Методика формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в технике «коллаж»
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Ильина Юлия Александровна

Опыт работы по методике формирования чувства цвета в подготовительной к школе группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kollazh.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

Методика формирования чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в технике «коллаж»

Одним из значительных средств художественной живописности изобразительного искусства является цвет. Развитие и восприятие чувства цвета детьми в изобразительной деятельности изучали педагоги и психологи Н. В. Дубровская, Е. И. Игнатьев, З. М. Истомина, Т. С. Комарова, В. С. Мухина, Е. А. Флёрина и другие. Труды деятелей науки в данной области обосновывают важность создания педагогических условий по формированию чувства цвета у детей. При рассмотрении условий реализации такой задачи в детских садах были вывялены некоторые противоречия.

Палитра цветов в детском саду на занятиях не многообразна. Как правило, для группы закупается цветная бумага, состоящая из 8-10 цветов. В связи с этим не всегда удается передать колорит и живописность объекта. Дети передают только внешнее сходство с предметом. Такая деятельность ведет к шаблонности изображения и непониманию тех задач, которые должны решаться еще и в цветовом аспекте. Отсюда вытекает более сложная проблема в данном виде художественной деятельности – формирование чувства цвета. Для повышения качества и достижения более продуктивного подхода в формировании чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста может послужить особый вид аппликации – коллаж.

Что же такое коллаж? Коллаж – сочетание абсолютно разнородных материалов, которые гармонично дополняют друг друга, располагаясь не только в плоскости, но и в объёме, и образуют композиционное единство, выражающее эмоциональную идею художественного произведения.

Я предполагала, что работа в технике «коллаж»будет проходить эффективно при следующих педагогических условиях:

• накоплении и расширении объема знаний старших дошкольников в области цветоведения;

• включении в занятия творческих заданий по цветоведению, игровых элементов, дидактических игр;

• применении в работе с детьми разнообразных художественных материалов

• разработки серии занятий по формированию чувства цвета посредством техники «коллаж» у старших дошкольников.

Спроектированная нами серий занятий по формированию чувства цвета в технике «коллаж», ориентирована на активизацию развития способностей восприятия цвета у детей старшего дошкольного возраста.

Передо мной стояли следующие задачи:

• формировать эстетические потребности: видеть красоту окружающего мира, отображать свои наблюдения с помощью доступных художественных средств;

• закреплять умения различать основные, составные, ахроматические цвета и оттенки, видеть разные по насыщенности;

• учить экспериментировать с цветом в процессе работы над художественным образом;

• сформировать изобразительные и технические умения в процессе работы с различными художественными материалами;

• учить достигать выразительности аппликационного образа при работе с разнофактурной бумагой, используя технику «коллаж»

В работе с детьми использовались традиционные методы обучения, включающие в себя игровые приёмы:

• наглядные

• словесные

• практические

Практическая значимость данной работы заключается в развитии способности дошкольников к познанию свойств материала, желанию экспериментировать с ними; в развитии умения детей создавать художественные образы. Также работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувство цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности. Детям приятно украшать групповую комнату своими работами, дарить их родителям и друзьям.

Развитие творческих способностей и чувства цвета у дошкольниковтребует реализации определенных принципов:

- От простого к сложному.

- Принцип наглядности.

- Принцип индивидуализации.

- Связь обучения с жизнью.

Материал, используемый для создания коллажа, доступен как младшему, так и старшему дошкольному возрасту.

Перед началом работы я провела диагностику Г. А. Урунтаевой и Ю. А. Афонькиной, направленная на изучение восприятия цвета. Результаты вы можете видеть на экране.

Работа рассчитана на 9 месяцев и состояла из 9 серий заданий. Мы сейчас работает над шестой серией, и впереди у нас еще 3 серии заданий. Каждая серия имеет свою цель и состоит из освоения цветовых гармоний в технике коллаж. В начале недели проводятся игровые упражнения и дидактические игры, беседы, показы по сообщению детям новых знаний и первоначальному ознакомлению с цветовыми гармониями. Затем проводятся занятия, направленные на упражнение в применении знаний и формирование у детей умение работать с цветом, осуществляя постепенный переход от знаний к умениям применять их. Для повышения качества усвоения детьми материала и стимулирования их творческих проявлений в ходе занятий я предлагаю дошкольникам игровые приёмы.

Свою работу я начала с ознакомления детей с техникой «коллаж», затем формировала навыки, связанные с умением подбирать цвет, используя разнофактурную бумагу, постепенно приобретая новые знания и умения, обеспечивающие передачу гармоничных сочетаний цветов и их оттенков.

