Опыт работы на тему "Преемственность детского сада и школы"
методическая разработка (старшая группа)

Грищенко Татьяна Васильевна

Формирование  у детей старшего дошкольного возраста стремления стать учениками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preem.docx32.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №14

Подготовила воспитатель

высшей категории

Грищенко Т.В.

                                                   с.Новоселицкое

 февраль 2017 год

Преемственность с точки зрения дошкольного образовательного учреждения – это ориентация на требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе.

Преемственность с позиции школы – это опора на те знания, навыки и умения, которые уже имеются у ребёнка, и пройденное осмысливается на более высоком уровне.

Преемственность ФГОС ДО и ФГОС НОО осуществляется в виде требований:

  • к структуре основной образовательной программы;
  • к условиям ее реализации;
  • к результатам освоения основной образовательной программы (ФГОС ДО – п.1.8.; ФГОС НОО – п.1).
  • Единству   психолого-педагогического  и методологического  подхода 
  • Направленности  основных образовательных программ ДО и НОО 

Преемственность в целях:

Дошкольное

приобщение детей к ценностям здорового образа жизни;

обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения;

• развитие, инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению;

• формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и др. активности детей в различных видах деятельности;

• развитие компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе; включение детей в различные формы сотрудничества (со взрослыми и детьми разного возраста).

Школьное

осознанное принятие ценностей здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ними;

•        готовность к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная, деловая и др.);

•        желание и умение учиться, готовность к образованию в основном звене школы и самообразованию;

•        инициативность, самостоятельность,   навыки   сотрудничества в разных видах деятельности;

•        совершенствование достижений дошкольного развития (на протяжении всего начального образования); специальная помощь по развитию сформированных в дошкольном детстве качеств;

•        индивидуализация процесса обучения, особенно в случаях опережающего развития или отставания

Преемственность в содержании предметных областей.

Образовательные области ФГОС  ДО

Предметные области ФГОС  НОО

Социально-коммуникативное развитие

Обществознание м естествознание (окружающий мир)

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Познавательное развитие

Филология

Математика и информатика

Речевое развитие

Филология

Художественно-эстетическоеразвитие

Искусство

Физическое развитие

Физическая культура

С самого начала учебного года передо мной встала главная цель – формирование  у детей старшего дошкольного возраста стремления стать учениками . Добиться этого возможно путем всестороннего  развития дошкольников и путем создания психологической установки на новый этап жизни.

Я хочу рассказать о той работе, которая ведется в рамках подготовки к школе.

   Перед началом учебного года была разработана рабочая программа, на основе ООП под редакцией Н.Е.Веракса, Васильевой, Т.С.Комаровой.  Был составлен учебный план. Максимальная нагрузка – 15 занятий в неделю: 3 занятия в день, длительностью 25 минут. Слабые стороны программы были усилены парциальными программами: Е.В.Колесникова «Математические ступеньки», И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в д/саду», Л.В.Коломийченко «Дорогою добра»- социо-коммуникативное развитие, С.Н.Николаева «Юный эколог», а также программа Р.М. Литвиновой «Региональная культура».

Огромное значение при подготовке к школе имеет развитие познавательных интересов и любознательности.

На занятиях  математики  ( ФЭМП ), дети учились  прямому и обратному счету, составу  числа  из единиц в пределах 10-ти, обозначали количество предметов соответствующей цифрой, знакомились с цифрами от 1 до 10, сравнивали количество предметов, цифры, результат обозначали знаками – больше, меньше, равно; составляли и решали логические задачи, сравнивали предметы по высоте, длине и ширине; различали геометрические фигуры. Занятия строились с учетом развития у детей  внутренней мотивации к учебной деятельности. Например: на занятии по математике доказывали Незнайке, что количество предметов не зависит от размера и расположения, или нужно выполнить задания Лесовичка и помочь жителям леса. На  занятиях  по познавательно-исследовательской деятельности, проводили различные эксперименты:   серию опытов  с превращениями воды в различные агрегатные состояния,  превращение твердых материалов в жидкие и обратно в твердые на глазах у детей, действовал на детей магически ( разминали парафин в руке, нагревали и плавили кусочки превращая их в жидкость, выливали в холодную воду и превращали обратно в твердое вещество).

   На занятиях по конструированию учились работать по схемам, рисовать схемы будущих построек.

На всех занятиях использовали такие формы организации, как: работа в парах, группах.

 У детей 6-ти летнего возраста  продолжается совершенствование всех сторон речи.

В основном, я делала упор на развитие связной речи. Это и умение грамматически правильно строить предложения, составлять рассказы по картинкам, пересказывать произведения,  проводили много дидактических игр: «Составь предложение по опорным словам», «Придумай рассказ, используя слова…», игры на развитие фонематического слуха «Придумай слова со звуком (Б)», т.д., «В начале, середине или в конце?», учились делить слова на слоги, закрепляли обобщающие понятия.

