"Я поведу тебя в музей"
материал

Магомедова София Станиславовна

Преемственность ДОУ с семьями воспитанников по формированию патриотических качеств через музейную педагогику (из опыта работы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_povedu_tebya_v_muzey_-_kopiya.docx25.42 КБ

Предварительный просмотр:

« Я поведу тебя в музей».

(Преемственность ДОУ с семьями воспитанников по формированию патриотических качеств через музейную педагогику из опыта работы)

                                                            Воспитатель МДОУ

«Детский сад комбинированного вида 131»

                                                       Магомедова София Станиславовна

Саратов

  В настоящее время среди наиболее острых проблем, стоящих перед  дошкольным образованием, выступает проблема становления у дошкольников ценностного отношения к родной стране, воспитания патриотизма. Дошкольный возраст имеет свои возможности для развития ценностного отношения к малой и большой Родине. Любовь к родине, к родным местам, знания об истории, культуре и традициях малой родины, проявление познавательного интереса к знаниям о ней, выступают компонентами воспитания патриотических чувств у дошкольников.

  В каждой семье должны быть занятия, которые  с удовольствием выполняются вместе, и которые становятся неотъемлемой частью жизни.

  Семейный отдых – немаловажный способ укрепления семьи, а такое полезное мероприятие как посещение музеев с детьми, к тому же, поможет семье расширить кругозор, научит понимать и ценить искусство.

Музеи – замечательные помощники для тех мам и пап, которые хотят расширить кругозор своего ребенка. Приобщать детей к музею можно, начиная с трехлетнего возраста. Ребенок 4-5 лет уже осознает себя в мире окружающих его людей и явлений, у него развиты эмоционально-познавательная активность, способность к сопереживанию и жажда деятельности. Рассматривая картины, иллюстрации, пособия, дети уже способны выражать к ним свое отношение. В 5-7 лет у ребенка совершенствуются процессы узнавания, сравнения (анализа и синтеза). Свои впечатления дети высказывают, опираясь на собственные чувства и личный опыт. Спешат поделиться открытиями со сверстниками и взрослыми, пытаются создать свой мир красоты.

  В нашем городе очень много разнообразных музеев: Областной музей краеведения, художественный музей им. А.Н.Радищева, усадьба Борисова-Мусатова, Этнографический музей, музей-усадьба Н.Г.Чернышевского, музей боевой и трудовой славы, дом-музей Павла Кузнецова, музей им. К.А.Федина, музей самоваров, музей Саратовской гармоники и.т.д.

  Прежде чем начать посещение музеев вместе с детьми, на родительском собрании  проводилось анкетирование «Необходима ли музейная педагогика в развитии вашего ребенка?». По итогам анкетирования выяснилось,что большинство родителей не посещают музеи вместе с детьми, не знакомят их с культурой и традициями малой родины.

 Поэтому было предложено родителями составить график совместного посещения музеев с детьми, родителями и педагогами. Были выбраны три музея: художественный музей им. А.Н.Радищева с периодичностью 1 раз в два месяца, областной музей краеведения с периодичностью 1 раз в месяц, музей боевой и трудовой славы с периодичностью раз в год.

  Несмотря на то, что родители мало посещают музеи, у многих есть коллекции, которые передаются из поколения в поколение и продолжают пополняться  вместе с детьми. Родители вместе с детьми поделились опытом накопленных экспонатов с другими членами семей и буквально «заразили» всех остальных.

  С Областным музеем краеведения  мы работаем три года. Музей составляет перечень мероприятий: выставок, игровых программ, конкурсов для дошкольников и предлагает его дошкольному учреждению.  Педагог совместно с родителями определяет интересующие темы для дошкольников соответственно возрасту и реализует свой график посещения музея и выставочных залов. Благодаря этому сотрудничеству дети выражают свое отношение к миру в соответствии с культурными традициями, принятыми в обществе, знают основы краеведения, у них сформирован интерес к родному краю, его достопримечательностям, заложены основы любви и бережного отношения к родному городу, краю.

  Совместная работа с художественным музеем им. А.Н.Радищева ведется в виде экскурсий, бесед, рассматривания экспозиций. Благодаря этому дети учатся эмоционально оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих, развивают речь, усваивают опыт социальных взаимоотношений.

  Музей боевой и трудовой славы знакомит детей и родителей с историческим прошлым нашей родины, воспитывает патриотические чувства дошкольников.

  Музеи проводят выездные экскурсии в МДОУ и знакомят детей с предметами искусства, с обрядами, народными приметами, с костюмами народов Саратовского края, с героями фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны.

  Родители являются активными участниками образовательного процесса, а не просто сторонними наблюдателями. Родители показывают открытые занятия «О космосе», «О героях ВОВ и  близких родственниках, которые участвовали в войне», мастер-классы по созданию необычных игрушек.

  Очень понравилось детям совместное посещение кукольного театра «Теремок» и музея на базе театра. Здесь можно окунуться в мир фантазий, попробовать себя в роли кукловода, посмотреть, как происходит процесс изготовления кукол.

