Статья "Песочная терапия как инновационная технология развития эмоциональной сферы и творческих способностей дошкольников"
статья

Сурма Наталья Александровна

Находясь в творческом пространстве, ребенок получает возможность самовыражения, в результате чего происходят улучшения в его эмоциональной и творческой сферах. Посредством песочной композиции ребенок отображает свои личные переживания. Не стоит ругать малыша, если у него что-то не получилось. Иначе вы рискуете лишиться доверия ребенка. Только позитивный опыт, вынесенный с занятий песочной терапией, поможет ему преодолевать негативные ситуации в будущем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pesochnaya_terapiya.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                           Сурма Наталья Александровна

                                                                                               Воспитатель

            МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №133» г.Воронеж

Песочная терапия как инновационная технология развития эмоциональной сферы и творческих способностей дошкольников

Сегодня всё большее внимание уделяется развитию творческих способностей ребёнка дошкольного возраста. Творчество тесно связано с жизнью ребенка, наполненной богатой игрой фантазии и символической деятельностью.

Творчество – не новый предмет исследования, оно всегда привлекало  внимание учёных и практиков. Анализ современной практики дошкольного образования позволяет говорить о том, что потенциальные возможности дошкольного детства для развития творчества не всегда используются полностью. Именно дошкольный возраст имеет богатейшие возможности для развития творческих способностей. Ни у кого уже не вызывает сомнения, что начинать развитие творческого потенциала, следует с самого раннего возраста, когда ребенок только еще начинает открывать для себя окружающий мир. Таким образом, одной из самых важных задач для педагогов, психологов и родителей на современном этапе, является индивидуальный подход к развитию творческого потенциала ребенка. Развитие потенциала творчески одаренных детей предполагает внедрение в практику педагога инновационных технологий. В решении задачи по развитию креативных способностей дошкольников может помочь такая арт-терапевтическая технология, как песочная терапия.

Этот метод - прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания. Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии.

На сегодняшний день песочная терапия очень распространенная и доступная форма работы с детьми, которая дает значительные положительные результаты. Главное – оказывает положительное влияние на развитие речи, мышления, познавательных процессов и творческих способностей детей.

Песок - это таинственный, удивительный материал. Вы не будете отрицать, что порой часами и взрослые и дети могут играть в песке, что-то строить и просто пересыпать его с ладони на ладонь. Для детей игра с песком это естественная и доступная форма взаимодействия, преобразования окружающего их мира. Строя из песка свой мир, он освобождается от напряжения.

Как известно, дети с удовольствием играют в песок, потому что такие игры насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, волнением, радостью. Податливость песка, его природная магия притягивает детей с первых минут. Кто из нас задумывался - почему дети любят играть в песок? Не имеет значения возраст, и годовалая кроха, и трёхлетний любознайка, и шестилетний исследователь, и даже школьник - любой ребёнок с радостью проводит время в песочнице. Еще К. Д. Ушинский писал "Самая лучшая игрушка для ребёнка - кучка песка". Почему?

Рисование песком – это погружение в сказку, в мир фантазий, причудливых образов, извилистых линий. Прикасаясь к песку, чувствуешь его тепло, его текучесть, его движение. Взаимодействуя с песком, ребенок проявляет чудеса фантазии. Он включается в игру с песком всем своим существом – эмоционально, психически, физически. При этом создаются благоприятные условия для проявления у детей концентрации внимания, любознательности, увлеченности, а также для релаксации. Активируются мыслительные и эмоциональные резервы. Развивается мелкая моторика рук, что стимулирует развитие центра речи в головном мозге и стимулируется формирование внимания и памяти. Ребёнок прислушивается к своим ощущениям и рассказывает о них.

Психологической наукой доказано, что эмоциональная сфера особенно интенсивно развивается в период дошкольного детства. В этом возрасте активно усваиваются способы выражения и проявления эмоций и чувств, с которыми ребенок сталкивается в процессе общения с другими людьми. Эмоции - это своеобразный калейдоскоп впечатлений и переживаний, с помощью которых ребенок взаимодействует с окружающим миром, одновременно познавая его.