Для более быстрого запоминания стихов, пересказа сказок, рассказов  использовала  новую технологию «мнемотаблицы».

В начале учебного года 80 % детей имели речевые нарушения. Поэтому велась совместная работа воспитателя и логопеда над правильным звукопроизношением. Во второй половине дня проводилась  индивидуальная работа  по ЗКР – это артикуляционные упражнения, направленные на развитие и укрепление речевого аппарата, заучивание чистоговорок и скороговорок.

Коррекционную работу вела логопед группы,  Щеглова О.Н. она расскажет о своей работе.

(Выступление логопеда)

Благодаря проведенной работе, процент детей с речевыми нарушениями снизился до 19%.  4 ребенка нуждаются в дальнейшей помощи и логопеда и других специалистов (Игнатенко В., Бачков Г., Храпенко И, Гираев Г.).

    Большую роль в подготовке к школе играет развитие у детей социально-коммуникативных навыков – это и создание условий для игровой деятельности, трудовой, а также проведение занятий, бесед по развитию у детей безопасного поведения в быту, социуме, природе. 

Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.

Ежедневно выполняя различные поручения, у детей формируются элементы саморегуляции, организованность, умение относительно самостоятельно решать доступные задачи.  Ребята каждый день отмечали погоду в уголке природы, передвигали стрелки в часах «Дни недели», «Части суток», выполняли поручения по подготовке к занятиям, дежурили по столовой и в уголке природы.

     Готовность ребенка к школе определяется и его физическим развитием. Физическая готовность – это хорошее состояние здоровья ребенка, выносливость, сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям, хороший уровень развития двигательной сферы, все это возможно развить при регулярном проведении : утренней зарядки, занятий по физо, прогулки  при любой погоде, закаливающих мероприятиях, а также при проведении различных спортивных праздников. Одной из важнейших задач физической готовности к школе – это готовность руки к выполнению тех мелких, точных и разнообразных движений, которых требует овладение письмом. Мы разучили много пальчиковых игр, упражняли детей ориентироваться на листе бумаги, видеть клетку, линию, проводили дидактические игры на развитие мелкой моторики. Большую роль сыграли занятия по изо деятельности,  когда ребятам приходилось реализовывать различные сюжеты в  рисовании, лепке, аппликации, тем самым развивая и совершенствуя различные движения рук.

      В рамках преемственности детского сада и школы был создан  проект «Будущий первоклассник», мы рисовали будущую школу, конструировали класс, в котором хотели бы учиться ребята, рисовали школьные принадлежности. Знакомились с различными произведениями писателей и поэтов, которые рассказывают о школе. Знакомились с учителем,  Грищенко С.Ф.  Участвовали в совместном классном часе «Профессии детского сада», проводили акцию «Пешеходный переход», с посещением школы.  Показали открытое занятие по познавательному развитию «Знатоки природы»,  с приглашением учителей начальных классов. Провели совместный  спортивный праздник народных игр «Путешествие вокруг света». Посещали детскую библиотеку.

     На протяжении учебного года  родители привлекались для закрепления материала по развитию речи, помогали заучивать стихи, частушки, роли для  участия детей в праздниках, показе сценок, сказок  к различным мероприятиям, а также участвовали в совместном  изготовлении поделок к празднику «Волшебная осень».

Для вовлечения родителей в образовательный процесс,  в группе проходили  акции «Сделай и подари дидактическую игру своими руками», «Игрушки для театрализованной деятельности».

Демонстрировался положительный опыт семейного воспитания по приобщению детей к культуре семейного чтения «Читаем всей семьей».

Проводили совместные праздники с родителями.

     Безусловно, не все дети имеют достаточный уровень готовности к школе. У некоторых детей отсутствует учебная мотивация, низкий уровень произвольности внимания и памяти, слабое речевое развитие. Конечно, родителям таких детей необходимо больше уделять внимания своим детям и подготовке их к школе.

     Важным компонентом готовности ребенка к обучению в школе является нравственно – волевая готовность. Учебная деятельность требует произвольного внимания, целенаправленного запоминания, умения контролировать свое поведение, дисциплинированности, ответственности, самостоятельности и организованности. Ребенок должен быть готов не только к новой деятельности в школе, но и к новому социальному положению ученика, который имеет свои права и обязанности.

