Конспект НОД по образовательной области Художественно-эстетическое развитие с детьми старшего дошкольного возраста «Кукла Масленица»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Беседа на тему: «Как и из чего делали Обрядовую куклу- Масленица». Создание поделки с детьми "Кукла Масленица".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kukla-maslenitsa_2016.docx157.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области

Художественно-эстетическое развитие

с детьми старшего дошкольного возраста

«Кукла Масленица»

(в рамках проекта «Широкая Масленица»)

Беседа на тему:

«Как и из чего делали Обрядовую куклу- Масленица»

Масленица - в славянской мифологии персонаж, воплощающий плодородие и вместе с тем зиму и смерть. Название русского календарного праздника проводов зимы и встречи весны -  Вечером сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почетом, затем выносили за околицу и сжигали. Масленицей называли также чучело из соломы, обряженное в женское тряпье, иногда с блином (от масляного блина - само название Масленица ) или сковородой в руках; с ним вместе веселились, катались на тройках в течение масленичной недели, а затем хоронили или провожали в конце праздника, разрывая чучело на околице селения или (чаще) сжигая на костре, разводившемся на возвышенности. Похороны Масленицы сопровождались карнавальными процессиями, ряженьем, ритуальным смехом, призывами весны и поношением Масленицы в специальных песнях .

Обрядовую куклу Масленица делали из соломы или лыка, но обязательно использовали дерево – тонкий ствол берёзы. Солома, как и дерево, олицетворяла буйную силу растительности. Одежда на кукле должна быть с растительным рисунком. В Тульской губернии кукла Масленица была в человеческий рост, из лыка или соломы. Её закрепляли на крестовине из дерева. Куклу украшали лентами, искусственными цветами. На руки её ставили посуду, использовавшуюся при приготовлении блинов, вешали тесёмки, завязывая которые, люди загадывали желания. Эти тесёмки, чтобы желания сбылись, должны были сгореть вместе с куклой.


А мы, ребята, сделаем с вами куколок Маслениц. Я вам буду помогать и подсказывать, что да как мы будем делать.

Материал и оборудование: цветная бумага красного, желтого, розового цвета; ножницы; клей; кисточка для клея; цветные фломастеры.

Ход работы:

  • Сложить «гармошкой» два листа (А-4) красного и желтого цвета.
  • Согнуть посередине сложенные "листы - гармошки".
  • Внутреннюю часть красного листа склеить между собой. Нижняя часть платья готова.
  • Желтый "лист- гармошку" (рукава) приклеиваем к нижней части платья. Наряд для Масленицы готов.
  • Для головы и лица Масленицы по шаблону №1 вырезаем два круга (нежно-розовый для лица и желтый для волос).
  • По шаблону №2 вырезаем волосы.
  • Волосы наклеиваем на розовый круг (лицо).
  • Глаза-заготовки наклеиваем на лицо.
  • По шаблону №3 вырезаем косынку из красной бумаги.
  • Лицо наклеиваем на косынку. Рисуем улыбку,брови и ресницы Масленице.
  • По шаблону №4 вырезаем кончики косынки и наклеиваем под нижнюю часть косынки.
  • Соединяем две части: голову и наряд. Склеиваем их между собой. Косынку освежаем белыми горошинками

C:\Users\Samsung\Documents\ДОМ\@КОЛОКОЛЬЧИК\@старшая группа\Проект Широкая Масленица\IMG_1562.JPG

C:\Users\Samsung\Documents\ДОМ\@КОЛОКОЛЬЧИК\@старшая группа\Проект Широкая Масленица\IMG_1565.JPG

Вот такие куклы Масленицы у нас получились!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедической непосредственно образовательной организованной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с ФФНР Путешествие в сказку «Царевна- лягушка»

Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи — фонетической,фонематической , лексической, грамматической. Полноценное владени...

Конспект – сценарий совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Золушкины помощники»

Интеграция  образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.Цель: развитие мелкой моторики и координации движений пальцев ру...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста «Празднование Нового Года в разных странах».

Мероприятие построено в виде беседы с детьми совместно с музыкальными видами деятельноси. В ходе деятельности используются  наглядные, словесные, практические методы, направленные на применение р...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие на Разноцветную планету».

Развивать навыки продуктивной  деятельности с различными материалами: бисером, тканью, фольгой, бумагой, поимками и др. Развивать умения работать по схеме, конструкторские навыки, возможность сам...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста «Звук и буква А»

Программное содержание:Образовательные: расширение представлений о звуке [а] и букве А. Продолжать учить детей правильному речевому дыханию при пении гласных звуков.Закрепить знания о пространственных...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в цирк»

Мероприятие построено как увлекательная театрально-игровая деятельность: встреча с клоунами,  выполнение заданий с превращениями в цирковых артистов. Создать положительный настрой и интерес детей...