Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для детей подготовительной группы на тему «Чайная посуда»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Иголкина Вера Александровна

Цель: закрепление навыков самостоятельной лепки предметов посуды, соблюдая пропорции и используя разные приемы лепки; развивать навыки лепки из пластилина.

Задачи:

1.Продолжать учить детей создавать изображение посуды (кружка, чайник и т.д.)

2.Воспитывать желание и вырабатывать умение создавать необходимые атрибуты для игр.

3.Вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и ее результата.

Материалы и оборудование: презентация к занятию, чайный сервиз, пластилин, доски для лепки, стеки.

 

Ход занятия.

Дети заходят в группу, на столе стоит чайный сервиз, накрытый салфеткой.

Воспитатель:   Смесь из листьев и цветов

                             Заварил, и он готов! (Чай)

Ребята, в чем заваривают чай и из чего его пьют?

Дети: - Заваривают чай в чайнике, а пьют его из чашек, кружек.

В.: - А как называется набор для чаепития?

Д.- Чайный сервиз.

В. – Правильно, дети. Смотрите, какой красивый чайный сервиз. В него входят чайник, чашка и блюдце. Какие они красочные! Как вы думаете, из какого материала изготовлен сервиз? (фарфора, глины).

А вы знаете ребята, что фарфор, как и чай, привезли к нам из Китая, очень и очень давно.

В. Сегодня ребята мы с Вами попробуем слепить чайный сервиз из глины, для нашего кукольного уголка, а когда он высохнет, мы его распишем.

Объяснение приемов лепки: презентация

Физминутка.

Вот большой стеклянный чайник (надуть живот, одна рука на поясе)

Очень важный он начальник (другая рука изогнута как носик)

Вот фарфоровые чашки (приседать)

Очень хрупкие, бедняжки (руки на поясе)

Вот фарфоровые блюдца (кружиться)

Только стукни- разобьются (рисуем руками круг)

Вот серебряные ложки (руки сомкнуть над головой)

Вот пластмассовый поднос-

Он посуду нам принес. (сделать большой круг)

 

Подведение итогов: Ребята, давайте посмотрим какой красивый чайный сервиз у нас получился.  Оцените смайликами более понравившееся вам изделие. Если вам понравилась работа выбираем смайлик №1, если нет, смайлик №2, если все равно, смайлик №3.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon 2lp.pdf860.75 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по лепке с детьми средней группы по теме «Елочка, елка, колкая иголка»

Задачи: -формировать у детей интерес к лепке, -продолжать развивать умение раскатывать комок пластилина между ладонями прямыми движениями – колбаску между ладонями, -учить соблюдать порядок на с...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы. Тема: "Путешествие в зимний лес".

Закреплять навык дифференцирования звуков, умение оперировать понятиями « буква», «слог», « слово», знание букв, их графических образов.Совершенствовать навык слогового и звукового анализа слов,...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы Тема: «Путешествие в королевство шашек».

Задачи :1) формировать элементарные математические представления; учить ориентироваться на ограниченной территории, располагать предметы и их изображения в указанном направлении; учить распознавать фи...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы на тему: «Звуки [К], [Кь]. Буква К»

Цель: Уточнить артикуляцию звуков [к—к']; ознакомить с буквой КкЗадачи: 1. Упражнять в умении делить слова на слоги. 2. Совершенствовать навыки проведения звукового анализа. 3. Развивать фон...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для детей подготовительного возраста в логопедической группе. Тема: Композиция «Подснежники».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для детей подготовительного возраста в логопедической группе.Тема: Композиция «Подснежники»....