Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Коптырева Наталья Геннадьевна

"украшаем одежду"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы.

                         «Украшаем одежду»

Цель: создание социальной ситуации развитие детей в процессе украшение моделей одежды.

Задачи:1 создать условия для формирования представлений у детей о мужских и женских моделях одежды( познавательное развитие)

2 обеспечить условия развития поисковой активности детей ( познавательное развитие)

3 обеспечить условия для выражения детей своего мнения( социально -коммуникативное)

4 обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов ( социально - коммуникативное)

5  создать условия для побуждения детей к речевой активности.

Оборудование: силуэты одежды мужской и женской. Разные виды материалов для украшения, и для аппликации)

Предварительная работа: беседа по теме «одежда»

Ход: Дети вместе с воспитателем сидят на ковре и рассматривают картинки с одеждой: Что это? Какого цвета? Кто носит эту одежду? Для кого она?

Воспитатель встаёт с ковра и нечаянно роняет модели разной одежды ( белого цвета) на пол. Дети помогают собирать: Что это? Какая здесь мужская, какая женская? Почему?

Вы видите одежда вся белого цвета, вам нравиться ,что она такая? Так и оставим? А что мы можем сделать ? Чем? А есть ли материалы для этого? Разговор воспитателя индивидуально с ребёнком. Дети выбрали себе материал и начали украшать. Воспитатель помогает детям. Что ты украшал? Чем? Вам понравилось? Что понравилось больше всего?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы "Кораблик для путешествий"

Конспект разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Конспект по познавательному развитию (поисково-исследовательская деятельность) с детьми в средней группе....

Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы по познавательному и художественно - эстетическому развитию «Путешествие в весенний лес»

Конспекторганизованной образовательной деятельности для детей средней группы по познавательному  и  художественно  - эстетическому раз  «Путешествие в весенний лес»...

Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы по познавательному развитию и художественно – эстетическому развитию «Соберем урожай овощей»

Конспект организованной образовательной деятельностидля детей средней группы по познавательному развитию и художественно – эстетическому развитию «Соберем урожай овощей» Цель: Р...

Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы по изобразительной деятельности на тему «Украсим тарелочку» (правополушарное рисование)

Цель: развитие коммуникативных, языковых, интеллектуальных и художественных способностей детей через методику правополушарного рисования....