НОД по художественно-эстетическому развитию "Веселый клоун"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Белякова Марина Евгеньевна

Задачи: приобретение умения вырезывать разнообразные формы, располагать их на листе в определенном порядке и наклеивать в соответствии с образом и сюжетом; овладевать умением составлять гармоничные сочетания; развивать композиционные умения: ритмично располагать одинаковые формы в ряд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspektizo.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ Детский сад № 9 «Сказка» г. Фурманов

Аппликация на бумаге

 «Веселый клоун»

Воспитатель:

Белякова Марина Евгеньевна

Задачи: приобретение умения вырезывать разнообразные формы, располагать их на листе в определенном порядке и наклеивать в соответствии с образом и сюжетом; овладевать умением составлять гармоничные сочетания; развивать композиционные умения: ритмично располагать одинаковые формы в ряд.

Оборудование: кусочки разноцветной ткани, лист цветного картона  или цветной бумаги,

клей ПВА, ножницы,фломастеры.

Ход занятия:

Клоун в цирке каждый вечер.

 Сколько радости от встречи –

 Балагурит и хохочет,

 Рассмешит, кого захочет.

 Яркий Рыжий с красным носом.

 Задает он всем вопросы,

 Получает оплеухи,

 Лечит нас от лени, скуки.

 Клоун Белый – элегантный.

 Он ведет себя галантно,

 Не вступает в переделки,

 Терпит Рыжего проделки.

 Оба скачут и резвятся,

 Всем на радость веселятся,

 Дарят всем задорный смех –

 Вот в чем клоунов успех!

Ребята,сегодня на занятии,к нам пришел в гости Клоун.Но Клоун этот,очень грустный…потому что потерял все свои краски! Поможем ему,ребята?А помогать мы с вами будем следующим образом:я вам раздаю заготовленные шаблоны,вы обводите детали клоуна на кусочках ткани. Сначала вырезанные детали вы по сухому раскладываете на картоне-основе, ещё раз осматриваете и проверяете.Тонкими линиями следует наметить местоположение деталей. Приклеенные неправильно детали могут испортить всю аппликацию из ткани.

Наклеивание. От этого процесса во многом зависит внешний вид аппликации: аккуратная она будет или неряшливая.  Слой клея нужно равномерно нанести на кусочек подготовленной ткани. Должна быть смазана вся поверхность.

Смазанную клеем деталь слегка прикладываем к намеченным на основе линиям, выравниваем и, слегка разглаживая, укладываем на картон всю фигуру.

Накрываем  приклеиваемую фигуру чистым листом и притираем к фону, плотно его придерживая.

Если клей выступает за края, осторожно убираем его бумажкой, свёрнутой в трубочку.

Так последовательно приклеиваем все детали нашего клоуна. Голова клоуна вырезана из розовой бумаги, нос, рот , глаза подрисованы фломастером.

Обращаю ваше внимание детей на соблюдение порядка на столе во время работы. Перед наклеиванием деталей все обрезки следует убрать. На столе не должно быть ничего лишнего.

    А теперь приступаем к выполнению работы. В ходе самостоятельной работы детей, оказывать индивидуальную помощь.

 

   Посмотрите, ребята, сколько разных, интересных,  красивых и необычных клоунов у нас получилось!

Все с заданием справились! Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому творчеству (Аппликация) "Шарики для клоуна"

Конспект занятия по аппликации во II младшей группе "Шарики для клоуна"Цель.Закреплять умение наклеивать разноцветные круги разного размера, цвета. Вызвать положительные эмоции от совместной работы.За...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Весёлый клоун» (аппликация из ткани)

Цель:  формировать у детей умения в передаче образа весёлого клоуна; развивать потребность в творчестве; воображение, ассоциативное мышление, глазомер; закреплять навыки составления изображения и...

Открытый показ НОД художественно-эстетического развития на тему "Шары для Клоуна"

Открытый показ НОД во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию...

КОНСПЕКТ ООД ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АППЛИКАЦИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «КРАСНАЯ ШАПОЧКА» НА ТЕМУ: «МЯЧИКИ ДЛЯ КЛОУНА»

Интеграция областей: социально-коммуникативное, познавательное, физическое.Программное содержание1.     закреплять умение правильно держать кисточку, пользоваться клеем и салф...

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно¬-эстетическое развитие» Аппликация из геометрических фигур на тему: «Клоун» во второй младшей группе.

Конспекторганизованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно­-эстетическое развитие»Аппликация из геометрических фигур на тему:«Клоун» во в...

Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию для детей 5-6 лет. Тема: Рисование «Веселый клоун»

Интеграция ОО: художественно – эстетическое, познавательное развитие.Форма работы: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества.Задачи: Учить рисовать фигуру человека в движении, пок...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Рисование: «Клоун, здравствуй»

Конспект непосредственной образовательной деятельностипо художественно-эстетическому развитиюв старшей группе            Рисование: «Клоун,...