Как методы песочной терапии в детском саду могут применяться воспитателями ДОУ? Как выясняется, перенос обучающих занятий в песочницу обладает целым рядом важных преимуществ перед традиционным обучением.

Во-первых, само по себе взаимодействие с песком развивает тактильную чувствительность и мелкую моторику, что напрямую взаимосвязано с интеллектом и речью.

Во-вторых, обучение в песочнице происходит с удовольствием и приносит ребенку позитивные эмоции. Ребенку хочется узнавать что-то новое, экспериментировать.

В-третьих, методы и техники песочной терапии для дошкольников способствуют развитию всех познавательных функций ребенка, совершенствованию его игровых навыков. Таким образом, обучающие занятия, основанные на методах песочной терапии для дошкольников, позволяют одновременно работать как с интеллектуальной, так и с эмоциональной сферой ребенка.

Что же происходит с ребенком, когда он играет в песок? Часто ребенок не может выразить словами свои переживания, тревоги и страхи, а игры с песком помогают ему справиться с имеющимися проблемами. На песке ребенок проигрывает взволновавшие его ситуации, создавая картину мира, тем самым он освобождается от эмоционального напряжения, и дает выход своим эмоциям, превращая все в игру. Как известно, в дошкольном возрасте ведущей деятельностью, является игровая деятельность. Поэтому игры с песком, я считаю, наиболее любимы и близки детям.

Песочная терапия стимулирует в детях творческое и символическое мышление, оказывает позитивное влияние на эмоциональное состояние детей, тактильной чувствительности; зрительно-моторной координации; ориентировки в пространстве; сенсорно – моторного восприятия. Дети не чувствуя усталости, могут играть с песком часами, сооружая различные постройки, делая различные песочные фигуры.

Что нужно для игры в песок?

А нужно, в сущности, так мало:

Любовь, желанье, доброта,

Чтоб вера в Детство не пропала.

Простейший ящик из стола

Покрасим голубою краской,

Горсть золотистого песка

Туда вольется дивной сказкой.

Игрушек маленький набор

Возьмем в игру…Подобно Богу

Мы создадим свой мир Чудес,

Пройдя познания Дорогу.

Сказки на песке с множеством игровых образов – это интереснейшее занятие для каждого малыша, открывающее в нем новый мир фантазий в настоящем времени.

Что же необходимо для песочной терапии:

1. «Мини - песочница»: водонепроницаемый деревянный ящик или пластиковый таз, дно и борта которых должны быть голубого /синего цвета (дно символизирует воду, а борта — небо). Желательно, чтобы у песочниц были съемные крышки.

2. Чистый просеянный песок, создающий в песочнице линию горизонта.

3. Набор игрового материала: лопатки, широкие кисточки, сита, воронки; разнообразные пластиковые формочки разной величины и формы; бросовый материал: камешки, ракушки, веточки, палочки, большие пуговицы, одноразовые соломки для коктейля. Также желательно иметь игрушки и вещи из металла, глины, пластмассы, словом, все, что может быть использовано в песочных играх.

4. Коллекции фигурок:

-образы людей – фигурки различного пола и возраста (семья, представители профессий, национальностей, вымышленные персонажи);

-животные –дикая и домашняя фауна, сказочные и доисторические звери;

-всевозможные птицы и насекомые;

-рыбы, морские млекопитающие и пр.;

-различные растения – деревья, кустарники, цветы;

-небесные явления (луна, солнце, радуга, звезды);

-дома, предметы интерьера, продукты питания;

-различный транспорт (наземный, воздушный, водный);

-заборы, мосты, памятники и пр.;

Чтобы терапевтическое воздействие было устойчивым, важно, чтобы ребенок самостоятельно выбирал предметы для игры с песком. Каждая выбранная игрушка воплощает какой-либо персонаж, который взаимодействует с другими героями. Дошкольник сам придумывает, о чем они говорят или что делают. Во всех случаях ребенок чувствует себя хозяином своего маленького мира. То, что прежде таилось в глубине детской души, выходит на поверхность песочницы; персонажи игры приходят в движения, выражая наиболее актуальные для ребенка чувства и мысли.