     

Планирование совместной деятельности детского сада и школы

Подготовка детей к школе – одна из актуальных проблем российского образования. Но самым важным условием успешного обучения в начальной школе является наличие у ребенка соответствующих мотивов обучения: отношение к учебе как важному, общественно значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам. Коллектив МДОУ Детский сад № 14 налаживает сотрудничество педагогов детского сада, школы и родителей, в ходе которого решаются следующие задачи:

  • установление единства стремлений и взглядов на воспитательный процесс между детскими садом, семьей и школой;
  • создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса – воспитателей, учителей, детей и родителей;
  • обеспечение преемственности ДОУ с начальной школой по переходу на ФГОС второго поколения;
  • всестороннее психолого-педагогическое просвещение родителей;

   Данная работа ведется по трем направлениям.

 Первое - диагностико-коррекционное направление – предусматривает анкетирование родителей, изучение семей дошкольников.

Второе – психолого-педагогическое направление  - подразумевает просвещение родителей путем консультирования.

Третье направление предусматривает организацию совместной деятельности педагогов детского сада, школы и родителей, объединение условий, что способствует эффективному налаживанию плодотворного сотрудничества.

Взаимодействие образовательных учреждений осуществляется по разработанному плану преемственности воспитательно-образовательного процесса.

Учителя  начальной школы ежегодно приглашают родителей на дни открытых дверей и сами посещают собрания в детском саду.

Таким образом, родители заранее знакомятся с будущими педагогами их детей, программой первого класса, могут задать интересующие вопросы.

План взаимодействия МДОУ «Детский сад№14»  и МОУ СОШ №8

Цель: повысить качественный уровень готовности ребёнка к обучению в 1 классе на основе координации деятельности школы и ДОУ по созданию условий, обеспечивающих преемственность дошкольного и начального школьного образования, разработке единых подходов к критериально – оценочных показателей эффективности совместной работы.

                                   Организационно – педагогическая работа

Мероприятия

Дата

Ответственные

1. Изучить программу 1 класса и программу ДОУ

октябрь

Заместитель директора школы, воспитатель

2.Круглый стол: «Условия успешной адаптации первоклассников»

декабрь

старший воспитатель

3.Педагогический совет: «Развитие  познавательного интереса посредством поисково-мыслительной деятельности дошкольников на НОД по познавательно-речевому развитию» 

февраль

Воспитатель, старший воспитатель, учителя начальных классов

4. Педагогический совет: « Итоги работы за 2016– 2017 уч.год»

апрель

Воспитатели, старший воспитатель, учителя начальных классов

5.Беседа школьного психолога по подготовке детей в 1 классы

апрель

психолог школы

Работа  с детьми ДОУ по воспитанию интереса к школе

1.Совместное проведение Дня знаний (классный час на тему: «Профессии детского сада»)

сентябрь

Воспитатели, учителя начальных классов

2. Посещение уроков в 1классе и занятий в старших группах

В течение года

Воспитатели, учителя начальных классов

3.Участие школьников и дошкольников в  развлечении по ОБЖ « Если хочешь быть здоров»

ноябрь

Воспитатели, учителя начальных классов

5. Участие школьников в проведении  недели книги

январь

Воспитатели, учителя начальных классов

6. Участие в развлечении «Вокруг света»

февраль

Воспитатели, учителя начальных классов

7.Участие  учеников 4  класса  в изготовлении поздравительных открыток

март

Воспитатели, учителя начальных классов

8.Оказание помощи школьниками

    - ремонт книг

    - изготовление игрушек, поделок

в течение года

Воспитатели, учителя начальных классов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Преемственность в работе детского сада и школы" "План мероприятий по взаимодействию сада и школы"

В статье размещена информация о повышении интереса детей -дошкольников в обучении в школе. Предложен ряд мероприятий по взаимодействию школьников и детей детского сада....

Проект по преемственности детского сада и школы «Дети, в школу собирайтесь!»

обеспечение преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования...

Открытое мероприятие по плану преемственной работы детского сада и школы "Город мой - ты один такой!" (подготовительная к школе группа)

Конспект открытого мероприятия по плану преемственной работы МАДОУ № 2 и МБОУ Средняя общеобразовательная школа№ 1 в рамках Года, посвященного 50-летию города Нижнекамска....

Взаимосвязь в работе педагогов-психологов детского сада и школы как фактор успешной адаптации дошкольников «группы риска» к условиям общеобразовательной школы.

Статья для педагогов-психологов. Представлен комплексный, командный подход к решению проблем школьной дезадаптации....

Преемственность детского сада и школы - образовательная деятельность на тему: « Береги свой шар земной» (подготовительная к школе группа, 1 класс)

Преемственность детского сада и школы - образовательная   деятельность на тему:« Береги свой шар земной» (подготовительная к школе группа, 1 класс)...

Проект по преемственности детского сада и школы "Дети, в школу собирайтесь!"

Преемственность между детским садом и школой предполагает ориентацию, направленность работы дошкольного учреждения на требования, предъявляемые в школе и, на оборот, - учёт учителем достигнутого общег...