и девочки ссорятся потому, что никто до сих пор не придумал такой умный учебник? Подумайте, что мы сейчас можем сделать для того, чтобы вы- мальчики и девочки — не забывали правила этикета в школе? (Ответы детей).

3.Поисковый этап (составление плана):

Воспитатель: Предлагаю сегодня определить правила вашего успешного общения в будущем и назвать их «Азбукой общения для мальчиков и девочек». Помогут запомнить правила для мальчиков и девочек эти Модели. (Воспитатель обращает внимание детей на Модель мальчика и Модель девочки).

Стадия осмысления содержания (реализация плана):

Воспитатель: «Азбуку общения» можно назвать ещё «Азбукой этикета». А что такое «этикет»? (Ответы детей).

Воспитатель: Чтобы ответить на этот вопрос надо провести настоящее журналистское исследование. Как журналисты узнают информацию? (Ответы детей).

Воспитатель предлагает детям разделиться на пары с помощью карточек, указывающих на способ исследования (посмотреть в интернете, почитать в книге, спросить у людей).

Дети проводят мини — исследование.

Итог исследования:

1-я пара, получившая информацию от взрослых, рассказывает: этикет — это правила поведения.

2-я пара, получившая информацию из книги, даёт определение: Этикет — это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе и общаться с людьми.

3-я пара, работавшая с интернетом, добавляет: «этикет» и «этикетка» — слова похожие по звучанию.

Воспитатель: Давайте сделаем вывод. Слова «этикет» и «этикетка» — действительно похожи по звучанию. И это не случайно. Оказывается, на одном из пышных балов у французского короля Людовика 14 гостям вручили карточки, на которых были перечислены правила поведения, которые должны соблюдать гости. По — французски карточка называется «этикетка». Отсюда и произошло слово «этикет». Значит, «этикет» — это умение общаться и правильно себя вести.

Воспитатель: Итак, мы выяснили, что такое «этикет», и теперь можем смело составлять «Азбуку общения». Для начала вспомним, как ведут себя мальчики, когда девочки попадают в затруднительную ситуацию?

Моделирование ситуации через проигрывание психоэтюдов:

Этюд «Скользко» (Мальчик помогает девочке перейти скользкое место, подав ей руку).

Этюд «Добро пожаловать!» (Мальчик пропускает девочку впереди себя, заранее открыв ей двери).

Этюд «Тяжёлая ноша» (Мальчик помогает девочке перенести тяжёлую ношу — например, лыжи после прогулки).

Воспитатель прикрепляет к Модели мальчика символ «сердечко», обозначающий заботу.

Воспитатель: Мальчику приятно, когда им восхищаются. Ему хочется, чтобы девочка его оценила. Например: «Спасибо, ты самый внимательный!», «Я тебе очень признательна, ты такой заботливый!», «Я тебе очень благодарна, ты самый сильный!». Если девочка по достоинству оценивает добрый поступок мальчика, то он приобретает уверенность, которая помогает ему вырабатывать мужские черты характера.

Воспитатель предлагает девочкам отблагодарить мальчиков за добрый поступок и прикрепляет к Модели мальчика символ «+», обозначающий похвалу.

Воспитатель: Ай, да мальчики! Умеют заботиться и помогать. А девочки умеют при необходимости помощь мальчикам оказать?

Девочки выполняют психоэтюды:

Этюд «Запачкался» (Мальчики играли в футбол. Земля была сырая, потому что недавно прошёл дождь. Антон, перехватил мяч и стремительно побежал к воротам. Неожиданно он споткнулся и упал. Он встаёт, потирая ушибленное место. К нему подходит девочка. Она помогает ему отряхнуть грязь).

Этюд «Дежурный» (Мальчик Петя был дежурным. Перед обедом он накрывал на стол. Вдруг он споткнулся и уронил чашку. Чашка разбилась. Девочка спешит ему на помощь. Она берёт веник и подметает пол. Петя собирает осколки.

Этюд «Карандаш сломался» (На занятии ребята рисовали «Как я провёл лето». Гриша сидит грустный и не рисует. Маша спросила: «Почему ты не рисуешь?» «У меня карандаш сломался» — ответил Гриша. «Возьми мой!» — предложила Маша).

Воспитатель прикрепляет к Модели девочки символ «сердечко», обозначающий заботу.

Воспитатель: Каждая девочка тоже мечтает услышать от благодарнеых мальчиков слова: «Спасибо! Ты настоящий друг!», «Я тебе очень признателен. Ты самая лучшая подруга!», «Я тебе очень благодарен! Без твоей помощи мне никак не обойтись!»

Воспитатель предлагает мальчикам отблагодарить девочек за добрый поступок и прикрепляет к Модели девочки символ «+», обозначающий похвалу.

Воспитатель: и в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят поиграть!

Выходите-ка, друзья,

На игру вас приглашаю я!