В детском саду лоток с песком должен постоянно находиться в специально отведенном для него месте.

Некоторые рекомендации:

- желательно, чтобы дети работали стоя – так у них будет больше свободы движений.

- не надо помещать лоток в углу комнаты.

- лоток с песком нужно устанавливать на большом и прочном столе, высота которого должна обеспечивать комфортные условия для работы детей.

- все принадлежности стоит размещать в маленьких корзиночках на уровне глаз ребенка.

- песок время от времени следует очищать. Полезно, чтобы дети делали это самостоятельно, просеивая песок через самое мелкое сито.

- до и после работы с песком дети должны мыть руки с мылом. Таковы гигиенические нормы.

- после занятий лоток рекомендуется закрывать крышкой.

   Находясь в творческом пространстве, ребенок получает возможность самовыражения, в результате чего происходят улучшения в его эмоциональной и творческой сферах. Посредством песочной композиции ребенок отображает свои личные переживания. Не стоит ругать малыша, если у него что-то не получилось. Иначе вы рискуете лишиться доверия ребенка. Только позитивный опыт, вынесенный с занятий песочной терапией, поможет ему преодолевать негативные ситуации в будущем.

Литература:

1. Зинкевич-Евстегнееева Т., Грабенко Т. М. Практикум по песочной терапии. -СПб: «Речь», 2006.

2. Грабенко Т. М Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. " Чудеса на песке. Песочная игротерапия",СПб.: Институт специальной психологии ипедагогики,1998.

3.Ежкова  Н.С.  Эмоциональное  развитие  детей  дошкольного  возраста.  М.:  Владос, 2010. 

4. Журнал "Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения" №5, 2012 год

5. Песочная терапия в коррекции эмоциональной сферы детей. //Дошкольная педагогика. – 2006. - №4.

6. Грабенко Т. М. Игры с песком, или песочная терапия. //Дошкольная педагогика. – 2004. - №5.

7. Жителева С. Песочная терапия. //Ребенок в детском саду. – 2006. - №4.

8. Кузуб Н. В., Э. И. Осипук Э. И. В гостях у песочной феи. Организация педагогической песочницы и игр с песком для детей дошкольного возраста. Методическое пособие для воспитателей и психологов дошкольных учреждений. СПб. : Речь: М. : Сфера, 2011.

 

   

Статья из опыта работы на  тему:

«Пескография как инновационная технология в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

         

                                                     Выполнила:

                                           Воспитатель: Харина Л.А.

                  Воронеж 2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование арт-терапии в коррекции и развитии эмоциональной сферы дошкольников

Арт-терапия относится к психологическому воздействию искусством и используется в социальной, педагогической, психологической работе как средство гармонизации и развития психики человека через ег...

Опыт работы на тему : «РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ «СКАЗКОТЕРАПИИ»».

Воспитание  ценностных ориентаций посредством сказки, формирование психологического здоровья дошкольников....

«Арт-терапия как средство развития эмоциональной сферы и творческих способностей детей дошкольного возраста».

Каждый ребенок - это драгоценная жемчужина, и от нас, педагогов зависит, сможем ли мы помочь детям высвободить скрытые возможности ребёнка  и сохранить совершенство и неповторимость каждого из ни...

Музыкально - дидактические игры - упражнения по развитию эмоциональной сферы и творческих способностей у детей дошкольного возраста.

   Как развить у детей творческие способности, мимику, пантомимику, воображение, фантазию и др.? Как не бояться детям быть смешными, побороть стеснение перед другими детьми в совместн...

Использование методов арт-терапии в коррекции и развитии эмоциональной сферы дошкольников

Консультация для педагогов-психологов ДОУ по развитию и коррекции эмоциональной сферы дошкольников....

Развитие эмоциональной сферы и творческих способностей посредством песочной терапии

На современном этапе развития образования особо актуальным является использование нетрадиционных подходов в работе с детьми. Сегодня в арсенале дошкольных образовательных организаций существует огромн...