Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации "Пингвины в Антарктиде"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Соболь Любовь Владимировна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации "Пингвины в Антарктиде"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_pingviny_v_antarktide.docx303.98 КБ

Предварительный просмотр:

                      Конспект непосредственно образовательной деятельности      

                                                     по  аппликации

Тема: «Пингвины в Антарктиде».

Цель: Учить наклеивать пингвина. Продолжать учить отличать холодную гамму от теплой. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Развивающая среда:  цветная бумага,  клей, ножницы, репродукции с изображением пингвинов, альбомный лист.

Предварительная работа: рассматривание репродукций и фотографий с пейзажами Антарктиды; проведение беседы о жителях ледяных пустынь.

Содержание

Предложить детям рассмотреть репродукции антарктических пейзажей, заснеженных просторов, ледяных пустынь. Обратить внимание на то, что Антарктида - это родина пингвинов.

    -В Антарктиде редко можно встретить человека. И пингвины испытывают к нему лишь любопытство, они не боятся его. Им очень интересно наблюдать за пролетающим самолетом, который привез ученых – исследователей  на их небольшую станцию. Пингвины занесены в Красную книгу. Пингвины не летающие, а водоплавающие птицы. Крылья у них очень похожи на ласты. Пингвин на суше неповоротлив и неуклюж, а в воде он  ловкий и  сильный. Пингвины заботливые родители, в суровую стужу они согревают  яйцо или птенца теплом своего тела, день и ночь носят его в  глубоких складках  под животом, придерживая ногами.

Предложить изобразить пингвинов с пингвинятами, наблюдающих за полетом самолета (Любопытные пингвины). Показать, как надо вырезать и наклеить пингвина.

  Физминутка «Пингвины»

Идут себе вразвалочку,

Ступают вперевалочку

Пингвин-папа,

Пингвин-мама

И сынишка пингвинишка

В черном фраке и манишке.

(имитировать движения пингвинов, шагать по кругу)

           

— Сначала вырезаем большой черный овал, затем маленький белый овал. Крылья вырезаем из черной бумаги удлиненно - овальной формы. Голова круглая, белого цвета. Клюв и лапки  вырезаем из желтой бумаги треугольной формы.

Итог занятия.    (По окончании занятия дети рассказывают о том, что и как они выполняли. Попросить детей выбрать самую красивую, по их мнению, работу и рассказать, чем она понравилась.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области "Познание" на тему "Путешествие в Антарктиду"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области "Познание" на тему "Путешествие в Антарктиду"...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в Антарктиду»

Конспект непосредственной образовательной деятельности  по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие  в Антарктиду»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности Познавательное развитие (окружающий мир) Подготовительная группа Тема: «Путешествие по Антарктиде»

Конспект непосредственно образовательной деятельностиПознавательное развитие (окружающий мир)Подготовительная группаТема: «Путешествие по Антарктиде»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Путешествие в Антарктиду» (нетрадиционная техника – мятая бумага)

Формировать у детей представления о животном и растительном мире Антарктики. А так же развивать умение работать с бумагой, ножницами и оборудованием для аппликации....

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Животные Севера Антарктиды»

Уточнить и расширить знания о животных Севера Антрактиды, побуждать применять полученные знания в предметно-практической и игровой деятельности....