Презентация "В гости к дедушки в деревню"
презентация к уроку (средняя группа)

 Петелина Любовь Анатольевна

Презентация поможет вам познакомить с жизнью и бытом русской деревни; дать представление об устройстве русской избы и особенностях деревенского двора (хлев, сарай, баня); познакомить с названиями деревенской утвари; дать понятие об основных отличиях города и деревни;

активизировать словарь (печь, ухват, кочерга, чугун, шесток, устьице,  заслонка, дымоход, крынка, плетень, изгородь, колодец, хлев, домашний скот, рукомойник

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gosti_k_dedushki_v_derevnyu.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: Петелина Л. А. «В гости к дедушки в деревню» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №41 Пушкинского района Санкт-Петербург 2022

Слайд 2

Цели: познакомить с жизнью и бытом русской деревни; дать представление об устройстве русской избы и особенностях деревенского двора (хлев, сарай,); познакомить с названиями деревенской утвари; дать понятие об основных отличиях города и деревни; активизировать словарь (печь, ухват, кочерга, чугун, шесток, устьице, заслонка, дымоход, крынка, плетень, изгородь, колодец, хлев, домашний скот, рукомойник).

Слайд 3

«Дом» На горе мы видим дом. (Кистями рук сложить « домик») Много зелени кругом. (Волнообразное движение кистями рук.) Вот деревья, вот кусты. (Руками изобразить деревья, кусты) Вот душистые цветы. (Пальцами показать бутон, распускающийся цветок ) Окружает все забор. (Пальцами показать забор) За забором – чистый двор. (Погладить ладонями стол) Мы ворота открываем, (Кистями рук показать ворота, как ворота открываются) К дому быстро подбегаем. (Пальцами быстро « пробежаться» по столу) В дверь стучимся: (Постучать кулаками по столу) «Тук – тук – тук!» Кто –то к нам идет на стук… (Ладонь приставить к правому уху: прислушаются .)

Слайд 8

Ребята печка у меня универсальна, она и дом греет, и кормит меня. А зимой, когда мы мерзнем, лезем на печку и греемся и нам никакие болезни не страшны. А ещё я в печке воду грею, ведь у меня нет горячей воды, а в печке она стоит горячая хоть целый день. А какое в ней получается вкусное топленое молоко - пальчики оближешь! У вас в городе тоже печка есть? Ответы детей: Нет, еду готовят на газовых или электрических плитах, а дома обогревают батареи центрального отопления. Ребята, а как же нагреваешь такую большую печку? Дети: Дровами, а дрова заготавливают заранее, колют и убирают в дровянник . Ребята, а зачем их в дровянник убирать, как вы думаете? Чтобы дождь и снег не попадали на дрова, иначе они будут сырыми, а сырые дрова плохо горят.

Слайд 12

Ребята , а вызнаете какая была посуда.? Чугуны бывают разного размера: и большие и маленькие, смотря для чего они потребуются. Но у него нет ручек, как же ты его берешь и вынимаешь из печи, когда он горячий?

Слайд 16

Отодвигают заслонку, разгребаю кочергой угольки, затем беру ухват, подхватываю чугунок и ставлю его в устье печи. Когда все сварится достаю тоже ухватом.

Слайд 19

В деревне нет ванны комнаты , на кухне стоит рукамойник , там мы и моем руки, а моемся мы в бане. Кто из вас был в бане в деревне? Правда здорово?

Слайд 21

Это ушат, где держат воду. Ребята , а вы знаете откуда берут в деревне? Дети: из колодца.

Слайд 23

Ребята, я для вас приготовил сюрприз, отгадайте мои загадки: Стоит шуба в избе, А рукав на улице (печь и труба) Кривы, корявы, Залегли, как павы, А как стали горячи, Облизали кирпичи. (дрова в печи) Черный конь прыгает в огонь. (чугун) Что в избе за коровьи рога? (ухват)

Слайд 25

Задание от дедушки Егора Поделиться на 3 команды. 1 команда : Кормит животных. 2 команда: Сортирует овощи и фрукты. 3 команда: Ищет детенышей мамам.

Слайд 26

Ребята , корова живет в коровьем доме А вы знаете как он называется? Дети: Хлев. Правильно хлев. В нем мы держим домашний скот, а в прихлевке храним сено, которым кормим корову. А что такое сено? Дети: Это высушенная трава, его заготавливают летом и укладывают в стога, так оно лучше хранится и не сыреет. Сеном корову кормят всю осень, зиму и весну. Ещё его используют как подстилку для других животных: свиней, кур, овец, телят…

Слайд 28

1. Цок-цок-цок стучат копытца. Словно ветер я лечу. Если надо, и с телегой Быстро довезти смогу. ( Лошадь ) 2. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвостик колечком. ( Собака ) 3. У порога плачет, Коготки прячет, Тихо в комнату войдет, Замурлычет, запоет. ( Кошка ) 4. По горам по долам Ходят шуба да кафтан. ( Овца )

Слайд 29

Итог (рефлексия) Воспитатель: - Скажите, где мы с вами были? А зачем мы туда поехали? А смогли мы помочь дедушке Егору? А как мы ему помогли? (животных накормили, фрукты-овощи разобрали, детенышам мам помогли найти). Дедушка Егор очень рад. Скажет: « Молодцы, ребятки. Помогли деду » . А вам в деревне понравилось? И мне тоже очень понравилось. Вот какая замечательная деревня в нашей России.

Слайд 30

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ "У дедушки в деревне"

Творческая работа воспитанника  на тему: "Как я провел лето"  Рассказ "У дедушки в деревне" записан со слов Светослава Лаврова 4.5 года...

Методическая разработка НОД по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста по теме: «В гостях у дедушки и бабушки в деревне»

Ребята совершают виртуальную поездку в деревню, где находят отличие деревенского и городского образа жизни, закрепляют и расширяют своё представление о домашних животных, овощах и фруктах. У детей фор...

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у дедушки Архипа и бабушки Пелагеи в деревне Пословиц»

Развлечение "В гостях у дедушки Архипа и бабушки Пелагеи в деревне Пословиц" позволяет знакомить с мудростьюрусского народа - пословицами и поговорками....

В гости к бабушке и дедушке в деревню

Конспект НОД по развитию речи...

Конспект занятия в гостях у бабушки с дедушкой в деревне.

Актуализация словаря по теме «Домашние животные». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи.  Воспитание любви к домашним животным....

Конспект занятия В гостях у бабушки и дедушки в деревне.

Цель: Актуализация словаря по теме «Домашние животные». Развитие связной речи. Совершенствование грамматического строя речи.  Воспитание любви к домашним животным....