Театр физического развития и оздоровления Тема: «В гостях у Скамейки Посиделковны!»
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Черникова Елена Валентиновна

Задачи: 1. Оздоровительные (коррекционно – профилактические): содействие разумному физическому развитию ребенка, повышение общей жизнестойкости организма; предупреждение и преодоление различных отклонений в двигательном развитии и здоровье воспитанников.

2. Развивающие: развитие необходимых двигательных качеств.

3. Воспитательные: воспитание личностных качеств воспитанников;

4. Обучающие: содействие естественному формированию основных движений у воспитанников и организация условий для их совершенствования;

 

       Преобладающий основной двигательной режим – сидячий (с исполнением скамеек) для подготовительной группы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_podg_gr_nedelya_igry_i_igrushki.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №760 г. МОСКВЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ – ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

СТАРШАЯ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА №12

Театр физического развития и оздоровления

Тема: «В гостях у Скамейки Посиделковны!»

ПОДГОТОВИЛА ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЧЕРНИКОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

МОСКВА

Задачи: 1. Оздоровительные (коррекционно – профилактические): содействие разумному физическому развитию ребенка, повышение общей жизнестойкости организма; предупреждение и преодоление различных отклонений в двигательном развитии и здоровье воспитанников.

2. Развивающие: развитие необходимых двигательных качеств.

3. Воспитательные: воспитание личностных качеств воспитанников;

4. Обучающие: содействие естественному формированию основных движений у воспитанников и организация условий для их совершенствования;

       Преобладающий основной двигательной режим – сидячий (с исполнением скамеек) для подготовительной группы.

«Ребята, прохожу я однажды мимо физкультурного зала и слышу какое – то знакомое ворчание. Приоткрыла дверь, заглянула в зал и вижу… нашу старую добрую «бабушку» - Скамейку Посиделковны! Она уже давно - давно живет в нашем детском саду, любит деток и всегда приветлива. В наш детский сад стали привозить новую мебель, а старенькую Скамейку перенесли в сухой сарай на заслуженный отдых. Отдохнула недельку, другую, а потом заскучала по шаловливым и забавным мальчикам и девочкам. Вечером она потихоньку перебралась в зал в надежде, что утром  встретиться с вами. Так давайте же навестим  в зале нашу добрую Скамейку  Посиделковну и поиграем с ней! Тихонько, чтобы не побеспокоить  «старушку»!»

Воспитанники вслед за инструктором вползают на низких, а затем на средних четвереньках в зал, обходя скамейку вокруг, против движения часовой стрелки, и располагаются следующим образом: мальчики с одной стороны, а девочки – с другой (напротив друг друга).

В упражнении 1 «Приветствие» мы должны поздороваться со Скамейкой Посиделковной, перейдя из положения лежа на спине в положение сидя, слегка похлопывая при этом ладонями скамейку.

А теперь поиграем в веселое упражнение 2 под названием «Ванька – встань-ка»: обхватить руками ноги пониже коленок и раскачиваться, пытаясь сесть на корточки. Более сложный вариант этого упражнения – прийти в положение на корточках без помощи рук.

Упражнение 3 «Топотушки»: в исходном положении сидя на одной ноге, ручной упор сзади, несколько раз (под ритм музыки) постукивать стопой другой ноги по скамейке («делаем Скамейке Посиделковне массажи»), а затем друг дружку по стопе, чередуя ноги.

А теперь изображаем медлительных и важных улиток, которые всегда носят с собой свои домики (упражнение 4 «Улитки»): передвижение по скамейке на ягодицах в позе сидя, упор руками сзади, сгибая – разгибая ноги.

Выполняется упражнение 5 «Гармошка»: из исходного положения сидя на скамейке спиной друг другу (можно мальчик – девочка) при помощи переступаний дружными совместными движениями воспитанники «сжимают меха гармошки», а затем возвращаются в исходное положение («растягивают меха»).

В упражнении 6 «Оглянись!» воспитанники играют друг с другом по парам: один старается увидеть нос другого ( другой, соответственного, прячет его). Ноги остаются на месте, движение выполняется через левое и правое  плечо посредством скручивания туловища (позвоночника).

В шуточном упражнении 7 «Не пущу – ну пущу!»: выполняется встречные передвижения на корточках через скамейку с преодолением легкого «сопротивления» партнера.

