Конспект продуктивной деятельности с детьми второй младшей группы Лепка из солёного теста «Забавные зверята»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Конспект продуктивной деятельности с детьми второй младшей группы  Лепка из солёного теста «Забавные зверята»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект продуктивной деятельности с детьми второй младшей группы

Лепка из солёного теста «Забавные зверята»

                                                                                         

Цель:  Развитие  творческой активности детей через лепку из соленого теста.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей со свойствами солёного теста. Учить лепить барельеф животного, передавая в лепке округлую форму головы.

2.  Развивать умение узнавать знакомых животных по контуру и называть их.

3. Развивать творческие способности детей,  умение украшать работу, используя декоративные элементы (ушки, глазки, носик, язычок).

4. Активизировать в речи детей названия животных и их детёнышей.

3. Воспитывать желание быть активным, трудолюбивым, аккуратным.

Материалы:

Чудесный мешочек с контурами животных, разноцветное солёное тесто, детали мордочки (ушки, носик, глазки, усики, язычки), влажные салфетки для вытирания рук.

Содержание:

Дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте поприветствуем их.

Ой, а что это у нас появилось на столе? Какой - то мешочек? И записка рядом. Прочитаем?

- Здравствуйте, ребята. Мы с зверятами хотим устроить  выставку наших портретов, а делать их не умеем. Смогли сделать только контуры, а мордочки  никак  не получаются. Помогите нам, пожалуйста.

        - Давайте заглянем в мешочек. Достанем картинки. На кого похож этот контур? А этот? Дети достают контуры котёнка, мышонка, медвежонка, зайчонка и определяют кто это. Сможем мы помочь зверятам? Как бы нам сделать, чтобы портреты получились красивыми? Может быть слепим? А из чего будет легче лепить из пластилина или из солёного теста? Попробуйте  что мягче? Из чего легче будет лепить?

Выберите себе, чей портрет вы будете лепить. Посмотрите на цвет животного и подберите для своей работы кусочек теста нужного цвета. Все справились? Тогда пройдёмте к столам.

Какая по форме голова? Как мы её будем лепить? Скатаем шар и сплющим его на форме. Чтобы руки были чистыми для дальнейшей работы, вытрем их салфетками.

Чего — то на мордочке не хватает? Возьмите носики и приклейте их на серединку мордочки. Глазки располагаем чуть выше носика. Ушки у всех зверят разные, но расположены вверху. И прикрепим маленькие язычки. Для котиков и мышек надо добавить усики.

Вот и готовы портреты. Как хорошо все справились. Сразу видно, что вы все очень старались.

- Каким интересным делом мы занимались?

- Что вам сегодня понравилось?

Когда наши работы подсохнут, мы разместим их на выставке. Чтобы все могли полюбоваться ими. И, конечно же, зверята скажут вам: "Спасибо".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы Тема «Необычные путешествия»

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группыАНО ДО «Планета детства «Лада», детский сад № 124 «Мотылек», г.о. ТольяттиТема «Необычные путешествия»Форма образовательная дея...

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы "Музыкальные инструменты своими руками"

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы на тему:  «Музыкальные инструменты своими руками»...

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по направлению «Художественно-эстетическое развитие (аппликация)» на тему: «Осенние деревья» (коллективная работа)

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по направлению «Художественно-эстетическое развитие (аппликация)»Тема: «Осенние деревья» (коллективная работа)....

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по направлению «Художественно-эстетическое развитие (рисование с элементами аппликации)» на тему: "Снеговик"

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по направлению«Художественно-эстетическое развитие (рисование с элементами аппликации)»...

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по направлению "Познание" на тему "Масленица широкая"

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по направлению  "Познание" на тему "Масленица широкая"...

Конспект интегративной деятельности с детьми второй младшей группы "Стоит в поле теремок"

Конспект интегрированного занятия по сказке "Теремок". Дети строят теремок для зверей, оставшихся без дома. На занятии используются игры, лепка, конструирование (дети строят теремок из пластилиновых б...

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы с использованием коммуникативных игр и нетрадиционных методов художественного творчества. «ЁЖИК НА ПРОГУЛКЕ»

Цель: Формировать интерес к продуктивным видам деятельности. Воспитывать  интерес к совместной исследовательской деятельности.Программное содержание: Формировать у детей первичные представления о...