Методическая разработка. Изготовление и использование дидактических игр в работы с детьми раннего возраста.
методическая разработка (младшая группа)

Кукушкина Ольга Борисовна

Методическая разработка.

Изготовление и использование дидактических игр в работы

 с детьми раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx99.56 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка.

Изготовление и использование дидактических игр в работы

 с детьми раннего возраста.

Материал подготовила:

Методист ГБДОУ детский сад № 85

Петроградского района

Санкт-Петербурга,

Кукушкина Ольга Борисовна

«Дидактический материал — особый вид пособий для учебных занятий, использование которых способствует активизации познавательной деятельности обучаемых, экономии учебного времени».

Поэтому шагая в ногу с современным миром, запросом потребности окружающих, а именно родителей (законных представителей) наших воспитанников, возникает потребность и в новых современных дидактических играх. И поэтому мы хотим предложить использование одну из наших дидактических игр - как технологию игрового обучения для развития познавательных способностей детей раннего дошкольного возраста (от 2 до 3 лет).

Предложенная нами дидактическая игра уже использовалась и используется с детьми старшего возраста. Но мы эту игру переложили и до работали под наш возраст.

Это дидактическая игра – Флексагон, представлен нами как объемно-образный дидактический материал со знаковыми картинками.

Это игрушка – математическая загадка. Очень интересна взрослому и ребенку любого возраста. Она способна развивать мелкую моторику, внимание, память и терпение.

Мы используем только трех сторонний флексагон.

Который изготавливаем сами, выбирая тему, в рамках которой будет создаваться флексагон. Детям раннего возраста понятен и доступен.

C:\Users\dspet\Downloads\F427F469-2FD3-4FAD-B778-76CA838D6A1D.jpeg

Данный флексагон складываем из полоски бумаги (любого цвета), предварительно которая размечена на 10 равносторонних треугольников (1). Полоску перегибаем по линии аb и переворачивают 2. Перегибаем полоску еще раз по линии сd, расположим концы полоски так, чтобы предпоследний треугольник оказался наложенный на первый (3). Последний треугольник подгибаем вниз и приклеиваем к оборотной стороне первого треугольника (4).

Следовательно, после сборки флексагона, берем по теме «Времена года» цветные картинки (подобранные по размеру), а именно на одну из сторон флексагона наклеиваем оранжевые листики, на другую сторону снежинки, на третью, зеленые листики. Таким образом мы предлагаем детям раскрывая флексагон, найти нам определенное время года: осень – оранжевые листья, зиму- снежики, лето – зеленые листья.

По ПДД мы предлагаем детям флексагон «Светофор», а также дорожные знаки, флексагон эмоций (эмоция плача, эмоция грусти и эмоция радости), флексагоны по персонажам сказок и тд.

Все флексагоны рекомендуется складывать из плотной бумаги. Флексагоны в наших группах доступны каждому ребенку. Использовать его в качестве снятия напряжения у детей. А также активизации речи у самых наших маленьких воспитанников.

С более старшими детьми дошкольного возраста уже можно совместно складывать флексагон, как индивидуально, так и при групповом взаимодействии. При этом рассказать кто ее придумал, от куда появилась эта игрушка. Оформить его в качестве поздравительных открыток, новогодних елочных украшений и тд.

Мир изготовления флексагонов разнообразен и многогранен.

 

Список используемой литературы:

  1. Роль дидактических материалов в процессе обучения [режим доступа: http://letopisi.ru/index.php]
  2. Профессиональное образование. Словарь. Ключевые понятия, термин, актуальная лексика. — М.: НМЦ СПО. С. М. Вишнякова. 1999.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактический материал "Использование малых фольклорных жанров с детьми раннего возраста"

Дидактический материал-книжки самоделки-созданы для детей раннего возраста. Фольклор на коми языке. Дети охотно рассматривают эти книжечки и просят почитать воспитателя....

Методическая разработка конспекта НОД по художественно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста.

Методическая разработка конспекта НОД по художественно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста.  Развивать художественно-творческие способности детей.Знакомить с нетрадиционны...

Собственная методическая разработка Проект "создание картотеки "игры с водой с детьми раннего возраста"

игры и эксперементы с водой для детей раннего возраста. актуальность и список используемых игр, эксперементов, потешек...

Методическая разработка Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста с использованием ИКТ технологий

Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста с использованием ИКТ технологий«В гостях у зверей»Цель: формирование представлений о диких животных (заяц, лиса, волк, б...

Методическая разработка конспекта занятия по познавательно-речевому развитию с детьми раннего возраста по формированию целостной картины мира на тему "Домашние животные и их детеныши"

Все малыши любят животных и интересуются ими. Важно знакомить ребенка с миром животных и природой при помощи рассказов, совместных наблюдений, занятий....

Методическая разработка. Консультация для родителей. «Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста через дидактические игры»

Консультация для родителей. «Развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста через дидактические игры» Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия ифо...