Конспект НОД по лепке "Пингвины на льдине" (подготовительная группа)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Сигаева Алена Александровна

Цель: уточнение и обобщение знания детей о жизни и местообитании пингвинов, лепка пингвина.

Задачи:

Обучающая: Учить передавать характерное строение птицы, соблюдая относительную величину частей.

Развивающие: развивать воображение, формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, развивать способность доводить начатое до конца.

Воспитательные: воспитывать радость, удовлетворение от хорошо выполненной работы, воспитывать бережное отношение к животным.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_pingviny_na_ldine_podgotovitelnaya.docx18.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по лепке на тему: «Пингвины на льдине» (подготовительная группа)

Воспитатель: МБДОУ №10 г. Боготол

Сигаева Алена Александровна

Цель: уточнение и обобщение знания детей о жизни и местообитании пингвинов, лепка пингвина.

Задачи: 

Обучающая: Учить передавать характерное строение птицы, соблюдая относительную величину частей.

Развивающие: развивать воображение, формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, развивать способность доводить начатое до конца.

Воспитательные: воспитывать радость, удовлетворение от хорошо выполненной работы, воспитывать бережное отношение к животным.

Материал:

  • СD диски, картон синего цвета;
  • набор пластилина;
  • набор гуаши, фломастеры;
  • кисти;
  • стека;
  • салфетка для рук;
  • доска для лепки;
  • картинки с изображением медведя, волка, жирафа, слона, пингвина, коровы.

Предварительная работа:  Беседа о представителях животного мира холодных стран, чтение книги Г. Снегирева «Про пингвинов».

 

Ход НОД:

Организационная часть:

Воспитатель: Дети, давайте поприветствуем друг друга и улыбнёмся. Скажем вместе: раз два, раз два, заниматься нам пора. Раз два три, раз два три, слушай, думай и смотри, а еще красиво говори.

Воспитатель предлагает вниманию детей картинки с изображением животных (медведя, волка, жирафа, слона, пингвина, коровы).              

Воспитатель:  Дети, скажите, кто в этой группе животных лишний и почему?                                   

Дети. Лишняя – корова, так как это животное домашнее, а остальные – дикие.           

Воспитатель:  А чем домашнее животное отличаются от дикого?

Дети. Домашние животные живут рядом с человеком, который за ними ухаживает, а дикие животные обитают в дикой природе и заботятся о себе сами.                                  

Воспитатель: А теперь внимательно подумайте и скажите, кого еще от этой группы можно отделить и почему? (ответы детей).

Загадка:

Не гнездится, не летает,

В Антарктиде обитает,

Средь заснеженных равнин

Мореплаватель (Пингвин).

Воспитатель: О ком идет речь?            

Дети. О пингвине.

Воспитатель: Как вы догадались? (ответы детей)

Воспитатель показывает изображение пингвина.

Воспитатель: Скажите дети, а почему нужно отделить пингвина от группы диких животных?     

Дети. Пингвин – это птица.

Воспитатель: Давайте попробуем в этом разобраться, почему вы считаете что пингвин – это птица?

Дети. Пингвин – это птица, правда нелетающая, хотя крылья у него есть. Он не может подняться на них в небо, но использует их, когда плавает. Пингвины, как птицы, откладывают яйца, из которых в дальнейшем появляются маленькие птенчики – пингвинята.

Воспитатель: Кто может мне сказать, где живут пингвины?

Дети. В Антарктиде.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в Антарктиду, но она находится от нас далеко. Пешком нам не добраться, я предлагаю отправиться туда на транспорте, а на каком вы узнаете, если соедините точки с цифрами на своих билетах по порядку. Вы согласны? (да). Усаживайтесь, возьмите по карандашу и получите свой билет. У всех есть билеты? (да). Тогда приступили к работе.

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети. Корабль.

Воспитатель: Верно, занимаем места по форме и цвету вашего билета и отправляемся в путь. Сегодня я буду капитаном корабля и экскурсоводом, когда мы приплывем в Антарктиду, познакомлю вас с жизнью и средой обитания пингвинов. А пока мы плывем скажите, что вы представляете, когда слышите слово Антарктида? (ответы детей).

Воспитатель: Мы приплыли, давайте сойдем с корабля и понаблюдаем за пингвинами, а я всё о них расскажу. (Показ серий фотографий пингвинов в Антарктиде)

Воспитатель: Пингвины живут в Антарктиде, среди вечных льдов и глубоких снегов. Они приспособились к суровому климату и чувствуют себя там прекрасно. Их тело покрыто густым непромокаемым оперением, а толстый слой жира оберегает от холода. Свое потомство пингвины высиживают из яиц. Вылупившихся беспомощных птенцов родители по очереди согревают своим теплом, а затем, когда они немного подрастут, собирают всех вместе в пингвиний «детский сад». Там взрослые птицы – воспитатели следят за маленькими пингвинятами, чтобы с ними ничего не случилось, пока их родители добывают пищу. Хотя пингвины не умеют летать и на суше очень неуклюжи, зато в воде они великолепные пловцы, могут соперничать с проворными тюленями и дельфинами, ловя рыбу.        

Пингвины живут очень дружными и большими колониями, они отлично плавают и ныряют, карабкаются по ледяным горам, легко скатываются вниз по гладкому снегу. Вместе добывают пищу, вместе воспитывают детей, играют. Давайте превратимся в пингвинов. Вокруг себя покружись и в пингвинов превратись.

Физкультминутка.

Бело- чёрные пингвины

Далеко видны на льдинах.

Как они шагают дружно?

Показать вам это нужно.

Оттопырили ладошки

И попрыгали немножко.

А моржа вдруг увидали,

Руки вверх вдруг приподняли

И быстрее на льдину зашагали.

Воспитатель: Вот и закончилось наша экскурсия, пора возвращаться в детский сад, усаживайтесь в корабль. Вам понравилась экскурсия? (да)

Я предлагаю, когда мы прибудем на место, слепить пингвинов, которые будут напоминать нам нашу экскурсию. Вот наша группа, выходите, посмотрите, здесь все есть для нашей работы.

Воспитатель: Объяснение приёмов лепки:

Дети, возьмите кусок чёрного пластилина, разделите его на три части- большая, средняя и маленькая. Из большой части слепим туловище- овальной формы, из средней- голову, в виде шара, соединим голову и туловище пингвина путём "примазывания" указательным пальцем, чтобы голова хорошо держалась. Из оставшегося чёрного пластилина раскатаем колбаску, разделим её на две равные части, каждую часть сплющим и прикрепим к туловищу по бокам, это крылья пингвина. Из пластилина красного цвета раскатаем колбаску, разделим её на две равные части, сплющим и получим лапки пингвина, клюв слепим из пластилина красного цвета. Осталось слепить маленькие горошины- глазки пингвина. Все приёмы лепки проделывают вместе с воспитателем. Готовые работы дети рассматривают вместе с воспитателем и выкладывают на льдину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

План-конспект упражнений ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ (средняя группа) по теме: " Зимние забавы" конспект совместной деятельности в средней группе

Уточнение знаний о весёлых зимних  играх - забавах, зимних  природных  явлениях , используя  упражнения для  развития  мелкой   моторики  пальцев рук...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации "Пингвины на льдине" (подготовительная группа)

quot;Пингвины на льдине"Программные задачи:Учить вырезать пингвина, используя прием вырезывания по трафарету.Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и...