1 серия заданий «Знакомство с техникой коллаж».Я ставила следующие задачи:

• знакомить детей с техникой коллаж;

• учить работать с цветом им и выделять его многообразие;

• развивать наблюдательность при рассмотрении объекта, видеть его цвета и развивать цветовые переходы;

• учить передавать многогранность цвета увиденного объекта, составлять выдержанную композицию, обогащать сенсорный и эмоциональный опыт детей.

Серия включала три занятия: «тыква», «ананас», «фруктовый натюрморт».

Чтобы сконцентрировать внимание детей на цветах окружающей нас действительности, я ввела практику цветного дня. Используя цветовой круг, дети выбирали один из его цветов и посвящали ему день - делали выставку предметов определенного цвета, выполняли творческие задания, используя данный цвет.

Далее перешли к коллективной работе– «Тыква».

На занятии «Ананас» задачей детей было передать реальный цвет ананаса, заполняя эскиз цветной бумагой. Я представила несколько образцов. Многие дети в своих работах старались повторить слои оттенков от более светлого вверху до более тёмного внизу.

Вторая серия заданий «Первичная гармония» была направлена на формирование интереса к истории возникновения цвета, способности составлять композицию, используя ограниченную цветовую палитру.Серия включала в себя два занятия: «Натюрморт» и «Показ мод». Знакомить детей с первичной триадой цветов я начала с рассказа об истории её возникновения. Что когда-то давно человек знал только 3 цвета: чёрный, белый и красный.

Мы рассматривали иллюстрации, где использовались только эти цвета, выделяя при этом, что несмотря на свою цветовую ограниченность, иллюстрации выглядят очень яркими и спокойными одновременно. Дошкольники, представив себя в роли художников и вооружившись только этими цветами, рисовали сюжеты по собственному выбору. Было видно, что дети не привыкли к такому ограничению. Для развития способности составлять композицию, используя ограниченные цвета, я предложила составить натюрморт из заранее вырезанных цветов расположив их на белом, черном или красном фоне.

3 серия заданий «Основные цвета» - подразумевала ознакомление дошкольников с основными цветами: синий, красный и жёлтый, и их возможностями. Серия включала два занятия - «Подводный мир» и «Бабочка».

С помощью сказки о трех кисточках, мы повторили какие цвета получатся, если смешать остальные.

В ходе занятий рассматривали репродукции картин П. Мондриана «Ветряная мельница в солнечном свете», «Красное дерево», «Бродвей буги-вуги».

Следующим заданием было практическое. Из разнообразия изобразительных материалов нужно было составить «Подводный мир». Дети хорошо справились с заданием. В своем сюжете они использовали картон, цветную бумагу, бусинки, салфетки. Работа получилась яркая и интересная.

Четвертая серия заданий «Теплые и холодные цвета»должна решить следующие задачи:

• раскрыть понятия «теплые» и «холодные» цвета; показать их разнообразие;

• научить детей замечать их в окружающей действительности;

• применять их осознанно в продуктивной деятельности;

• продолжить знакомство с цветовым кругом из 12 цветов.

Серия состояла из 3 занятий: «Фея цветов», «Портрет Зимы», «Портрет Осени».

В начале серии занятий детям предложили игровое упражнение «Четвертый лишний», им было необходимо определить какой цвет лишний, где 3 цвета были связаны общим признаком «холодный цвет», а четвертый «теплый цвет» - лишний.

Использовали игру «Собери радугу», «Заполни коробочки». В последней игре с помощью журналов мы подготавливали материал для дальнейшей работы – в одну коробочку «теплые» цвета, а во вторую «холодные». Затруднение вызывал зеленый цвет, детям непонятно было, в какую коробочку его положить.

В ходе пятой серии заданий «Монохроматическая гармония» решались следующие задачи:

• раскрыть богатство зеленого и красного цветов;

• познакомить с понятием «тон»; развивать способность составлять сюжет, используя только один цвет;

• учить передавать многогранность цвета увиденного объекта средствами техники «коллаж».

Серия включала в себя занятия «Елочки» и «Божья коровка».

На занятиях серии использовали дидактическое упражнение «Лужайка». Нужно было по всей группе собрать зеленые предметы и выложить их на белый ватман. Так у нас вышла живописная лужайка, где прослеживались разные оттенки цвета.

Сейчас работаем над Шестой серией «Дополнительная гармония» состоящей из занятий «Модельеры» и «Контрастные цвета в природе»и подразумевающей решение следующих задач:

• знакомить с цветами и их оттенками, занимающими противоположные позиции в цветовом круге; формировать знания о контрастных цветах;

• использовать цветовой круг из 24 цветов, выполняя практические задания;

• развивать способность составлять образы, используя контрастные цвета;

• находить контрастное сочетание цветов в одежде и живой природе путем наблюдения.

