Конспект занятия по изобразительной деятельности. Барельеф«Подводный пейзаж»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Шутова Наталья Александровна

Занятие напрвлено на обучение  детей при помощи пластилина выполнять барельеф способом придавливания, примазывания, разглаживания. Закрепить умение делать эскиз, использовать в работе природный материал. Развивать творческое воображение, эмоционально-эстетические чувства, мелкую моторику. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                             МБДОУ ДСКВ №46 «Кот в сапогах»

Конспект занятия по  изобразительной деятельности (лепка)

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: Барельеф. «Подводный пейзаж».

Разработала: воспитатель Шутова Н.А.

Г. Нижневартовск

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с понятием «пейзаж», «барельеф». Учить детей при помощи пластилина выполнять барельеф способом придавливания, примазывания, разглаживания. Закрепить умение делать эскиз, использовать в работе природный материал. Развивать творческое воображение, эмоционально-эстетические чувства, мелкую моторику. Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание передавать красоту природы.

Методы и приемы:

Аудиозапись,

«Шум моря»,

Художественное слово,

Показ иллюстраций,

Объяснение.

Материал: 

Заранее приготовленные картонные пластины, покрытые пластилином синего цвета,

Пластилин, стеки, ракушки, камешки,

        Иллюстрации с изображением морского пейзажа.

Предварительная работа:

Изготовление пластин с пластилином, рассматривание иллюстраций «морской пейзаж».

Словарная работа:

Пейзаж, Барельеф, Батискаф, праздничная, красочный, сказочный.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям сесть на ковре поудобнее и закрыть глаза. Включается аудиозапись «Шум моря».

Воспитатель: - Что вы слышите? (Море шумит).

Воспитатель: - Давайте  с вами представим, что мы сидим на песке на берегу моря. Что вы видите вокруг? (Ответы детей).

Воспитатель: - Море очень красивое, оно сине-зеленое, пенистые волны перебирают камешки и ракушки. А вы бы хотели побывать на дне моря? Посмотреть, что там, на глубине?  (Ответы детей).

Воспитатель: - Под воду можно спуститься в специальном подводном аппарате, который называется «Батискаф». Давайте мы сейчас его вместе построим.

Дети с воспитателем строят батискаф из стульчиков.

Воспитатель: - Ну, вот, батискаф готов, усаживайтесь поудобнее, погружаемся…

Стимулируя воображение детей, воспитатель восхищенно говорит:

- Посмотрите в иллюминатор, какие чудные, красочные рыбки плавают в море, а вон быстрая рыба – меч, а внизу, на самом дне лежат морские ежи, растут кораллы.

Воспитатель: - А кого видите вы? (Ответы детей).

Воспитатель: - Наш батискаф опустился на самое дно моря. Можете выходить. Воспитатель приглашает детей подойти к мольберту, на котором иллюстрации с морскими подводными пейзажами.

Воспитатель: - Пейзажи бывают разные. Морские, природные и другие. Это подводный пейзаж. Посмотрите, какой он яркий, праздничный, можно даже сказать, что сказочный.

Воспитатель: - Кого вы видите на этом пейзаже? (Рыб, кораллы, ракушки, водоросли).

Воспитатель объясняет детям, кто живет в море, какие у них особенности. Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Морская фигура». Дети двигаются под музыку, когда музыка замолкает, дети замирают. Воспитатель дотрагивается до ребенка, он изображает какого-либо морского обитателя. После игры воспитатель приглашает детей за столы.

- Ребята, вы сегодня видели разные подводные пейзажи, а сами хотите попробовать его сделать? (Ответы детей). Пейзажи бывают разные – нарисованные разными способами, а мы с вами сегодня сделаем подводный пейзаж с помощью пластилина. Мы будем выполнять барельеф. Воспитатель объясняет, что барельеф – это лепная картина с выпуклым изображением. Детали на ней выступают над поверхностью основы. Объясняет порядок выполнения барельефа – сначала на основе нужно процарапать задуманный рисунок стекой, потом лепить отдельные детали и соединять их способом придавливания, примазывания и приглаживания.  Дети начинают выполнять, воспитатель контролирует работу детей, помогает при затруднении.

Воспитатель объясняет детям как можно сделать работу яркой, сказочной – можно использовать природный материал – ракушки и камешки. Предлагает детям использовать природный материал в своих работах. Воспитатель побуждает детей проявить фантазию – красиво украсить свой подводный пейзаж. После окончания работы, воспитатель хвалит детей, предлагает вспомнить как называется работа, которую они выполняли (Барельеф). Предлагает детям взять свои работы и на батискафе подняться на берег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе "Зимний пейзаж"

Непосредственно - образовательная деятельность из цикла "Интегрированные занятия"...

Конспект занятия в средней группе "Зимний пейзаж"

Конспект занятия по проектной деятельности "Мир искусств" в средней группе "Зимний пейзаж"...

Конспект занятия "Знакомство с живописью.Морские пейзажи"

Конспект разработан для расширения и уточнения представлений детей об изобразительном искусстве, развития целостного и эмоционального восприятия живописи....

Конспект занятия в старшей группе "Осенний пейзаж" Нетрадиционная техника Рисования

Осень-длиной тонкой кистьюперекрашивает листьякрасный,желтый,золотойКак хорош ты листцветной.Осень прекрасная пора для сбора разноцветных листьев. Во время занятия дети научились создавать с помощью л...

Конспект занятия по лепке. Тема «Осенний пейзаж» ( пластилинография ) Группа компенсирующей направленности детей 6-7 лет.

Цель:   создание осеннего  пейзажа в технике пластилинография. Задачи:Образовательные:  обучать выполнению фона из пластилина на пластиковой или картонной основе и композ...

Конспект по изобразительной деятельности (пластилинография) «Пластилиновый пейзаж»

Создание пластилинового рисунка, природного пейзажа (пластилинография)...