Переходим к упражнению 8 «Сидячий хоровод»: сидя на скамье воспитанники начинают передвигаться переступаниями, сначала по ходу часовой стрелки, а затем – против, возвращаясь в исходное положение.

«А не прогуляться ли нам в лес вместе со Скамейкой  Посиделковной?!»

В упражнении 9 «Сладкая парочка» мальчики берут девочек за руки и находясь слева от них, передвигаются совместно на корточках вдоль скамейки, держась за руки: сначала в одну сторону, а затем в обратную.

Но не только приятное и хорошее бывает в жизни – шишки и ссадины также нам знакомы.

В упражнении 10 «Хромоножка», изображая кузнечика, на которого упала сухая ветка и отдавила ему ножку. Одну ножку (больную) воспитанники ставят на скамейку, а другой шагают по полу. Упражнение выполняется сначала в одну сторону, а затем, после смены положения ног, - в другую.

«Но что это шумит, что журчит?! Наводнение в лесу! Выручай, Скамейка Посиделковна!» Воспитанники залезают на один ряд скамеек (перед этим скамьи из одного ряда переставляются в два, стоящих рядом).

Упражнение 11 «Наводнение»: воспитанники переходят – переступают с одного ряда скамеек на другой и наоборот (ищем место по суше).

 Вода постепенно уходит, затем выполняем упражнение 12»Земля подсыхает»: приседая, касаются ладонями земли, встают, отряхивают руки и снова повторяют эти движения.

«Однако детские голоса и шум воды разбудили старого сердитого филина».

Выполняется упражнение 13 « Сердитый филин», в роли которого выступает инструктор. Обрадовавшие  тому, что наводнение закончилось, воспитанники вытанцовывают в свободном стиле на скамейках – «бревнах», а в это время неожиданно филин выпархивает из своего дупла  и расставив руки – крылья, летит прямо на воспитанников. Ребята же должны быстро присесть, сгруппироваться, чтобы филин никого не задел своими жесткими крыльями  и когтистыми лапами.

Завершается упражнением 14 «Выход из леса»: следуя за инструктором, воспитанники выполняют ходьбу различными нестандартными способами (широким шагом, спиной вперед и т.д.) около скамеек, вокруг и по ним.

«Ну и интересно же было! Мы обязательно будем наведываться к тебе, добрая Скамейка Посиделковна, придумывать новые интересные упражнения, играть с тобой – скучать тебе не придется!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театр физического развития и оздоровления "Огурчики и помидорчики"

Театр физического развития и оздоровления с детьми подготовтительной группы...

Театр физического развития и оздоровления "Вниз по Енисею"

Театр физического развития и оздоровления (раздельная физкультура)-мальчики старшей группы...

Театр физического развития и оздоровления детей "Утро в лесу"

Театр физического развития и оздоровления детей (раздельная физкультура) - девочки старшей группы...

Инновационная разработка занятия «Путешествие по реке Сургут» на основе модернизации авторской программы Н.Н Ефименко «Театр физического развития и оздоровления» с детьми подготовительной группы

Занятие путешествие по родной реке Сургут, которая протекает рядом с поселком. В основе занятия авторская программа Н.Н. Ефименко "Театр физического развития и оздоровления". Использовала на занятии д...

Конспект непосредственно образовательной деятельности . Образовательная область «Физическое развитие» по программе Н.Н. Ефименко «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста» «Путешествие в подводный мир» с ис

Создание оптимальных двигательно-игровых условий для эффективного освоения детьми базовой двигательной программы (от лежаче-горизонтированных положений к прямостоянию)....

Использование авторской системы Н.Н. Ефименко «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста» и эстетического направления «Горизонтальный пластический балет» на занятиях по физической культуре в ДОУ.

Автор программы  Ефименко Н.Н  говорит о необходимости превратить скучные, однообразные занятия по физической культуре в увлекательные спектакли, дарящие детям радость движения и приносящие ...

Опыт работы инструкторов по физической культуре на тему: «Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста (направление «Горизонтальный пластический балет»)».

laquo;Горизонтальный пластический балет» - это новое синтетическое направление в физическом воспитании и развитии дошкольников, объединяющее черты художественной гимнастики, аэробики, балета, а...


 

Комментарии