Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе. « Филимоновская игрушка-барашек» .
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме

ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию в средней группе. « Филимоновская игрушка-барашек» .

 

Цель: формирование у детей интереса к предметам народного декоративно- прикладного искусства путѐм ознакомления с филимоновской игрушкой. Учить выделять отличительные особенности филимоновских игрушек: Красивые плавные формы, яркие нарядные полосы.

 

Задачи: -познакомить детей с филимоновской игрушкой, как видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою специфику и образную выразительность. -формировать представление о ремесле игрушечных дел мастеров. -создать условия для творчества детей по мотивам филимоновской игрушки. -учить лепке птички на основе овоида или цилиндра. -развивать воображение, чувство формы. -воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству.

 

Предварительная работа: -рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства, беседа о том, что все эти красивые вещи создали мастера- народные умельцы.

Ход занятия

Воспитатель.

Стук в дверь. Воспитатель приносит коробку.

Ребята, кто  то оставил за нашей дверью  эту коробку. И скорее всего это нам. Давайте откроем ее и посмотрим, что там внутри.

Воспитатель достает из посылки филимоновские игрушки, предлагает детям их рассмотреть. Рассказывает, историю, как появились филимоновские игрушки.

В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева, Тульской области, на высоком берегу реки Уны стоит деревня Филимоново. Именно тогда в местные владения князя Воротынского будто бы прибыл гончар Филимон. Он обнаружил залежи отличной глины и начал лепить из неѐ горшки. Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново. Люди к глине этой относились совсем неприветливо. Из-за неѐ, многоцветной, урожая не бывало никогда богатого. Жили из-за бесполезной земли впроголодь. Ловко получалось у Филимона это неведанное до сих пор дело, лепить посуду, игрушки. Местные жители диву давались, как он смог приспособить никому не нужные глиняные залежи. Понравилось Филимону это выгодное предприятие. Отбою от покупателей не было. А однажды дырочку в игрушке проколупал, чтоб свистела. Залилась звонкой песней игрушка. Детишкам и людям на ярмарке понравилось. И стал Филимон свистульки для народа делать. Старались, подражали ему, слушались беспрекословно. Научились игрушки да посудины мастерить в деревне все от мала до велика, всем полюбилось это занятие. С тех пор заиграла, запела цветная мягкаяглина под руками мастеров. Пользу в ней люди увидели немалую, радость она в дом принесла.

Сюжеты филимоновской игрушки традиционны - это барыни, крестьянки, солдаты, танцующие пары, наездники на лошадях; из животных - коровы, бараны, лошадки, медведи; из птиц - курицы, петухи и многое другое.. В отличие от дымковских, все филимоновские игрушки - свистульки, даже барыни и кавалеры. Свисток всегда находится в хвосте зверей и птиц, которых они держат. Все игрушки очень веселые и поэтому дарят хорошее настроение. Незатейливы филимоновские игрушки. Но игрушка радует - значит, делали ее добрые руки.

Закрепление материала, путем обсуждения. Вопрос-ответ.

 

 

 

Отвечают на вопросы:

- как называются эти игрушки?

- почему их так назвали?

- чем отличаются филимоновские игрушки от дымковских?

- как расписывали филимоновские игрушки?

- какими элементами?

- какие цвета использовали?

 

Воспитатель. Ребята, вы ведь любите лепить. Я вам предлагаю сегодня слепить филимоновскую игрушку . А какую игрушку , узнаете если отгадаете мою загадку.

 Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. ( баран )

 А что бы у нас  с вами получилось, давайте начнем с волшебных слов.

Физкультминутка.

Раз, два, раз, два (руки поднимают вверх—вытягивают, затем к груди—согнуты в локтях)

Стали дети мастера.

Сели, встали, сели, встали (выполняют движения по тексту)

Мы работать не устали.

Ручки хлоп, хлоп, хлоп,

 Ножки топ, топ, топ.

Раз, два, раз, два Наши дети мастера.

Воспитатель. Лепить мы будем по схеме-рисунку. Посмотрите все на рисунок. Начинаем.

Какие у вас красивые получились игрушки! Молодцы! Настоящие мастера! Давайте их поставим на подставочки . А когда они высохнут мы их обязательно распишем яркими цветами, чтобы они всех нас радовали.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому творчеству(аппликации) в средней группе «Снеговики катаются на лыжах».

Цель:  продолжить работу, проделанную дома с родителями по пособию «Детский календарь» Задачи: - учить рассказывать о зиме и зимних забавах.- продолжать учить наклеивать готовые формы на лис...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательной области развития в средней группе «В стране геометрических фигур»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательной области развития  в средней группе «В стране геометрических фигур»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в средней группе. Тема: Победим микроба

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в средней группе.Тема: Победим микробаЗадачи:Образовательная: Сформировать представление о том, что бо...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию в средней группе "Поможем природе проснуться"

Конспект НОД для средней группы. Был разработан для открытого показа в рамках конкурса "Воспитатель года 2017"...