  Благодаря полученным впечатлениям от  музейных экспонатов,  у родителей и детей возникает желание создать свои  мини-музеи в группе детского сада. Содержание, оформление и назначение мини-музея обязательно отражают специфику возраста детей данной группы. Мини-музеи постоянно пополняются новыми экспонатами. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно с родителями.

Цель создания мини-музеев:

  • привлечь внимание родителей к музеям;
  • создание мини-музея, как отражение интересов и проявление инициативы детей;
  • обогащение развивающей среды группы, ДОУ;
  • использование новых форм работы с детьми и их родителями;

Задачи:

  • формирование у дошкольников представления о музее;
  • формирование проектно-исследовательских умений и навыков;
  • формирование активной жизненной позиции;
  • развитие креативного и логического мышления;
  • вовлечение родителей в жизнь группы, ДОУ.

Особенности мини-музея в детском саду:

  • участие в создании мини-музея воспитателей, детей и родителей;
  • ребенок – активный участник оформления экспозиции музея;
  • мини-музей – зона удивления, творчества и совместной работы детей и их родителей.

Используются следующие формы работы с детьми в мини-музее

Совместная деятельность с детьми

Самостоятельная деятельность с детьми

- сюжетно-ролевые и творческие игры в предметном пространстве мини-музея

- дидактические игры

- образовательные путешествия

- художественная, продуктивная деятельность дошкольников

-проведение познавательных бесед

- чтение художественной литературы

- рассматривание репродукций картин художников, иллюстраций книг, открыток

- исследовательская деятельность, экспериментирование

- прослушивание аудио-материалов, просмотр мини презентаций

- викторины и загадки, шарады и ребусы, пословицы

- самостоятельное рассматривание экспонатов

- сюжетно-ролевые и творческие игры в предметном пространстве мини-музея

- рассматривание репродукций картин художников, иллюстраций книг, открыток

- экспериментирование

- художественная, продуктивная деятельность дошкольников

  Экспонаты используются для проведения различных занятий, для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора. Мини-музеи стали неотъемлемой частью развивающей предметной среды нашего детского сада. Важная особенность этих элементов развивающей среды — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

 Формы работы с родителями в мини-музее

- изготовление атрибутов для игр

- создание тематических альбомов

- создание видео-иллюстраций

- анкетирование родителей

- фото-выставка

- родительские собрания ( круглый стол, дискуссионые встречи, деловая игра)

- консультации

- папки-передвижки

- экскурсии для детей и родителей

- мастер-класс по изготовлению экспонатов

- работа творческой группы по пополнению музея экспонатами

- досуговая форма общения  (познавательно-игровая викторина, фольклорный или спортивный досуг, чаепитие)

- организация выставки детских работ

 Привлечение родителей к участию в совместных музейных мероприятиях является показателем эффективного сотрудничества педагогов с семьями, при котором родители постепенно от наблюдателей педагогического процесса перешли к позиции инициаторов и активных участников.

Много лет проработав с детьми в детском саду, и основываясь на личном опыте воспитания собственных детей с уверенностью могу заключить: проживание среди исторических зданий, в том числе памятников архитектуры, посещение музеев развивает в детях эстетический вкус, творческое воображение, умение видеть и ценить прекрасное. Став взрослыми мои дети стремятся как можно чаще быть в центре города, следить и участвовать в культурной жизни города: посещать разнообразные выставки, театры, музеи. Раннее приобщение детей к культурным ценностям помогло сформировать правильную грамотную речь, развить воображение, пытливость ума и мышление, усвоить правила этикета, хорошие манеры. Это еще раз подтверждает тот факт, что основы воспитания и творческого развития детей закладывается в дошкольном возрасте при активном участии родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему "Я поведу тебя в музей"

Занятие направлено на воспитание у детей патриотических чувств, любви к своей Родина, закрепление простейших знаний о России....

Презентация к проекту "Я поведу тебя в музей"

Идея проекта: очень важно в детстве соприкоснуться с искусством, дать почувствовать радость, вызвать у детей чувство гордости за соотечественников....

Я поведу тебя в музей

Занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе. Занятие ориентировано на получение знаний об истоках возникновения Руси, традициях русского народа, расширение и углубле...

Клуб путешественников (совместный проект детей и родителей "Я поведу тебя в музей")

Любящие и думающие родители часто задают себе вопрос – когда и куда начать водить малыша, чтобы правильно, вовремя и достойно его развивать. Кто-то уже с годовастиками путешествует по музе...

Статья " Я поведу тебя в музей"

В Статье "Я поведу тебя в музей" говорится о том, почему необходимо посещать с детьми всевозможные музеи города Тольятти, которых очень много. В ней краткое содержание только  некоторых  из ...

Консультация для родителей " Я поведу тебя в музей"

Рекомендации для родителей дошкольников о первом посещении музея...

Я поведу тебя в музей

Программа «Я поведу тебя в музей» представляет собой систему организационно- педагогических мероприятий и действий, обеспечивающих интеграцию методов и форм организации нравственно-патриот...