В течение недели будет организована различная деятельность: рассматривание журналов мод, отыскивая моделей в одежде контрастных цветов, а потом будем одевать моделей сами; рисовать, подбирая контрастные сочетания цветов с помощью цветового круга. Для детей эти задания будут интересны, так как давали свободу действий.

В седьмой серии «Третичная гармония»планируется два занятия: «Натюрморт» и «Модельеры».Мы будем решать следующие задачи:

• раскрыть понятие «третичная гармония»;

• формировать умение сочетать три цвета (оттенка, расположенных на равном расстоянии друг от друга в цветовом круге;

• активно использовать в работе пособие по цветоведению – цветовой круг с треугольником.

В этой серии мы с ребятами будем упражняться подбирать удачные сочетания из трех цветов, находить их в окружающем мире.

Восьмая серия «Ахроматические цвета» была разработана с целью ознакомления с разнообразием ахроматических цветови вклюет следующие задачи:

• раскрыть понятие «ахроматические цвета»;

• закреплять понятие «тон»; показывать разнообразие ахроматических цветов;

• развивать способность составлять композицию, используя данную цветовую палитру.

В серию входит 2 занятия: «Горы» и «Портрет Кота».

В начале недели планирую упражнения – на газете растяжку цвета от светлого к темному, используя гуашь. Потом использовать эти материалы на занятии «Горы».

«Портрет Кота» выполнять из журнальных вырезок, используя темные цвета для фона, а светлые для переднего плана.

В ходе девятой серии «Пастельные тона»реализовывать следующие задачи:

• учить составлять натюрморт из пастельных цветов;

• формировать умение получать пастельные тона;

• продолжать развивать художественный вкус.

Серия включает в себя занятия «Натюрморт» и «Весна».

На предварительном упражнении дети будут разбавлять цвета гуаши белым цветом и самостоятельно готовить цветную бумагу в пастельных тонах. Также использовать журналы как тренажеры, находя в них нежные оттенки разных цветов, вырезая их для использования на следующем занятии.

Была организована работа с родителями: родительские клуб, мастер-классы, консультации, в ходе которой говорилось о важности формирования у детей чувства цвета, необходимости обращать внимание на цветовую окраску окружающего мира. Говорили,как эти знания могут пригодится в будущем: в создании интерьеров, выборе одежды. Родители с удовольствием погрузились в работу и вынесли каждый для себя новое и интересное. В дальнейшем, рассматривая детские работы, родители стали замечать не только сюжет, но и цветовое решение.

Свой опыт я распространяю на педагогических сайтах, семинарах в своем саду. С работами детей в технике коллаж мы участвуем в конкурсах и занимаем призовые места.

Как видно на результатах промежуточной диагностики, проделанная работа значительно расширила знания детей о цвете – значительно повысились высокий и средний уровень, и понизился низкий. Большинство детей теперь выкладывают цвета радуги в нужном порядке, знают и различают теплые и холодные цвета, определяют и сравнивают цвета объектов их частей, находят объекты заданного цвета в пространстве, строят сочетания по образцу и по замыслу, стараются достичь выразительности аппликационного образа, используя различные материалы.

В результате занятий по изобразительной деятельности дошкольники стали эмоциональнее откликаться на красоту природы и даже внешнего вида человека и помещения, проявлять более устойчивый интерес к изобразительному искусству, его творческой активности и повышению художественной независимости. Творческая активность также проявилась в умении планировать свою работу. Дети научились задумывать сюжет, находить способы его реализации, думать о последовательности своей работы и достигать результатов. Но моя работа на этом не окончена, мы продолжаем работать в данном направлении, тем более, что ребятам это очень понравилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность.

Статья посвящена проблеме воспитания чувства патриотизма у старших дошкольников. Содержит поэтапное описание работы над проектом с учетом интеграции образовательных областей....

Формирование чувства эмпатии у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность

Проблема воспитания межличностных отношений является одной из актуальных тем современной педагогики и психологии. Стержнем и показателем нравственной воспитанности человека является его отношения к лю...

Рисование пейзажа как развитие чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста

Рисование пейзажа как развитие чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста ...

Консультация "Развитие чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста"

Знакомство с цветом предметов, объектов, явлений окружающей жизни и цветовое решение изображений детьми в их рисунках, аппликациях способствует развитию у них эстетического восприятия, чувства цвета. ...

Возможности использования Городецкой росписи для развития чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста

Знакомство детей с различными видами народного декоративно-прикладного искусства на занятиях по декоративному рисованию поможет научить их воспринимать прекрасное и доброе, познакомит с народными трад...