К 115 - летию со дня рождения А. Барто.
учебно-методический материал по аппликации, лепке (средняя группа)

Голенок Валентина Ивановна

17 февраля 2021 года я провела с детьми среднего возраста комплексное занятие, где дети узнали о том, что Агния Львовна Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года в образованной, обеспеченной, еврейской семье.

Отец Агнии, Лев Николаевич Волов был ветеринарном врачом, лечил животных.

Девочка росла в достатке, в любви и благополучии. Получила хорошее домашнее воспитание и образование, которым руководил ее отец. По характеру Агния росла скромной и застенчивой девочкой. В детские годы Агния училась в балетном училище, она очень любила танцевать и мечтала стать балериной.

Стихи Агния начала писать в раннем детстве, в первых классах гимназии. Тогда ей было не больше 10 лет. Самым строгим ценителем первых стихов Агнии был ее отец Лев Николаевич. Прошло несколько лет, и Агния Львовна поняла, что поэзия для нее важнее балета.

И в 1925 г., тогда Агнии было всего только 19 лет, вышла в свет ее первая книжка "Китайчонок Ван Ли". Стихи очень понравились читателям.

С того самого времени Агния Львовна стала детским писателем.

Среди читателей наиболее известна и любима книга Агнии Барто «Игрушки», которая была написана специально для самых маленьких слушателей. Короткие стихотворения, которые помогают детям жалеть других, сочувствовать, быть добрыми и послушными.

Агния Барто в детской литературе первая стала использовать сатиру. Она высмеивала детей: капризуль, грязнуль, болтушек, ябед, жадин и забияк.

Дети посмотрели поучительный мультфильм «Медвежонок – невежа», затем с удовольствием рассказали стихи А. Барто, и, используя пластилин, раскрасили картинки по типу «обратных разукрашек» (что очень нравится детям) по теме стихов из сборника «Игрушки».

Дома дети тоже рисовали на тему «Игрушки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotootchyot_o_rabote_s_detmi.pptx619.76 КБ
Файл zanyatie_po_agnii_barto.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фотоотчёт о работе с детьми к 115-летию Агнии Львовны Барто .

Слайд 2

Сказка «Медвежонок – невежа»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пишут поэты стихи для детей. Знаем и помним мы этих людей. Много лет прошло и пусть… Строчки помним наизусть. Но одна из поэтесс Вызывает интерес. Ее стихи известны миру Хранят веселую сатиру. Вы узнали это кто? Это … ( Ответы детей: Агния Барто )

Слайд 3

Агния Львовна Барто родилась в Москве 17 февраля 1906 года в образованной, обеспеченной, еврейской семье. Отец Агнии, Лев Николаевич Волов был ветеринарном врачом, лечил животных. Девочка росла в достатке, в любви и благополучии. Получила хорошее домашнее воспитание и образование, которым руководил ее отец. По характеру Агния росла скромной и застенчивой девочкой. В детские годы Агния училась в балетном училище, она очень любила танцевать и мечтала стать балериной. Стихи Агния начала писать в раннем детстве, в первых классах гимназии. Тогда ей было не больше 10 лет. Самым строгим ценителем первых стихов Агнии был ее отец Лев Николаевич. Прошло несколько лет, и Агния Львовна поняла, что поэзия для нее важнее балета. И в 1925 г., тогда Агнии было всего только 19 лет, вышла в свет ее первая книжка "Китайчонок Ван Ли". Стихи очень понравились читателям. С того самого времени Агния Львовна стала детским писателем. Среди читателей наиболее известна и любима книга Агнии Барто «Игрушки», которая была написана специально для самых маленьких слушателей. Короткие стихотворения, которые помогают детям жалеть других, сочувствовать, быть добрыми и послушными. Агния Барто в детской литературе первая стала использовать сатиру. Она высмеивала детей: капризуль, грязнуль , болтушек, ябед, жадин и забияк.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса Чтецов "День рождения А.Л.Барто", посвященный 105 летию со дня рождения поэтессы.(С использованием ИКТ)

В методической разработке представлены материалы по организации и проведению конкурса Чтецов ....

Конспект НОД к 110-летию со дня рождения А.Барто

Флешмоб к 110-летию со дня рождения А.Барто в группе 3-4 года....

Сценарий литературного вечера "Путешествие в Маленькую страну" по стихам А.Л.Барто(К 100-летию со дня рождения) для детей 3-4лет

Данный сценарий будет полезен воспитателям  ДОО. Выполнен в форме путешествия по кникам А.Барто.Содержит музыкальный материал....

Участие в сумонном конкурсечтецов "100 лучших стихотворений", посвященному 110-летию со дня рождения А. Л. Барто "

С целью популяризации творчества А. Л. Барто, развития и стимулирования творческих способностей детей, развития поэтического слуха, а также совершенствования исполнительского мастерства и воспитания п...

Литературный праздник в подготовительной к школе группе, посвящённый 110-летию со дня рождения А.Л. Барто «Больше века мы с Барто»

Литературный праздник в подготовительной к школе группе, посвящённый 110-летию со дня рождения  А.Л. Барто «Больше века мы с Барто»...