НОД по лепке "Трёхшерстная кошка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Варыпаева Светлана Сергеевна

Цель - создать условия для выполнения детьми полихромного образа домашнего животного с помощью смешивания нескольких цветов.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_lepka.docx26.73 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта НОД

Образовательная область

Художественно - эстетическое  развитие

Возраст детей, группа

5-6 лет, старшая группа

Тип НОД

Открытие нового знания

Тема НОД

"Трехшерстная  кошка "

Цель

создать условия для выполнения детьми полихромного образа домашнего животного с помощью смешивания нескольких цветов   с использованием  интерактивной технологии.  

Задачи

- мотивировать детей на включение в игровую деятельность;

- продолжать учить лепить животных путем моделирования формы;
- анализировать особенности строения животных, соотносить части по величине и пропорциям;

- совершенствовать умения детей синхронизировать работу обеих рук, развивать глазомер, мелкую моторику;

- развивать речевую активность, память, логическое мышление, активизировать словарь;

- воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним питомцам.

Материал

Документ-камера, интерактивная доска, ноутбук, пластилин, стеки, доски для лепки, декорации для игр с котятами.  

Предполагаемый результат

Дети умеют лепить животных

Дата проведения

ФИО воспитателя

Этапы технологии «Игровая ситуация»

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанников

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

I. Введение в игровую  ситуацию

  Воспитатель собирает детей около себя (на ковре)

- Ребята, вы знаете, что в нашем городе строятся новые дома в микрорайоне «Олимпийский» и скоро многие люди получат в этих домах квартиры.

- Как вы думаете, кто первым должен войти в новую квартиру? (ответы детей)

- Послушайте загадку!

                                                Загадка

Вся мохнатенькая,

Сама усатенькая,

Днем спит

И сказки говорит,

А ночью бродит,

На охоту ходит.

(Кошка)

-Молодцы! Правильно. Первой в дом заходит кошка! Одна моя знакомая переезжает в новый дом, но у нее нет кошки. Она попросила меня найти ей трехшерстную кошку, в народе говорят, что такая кошка приносит счастье в дом! Но мне одной не справиться, вы хотите мне помочь?

-Хотим!

- Вы видели «Трехшерстного» котенка?

Я покажу вам ее.

Беседа.

Диалог

Отвечают на вопросы воспитателя.

Умение слушать.

Целеполагание

Ответы детей

Этапные задачи.

 Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в игровую деятельность.

II. Актуализация знаний.

У доски. На экране кошка «Трехцветная».

- Посмотрите, почему эта кошка называется трехшерстной? (ответы: три цвета)

- Правильно, в её окраске три цвета шерсти.  Белый, коричневый и рыжий.

-Назовите части тела кошки? (ответы: туловище, голова, лапы, хвост, глаза, уши, нос, усы, рот, когти)

- Зачем дома кошка? (ответы: ловит мышку, играть с нами…)

-А вы сможете сделать такую кошку?

- Да.

- Проходите к  своим  рабочим местам.

Беседа с опорой на личный опыт детей

Выполнение заданий

Умение слушать и понимать инструкцию,

Выполнение действий по образцу, самоконтроль

Ответы детей

Этапные задачи

 

 III.  Затруднение в игровой ситуации

Дети подходят к своим рабочим местам, пробуют, но у них не получается!

- У вас получается трехшерстная кошка?

- Почему не получается? (не знаем, как сделать)

(если кто-то сделал, принимаем все способы действия)

А я вам расскажу, как смешать цвета по – другому. (приглашаю к себе)

Беседа

Проблемные вопросы

Фиксация затруднения

Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения

Ответы детей

Этапные задачи

 

IV. Открытие нового знания

- Чтобы у котенка получился трехцветный окрас, нужно взять  пластилин трех разных цветов (белый, коричневый, оранжевый)

- Из каждого кусочка пластилина раскатываем из них по одному цилиндру, затем три цилиндра соединяем вместе и скручиваем косичку, косичку сворачиваем и раскатываем цилиндр.

- Получился трехцветный цилиндр?

- Теперь сможете  сделать?

Обратите внимание на экране порядок выполнения работы.

- А сделать это можно вот таким конструктивным способом:

1) Цилиндр пополам из одной половинки мы сделаем туловище, а вторая половинка для головы и хвоста.

2) Делаем стекой надрезы на обоих концах – это 4 лапки;

3) Изгибаем туловище дугой, расставляем лапки;

4) Лепим голову, оформляем озорную мордочку кота, ушки прищипываем;

5) Прикрепляем к туловищу голову и хвост «трубой»

- Для наших кошек я приготовила игровые декорации. Можете поместить туда своего котенка и поиграть с ним.

Объяснение Показ

Восприятие полученной информации

Умение выбирать способы преодоления затруднения

Этапные задачи

 

V. Включение нового знания в систему знаний.

Дети выполняют работу.(кто сделал подходит к игровым декорациям и играют с котенком)

- Котята наигрались устали, хотят отдохнуть давайте уложим их спать в эту корзину.

- Я своего котенка подарю подружке, а ваших, мы оставим в группе, они будут спать в этой корзине и иногда вы будете играть с ними.

Этапные задачи

 

VI. Итог занятия

Воспитатель собирает детей около себя.

- Чем вы сегодня занимались?

- Удалось вам сделать трехшерстных  кошек?

- Почему? (потому что мы научились смешивать три разных цвета пластилина)

Беседа

Ответы на вопросы

Умение оценивать свои действия

Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.