Физминутка «Про дружбу».

Дружит с солнцем ветерок, (поднимают руки вверх, качают ими из стороны в сторону)

А роса с — травою (опускают руки вниз, качают ими из стороны в сторону)

Дружит с бабочкой цветок, (взмахивают руками как крыльями, приседают

имитируя руками цветочный бутон)

Дружим мы с тобою (встали, развели руки в стороны)

Всё с друзьями пополам (держась за руки, сужают круг)

Поделить мы рады! ( расширяют круг)

Только ссориться друзьям (притопы)

Никогда не надо! (обнимаются с соседями)

(Ю. Энтин)

Воспитатель: Иногда у девочек и у мальчиков бывают друг от друга маленькие секреты. Давайте сегодня, откроем секретный замочек на «волшебном» сундуке и узнаем — что же нужно мальчикам и девочкам для того чтобы в будущем они стали настоящими мужчинами и женщинами.

Игра «Волшебный сундук»

Для игры используется бутафорский сундук, в котором находятся несколько любимых предметов мальчиков и девочек. Воспитатель поочерёдно подзывает детей, которые достают предметы из сундука. Дети решают, чей это любимый предмет — мальчика или девочки и на столик ближе к какой Модели (Модели мальчика или Модели девочки) его положить? В сундуке находятся: большая красивая книга русских народных сказок, краски, букварь, конфеты, пазлы, мяч. Все эти предметы любимы и девочками и мальчиками.

Воспитатель: Кому же всё-таки отдадим этот предмет мальчикам или девочкам? Разве мальчики не любят сказки? Или девочки не собирают пазлы? И т.д. (Ответы детей).

Воспитатель: Это значит, что играть в игры дети могут совместно. Принимается коллективное решение объединить столы около Моделей мальчиков и девочек.

Воспитатель прикрепляет к Моделям девочки и мальчика символ «мяч», обозначающий игру.

4.Рефлексивно — оценочный этап:

Воспитатель: Вот мы и определили те правила, которые помогут девочкам и мальчикам быть дружными и внимательными друг к другу. Расскажите, эти три важных правила из «Азбуки общения»? (Мальчики и девочки могут играть совместно в одни игры, и те и другие могут проявлять заботу друг о друге, все нуждаются в похвале).

Воспитатель: Мы с вами создали уникальную Азбуку. И сейчас я хочу показать вам один маленький фильм о школьной жизни.

Просмотр видеоролика «Школа — дружных ребят».

Воспитатель: После всего того, что вы сегодня узнали, поднимите руку те, кто никогда не будет ссориться ни с мальчиками, ни с девочками. Значит этот фильм — о вас!

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть ещё в одну игру Воспитатель: Закончите, пожалуйста, предложение «Азбука общения» поможет мне…»

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорили о мальчиках и девочках. Вы, безусловно, разные. Но главное — уметь уважать друг друга и ладить между собой. Вам предстоит учиться в школе вместе много лет. Мальчики должны выполнять свой рыцарский долг, а девочки по достоинству оценивать мальчиков. И когда между вами будут дружеские отношения — всем будет хорошо и уютно.

Звучит песня «Мальчишки, девчонки» (слова И.Дика, музыка А.Островского). Дети берутся за руки, дарят друг другу частичку своего тепла, прощаются и уходят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по художественно-изобразительной деятельности и развитию речи на тему: «Красно – чёрная Мезень». c использованием инновационных технологий

Дети знакомятся с декоративно-прикладным искусством- Мезенской росписью.Путешествуя с девочкой Мезеночкой узнают о характерных элементах, символах, цветах мезенской росписи...

конспект совместной деятельности с детьми "Санки в подарок девочкам"

Описывается совместная деятельность воспитателя с детьми по сборке санок из деревянных деталей. Работа ведётся по схемам....

Конспект совместной деятельности с детьми в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний»

Конспект совместной деятельности с детьми в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний» С. В. ОмшеваГБДОУ детский сад № 116 Невского района Санкт – ПетербургаВоспитатель Цель: Созд...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по коммуникативно-речевому развитию на тему «Путешествие в страну «Азбука»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 34 Петродворцового района Санкт-Петербурга       Конспект совместной деятельности с дет...

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с общим недоразвитием речи с использованием элементов здоровьесберегающих технологий. Непосредственно-образовательная деятельность: «Если хочешь быть здоров».

НОД  «Если хочешь  быть здоров» Цель: Создавать условия для формирования у детей потребности к здоровому образу жизни. Задачи:  Образовательная задача: С...

Конспект совместной деятельности с детьми для подготовительной группы «Серый и бурый медведи» С использованием эйдо-рацио-мнемотехники.

Название этой технологии состоит их трех слов: эйдо, рацио,минутки. «Минутки» - означают, что в эти игры можно играть в свободные минуты как совместно с ребенком ,так и дети могут использо...