Конспект непосредственной образовательной деятельности по оригами в средней группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Кондрашова Валерия Андреевна

Тема: Тюльпан.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami.docx22.34 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №94 комбинированного вида Фрунзенского района

Санкт-Петербурга

Конспект непосредственной образовательной деятельности по оригами

в средней группе.

Тема: Тюльпан.

(использованы такие педагогические технологии, как развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии)

Воспитатель: Солнцева В. А.

Санкт – Петербург

2016

Цели: продолжать знакомить детей с техникой оригами, развивать мелкую моторику пальцев рук; закреплять умение складывать лист бумаги в разных направлениях; развивать глазомер; воспитывать усидчивость, аккуратность.

Оборудование: квадрат 10 x 10 (красный, оранжевый, желтый, вырезанная заготовка (стебелек с листочком) ; кисточка для клея, клейстер, салфетка; половинка альбомного листа для фона.

Ход занятия:

-Ребята, какое сейчас время года? Правильно, весна!

-Ребята давайте послушаем, что это звучит? Что за звуки вы слышите? Звучит звукозапись «звуки весеннего леса».

-Это Весна поет нам свою песенку. Она поет нам журчанием ручейков, капелью, птичьими переливами и шелестом молодых листьев. Солнышко с каждым днем пригревает все ярче, его лучики разбудили почки на деревьях, и из них выросли листики. Запах первых цветов разбудил спящих насекомых, они выбрались из своих домиков и стали летать над полянами. Прилетают первые птицы и щебечут все звонче день ото дня. Ведь весна уже всюду! Музыка стихает.

-Ребята, скажите, какие признаки весны вы знаете. (Ответы)

-А сегодня сама Весна пришла к нам в гости. (Показываю куклу в костюме весны). Весна хочет узнать, какой сейчас месяц? (ответы детей) Сейчас апрель- второй месяц весны. На смену ему придет май - самый последний весенний месяц. И весна уйдет от нас до следующего года. Она радовала нас солнышком, птичьим пением, душистыми травами и первыми цветами.

- Давайте и мы, сегодня сделаем весне подарок, чтобы на следующий год она вернулась к нам. Вы согласны? -А что можно подарить весне? Давайте сделаем для нее цветы, весна очень любит цветы! А какие весенние цветы вы знаете? (Ответы детей)

- Ребята, давайте сделаем тюльпаны. Но сначала мы сами станем цветочками и поиграем.

Физкультминутка «Цветы».

Раз - два - три выросли цветы (сидят на корточках, встают).

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках).

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх).

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики,

-Как вы думаете, какого цвета бывают тюльпаны? (ответы детей)

-У тюльпана есть стебелек с листиком и цветок. Первая деталь, стебелек с листиком у вас есть, а цветок нужно сделать. Берем лист бумаги квадратной формы и складываем треугольником. Затем глазками находим серединку длинной стороны получившегося треугольника и от нее загибаем уголки вверх и немножко в сторону, наложив один на другой. Получился тюльпан.

Предлагаю попробовать сделать цветок тюльпан самостоятельно. Какого цвета будут тюльпаны?

Дети выбирают квадрат бумаги того цвета, который им нравится. По ходу напоминаю, как правильно сделать тюльпан.

Теперь мы приклеим стебелек с листиком, сверху цветок. Вот тюльпан готов! А вместе у нас получилась целая клумба тюльпанов.

Подведение итогов – выставка детских работ.

-Молодцы ребятки, красивые у вас цветы получились!

Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветы разные: белые и красные,

Желтые и синие – все цветы красивые.

Солнцева В.А. воспитатель ГБДОУ детский сад №94 Фрунзенского района С-П(б)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ, ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ»

Конспект НОД  по ОО «Познание»  с детьми средней группы, имеющими нарушения зрения  (с интеграцией ОО «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая кул...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы по образовательной области «Художественное творчество» (рисование нетрадиционными способами) по теме «Ребята в гостях у медвежат»

конспект непосредственной образовательной области "Художественное творчество" рисование нетрадиционными способами (метод тычка)  в средней группе детского сада по теме "Ребята в гостях у медвежат...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по образовательной области «Безопасность» на тему «Один дома»

Тема занятия: Занятие по ОБЖ на тему: «Один дома»Возрастная группа: средняя группаМетодика дошкольного образования: «Методика ознакомления с окружающим миром»Предварительная работа с воспитанниками: Д...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы Тема: «Снеговик» Образовательная область: «Познавательное развитие: формирование элементарных математических представлений»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы Тема: «Снеговик» Образовательная область: «Познавательное развитие: формирование элементарных математических пр...

Открытый конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками средней группы 4-5 лет (образовательная область «Познавательное развитие» Окружающий мир) Тема: «Прогулка в зимний лес»

Открытый конспект непосредственной образовательной деятельностис воспитанниками средней группы 4-5 лет(образовательная область «Познавательное развитие» Окружающий мир)Тема: «Прогулк...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: «Театрализованная деятельность. Настольный театр «Теремок» Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: Театрализованная деятельность. Настольный театр Теремок. Образовательная область:художественно эстетическое раз...