План конспект по изобразительной деятельности для детей с ЗПР старшая группа. Тема: « Ёлочка в лесу».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Программное содержание:

  1. Учить изображать елку нетрадиционным способом «Монотипия».
  2. Учить изображать снег манной крупой.
  3. Развивать мелкую моторику рук.
  4. Развивать творчество и самостоятельность.

Интеграция образовательных областей:  познание, коммуникация, музыка, художественное творчество, физическая культура.

     Демонстрационный материал:  иллюстрация с изображением елки, игрушка снеговик с конвертом.

Раздаточный  материал:  тонированная бумага с изображением горки, гуашь, широкая кисточка, тарелочки с манной крупой, клей ПВА, кисточки для клея, баночки с водой, тряпочки, влажные салфетки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

План конспект по изобразительной деятельности для детей с ЗПР старшая группа.

Тема: « Ёлочка в лесу».

Программное содержание:

  1. Учить изображать елку нетрадиционным способом «Монотипия».
  2. Учить изображать снег манной крупой.
  3. Развивать мелкую моторику рук.
  4. Развивать творчество и самостоятельность.

Интеграция образовательных областей:  познание, коммуникация, музыка, художественное творчество, физическая культура.

     Демонстрационный материал:  иллюстрация с изображением елки, игрушка снеговик с конвертом.

Раздаточный  материал:  тонированная бумага с изображением горки, гуашь, широкая кисточка, тарелочки с манной крупой, клей ПВА, кисточки для клея, баночки с водой, тряпочки, влажные салфетки.

Ход деятельности:

Воспитатель задаёт детям вопросы:

- Ребята, а какое сейчас время года?

- Почему вы так думаете?

- Скажите, сколько месяцев длится зима?

- А как называется первый месяц зимы?

- Сегодня к нам в гости пришёл снеговик и принес конверт. Снеговик предлагает детям отгадать загадки.

  • Стоит, колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придет

Под Новый Год —

Ребята будут рады.

Хлопот веселых

Полон рот:

Готовят ей наряды.   (Елка)

  • Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я – главная.   (Елка)

- Молодцы! Все загадки отгадали, а теперь откроем конверт который принес нам снеговик.

Воспитатель достаёт из конверта  два рисунка: на одном изображена елка, на другом пол елки.

Воспитатель и дети  удивляются недорисованному рисунку с изображением елки.

- Ребята, наш снеговик просит нас чтобы мы помогли ему дорисовать нашу елочку. Поможем?

Воспитатель говорит, что эту елочку мы дорисуем необычным способом рисования «монотипия».

- Давайте вспомним, как растут веточки у ёлки?

- Какого цвета ветки у елки?

- Какие по длине ветки растут вверху, какие внизу?

Воспитатель показывает, как рисовать ёлку новой техникой. Складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину елки. После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, воспитатель  снова складывает лист пополам для получения отпечатка елочки.

- Давайте и вы попробуете нарисовать такую ёлочку, но для начала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

«ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ».

Прилетайте, птички!

Сала дам синичке.

Приготовлю крошки

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям,

Эти крошки – воробьям.

Галки да вороны,

Ешьте макароны!

«зовущие» движения пальцев 4раза

«режущие» движения одной ладони по другой

пальцы щепоткой – «крошим хлеб», тереть подушечки пальцев друг о друга вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью то же – левой рукой тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»

Физминутка 

"Снеговик пропал"

Снеговик в лесу пропал                Поднимают обе руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены

Он куда-то убежал.                        Указательным и средним пальцами правой руки изображают бег.

Может, испугался волка?                 Обнимают себя руками, изображая страх.

 Может, зайка сбил с дороги?        Показывают руками ушки

И в сугробах тонут ноги?                Поочередно высоко поднимают ноги.

Дети садятся на места. Воспитатель  читает  стихотворение   Е.  Трутневой.

Вырастала елка в лесу на горе.

У неё иголки зимой в серебре,

У неё на шишках ледышки стучат,

Снежное пальтишко лежит на плечах…

- Давайте  мы  оденем  свои елочки в снежное пальтишко.

- Ребята, скажите какого цвета снег?

- Какой ещё бывает снег? (холодный, пушистый, мягкий, мокрый)

- Дети, посмотрите, что лежит у вас на тарелочках? (Манная крупа).

- Потрогайте её.  Какая она? (Мягкая, пушистая.)

- На что она похожа? (На снег.)

Воспитатель предлагает нарисовать снег манной крупой.  Затем показывает приём изображения снега на ветвях и горке с помощью манной крупы: наносит клей ПВА на нарисованную горку и ветки елки и посыпает крупой.

Дети приступают к работе.  Во время работы воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения.  Закончив работу, дети вытирают руки влажными салфетками.

Итог занятия.

В конце занятия воспитатель выставляет готовые рисунки на стенд и проводит  анализ работ, вместе со снеговиком  хвалит детей за интересные рисунки.

- В следующий раз мы с вами украсим  эти елочки яркими шарами  и мишурой, а снеговик отнесёт  и покажет ваши рисунки Деду Морозу.  

