Презентация "Богородская игрушка"
презентация урока для интерактивной доски по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Краснова Евгения Борисовна

Презентация "Богородская игрушка" содержит 11 слайдов, в которых кратко изложена информация об истории возникновения игрушки, о тонкостях ее изготовления и педагогической ценности которую она несет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bogorodskaya_igrushka.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Богородская игрушка В православном сердце России недалеко от г. Сергиев Посад, на живописном холме на берегу реки Куньи, стоит село Богородское - родина замечательного народного промысла резных деревянных игрушек и скульптур. История богородской деревянной игрушки насчитывает более 350 лет. Село Богородское находится рядом с крупнейшим в России монастырем, Троице-Сергиевой Лаврой .

Слайд 2

Возможно, что первыми резными деревянными игрушками одаривал детей сам святой Сергий Радонежский. А может быть, деревянные игрушки-забавы появились благодаря усилиям любящего отца или дедушки, который подобрал для ее изготовления простой и доступный материал – дерево и сделал игрушку подвижной, занимательной, вызывающей улыбку ребенка. И так была создана школа мастеров-резчиков и артель, на базе которой и была создана ныне действующая фабрика.

Слайд 3

Изготовление игрушки Делается деревянная игрушка из липы, которая сушилась от трех до пяти лет . Это светлое и мягкое дерево как нельзя лучше подходит для резьбы. А вот как делают игрушку: в первую очередь, заготовку из дерева выпиливают ножовкой или вырубают топором по шаблону

Слайд 4

После этого, полученную заготовку обрабатывают особыми, очень острыми богородскими ножами и стамесками . В прежние времена, когда одна часть селян занималась изготовлением игрушек, другая часть делала инструменты – стамески и ножи. На сегодняшний день мастера сами изготавливают инструмент, или пользуются привозным, так что от инструмента осталось только название.

Слайд 5

Традиционная деревянная богородская игрушка не расписывалась. Современные игрушки уже раскрашивают. Их раскрашивают гуашевыми красками, которые затем покрываются безвредным масляным лаком.

Слайд 6

Педагогическая ценность Богородская игрушка – рукотворная. Она сохраняет природный цвет дерева, его тепло и очень приятная на ощупь поверхность, безупречная в гигиеническом отношении для маленького ребенка.

Слайд 7

Богородская деревянная игрушка вызывает у детей особый интерес и чувство радости благодаря тому, что она с движением. Подвижность отдельных частей игрушки и простота механизма, приводящего их в движение, расширяет возможности использования игрушки в педагогическом процессе.

Слайд 8

Самым маленьким детям взрослые с помощью богородской игрушки могут показать театрализованное представление: собрались курочки в кружок и клюют зернышки, сел медвежонок на качели и раскачивается и т.п. Действия деревянных фигурок вызывают смех, побуждают к звукопроизношению: тук-тук, кач-кач и т.п. Когда ребенок начнет терять интерес к восприятию игрушки, он обязательно захочет сам поэкспериментировать с ней. Игрушки приводятся в движение так просто, что малыш очень скоро сам овладеет действиями с ней и будет кормить курочек, качать медвежонка и т.п. Простые и однообразные движения игрушек завораживают, успокаивают, доставляют удовольствие.

Слайд 9

Возможность экспериментировать с игрушкой и при этом добиваться результата имеет очень большое значение для развития личности маленького ребенка. В процессе действий с игрушкой у малыша просто и естественно проявляется любознательность, познавательная активность, инициативность, а полученный результат способствует формированию уверенности в себе и своих возможностях. В богородских игрушках нашел отражение мир животных, который пользуется особой любовью детей, и знакомство с которым является необходимым для их познавательного развития.

Слайд 10

С возрастом интерес ребенка к действиям с богородской игрушкой снижается, но ее эстетическое воздействие сохраняется. Богородская игрушка становится важной частью предметно-развивающей среды ребенка – она украшает быт, идейно-эмоционально организует его: учит любить и ценить красоту искусства своего народа и готовит маленького россиянина к встрече с другими видами декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Слайд 11

Очевидно, что перечисленные выше и многие другие достоинства богородской игрушки могут быть реализованы только в том случае, если в семье или дошкольном образовательном учреждении ребенок будет иметь возможность играть с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 1 младшей группы на тему "Любимые игрушки" в рамках тематической недели "Игры и игрушки"

Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -...

Рассказ о дымковской игрушке «В мастерской дымковской игрушки»

Программное содержаниеВоспитывать у детей уважение и интерес к народным промысламЗакреплять представления о процессе создания игрушекУчить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.Ф...

Музыкальные игрушки своими руками. Музыкальные игрушки и игры.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно пр...

Ознакомление дошкольников с русской глиняной игрушкой на примере филимоновской игрушки

В работе раскрыта теоретическая часть для работы с детьми по ознакомлению их с филимоновской игрушкой....

Логодосуг "Раз игрушка, два игрушка".

Цель логопедического досуга создать праздничное позитивное  настроение у детей, закрепить лексико-грамматический материал по теме "Игрушки", изучаемого на логопедических занятиях. Элементы соревн...

Еще раз об игрушках или Игрушки для самых маленьких.

Всем известно, что игрушки детям необходимы, но как выбрать именно такие, которые будут полезны, с которыми ребенок будет играть долго? Подробнее остановимся на играх и игрушках, необходимых для полно...