Спортивное развлечение "По следам бременских музыкантов"
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

Абсалямова Рузиля Рахимчановна

Эстафеты, в содержание входит музыкальные композиции из м/ф "По следам бременских музыкантов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_sledam_bremenskih_muzykantov.docx21.26 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Цель: формирование интереса детей к занятиям физической культурой и спортом, выявление двигательных и музыкально – ритмических способностей дошкольников.

Задачи:

  • Создать у детей бодрое веселое настроение, дать почувствовать радость движения;
  • Развивать двигательные способности (силу, быстроту, гибкость, выносливость, координацию), выразительность движений, музыкальность;
  • Формировать способность к двигательному сопереживанию, осознанному выполнению упражнений, творческому воображению;
  • Воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке, поддержке, здоровому соперничеству.

Используемый инвентарь: обручи, эстафетные палочки, кубы, канат.

Действующие лица:

Ведущая

Команда «Бременские музыканты»: Трубадур, Принцесса, Осел, Петух, Пес, Кот.

Команда «Разбойники»: Король, Свита Короля, Сыщик, Атаманша, разбойники.

                                                Выход

Звучит «Песня бременских музыкантов», под звуки которой дети входят в зал в колонну по одному, положив правую руку на левое плечо впереди идущего. Выполняют упражнения в ходьбе: шаг с носка, пружинящий шаг, подскоки с одновременными махами рук над головой, шаг галопом вправо, руки в стороны, пружинящий шаг. Дети садятся на свои места. Появляется Ведущая.

Ведущая: Ребята, вы, конечно, знакомы с замечательной сказкой братьев Гримм про веселых бродячих артистов – бременских музыкантов. Знаете, что Принцесса сбежала из дворца вместе с Трубадуром и его верными друзьями. Давайте заглянем в королевский дворец и узнаем, что там творится сегодня.

Входят Король со своей свитой и выполняют музыкальную композицию «Переполох во дворце». Король садится на трон.

Ведущая: ребята, давным – давно на белом свете жили не глупые короли и страшные лесные разбойники (входят разбойники, устрашая присутствующих пистолетами, и садятся с командой «Разбойники»), но и гениальные сыщики. А вот один из них со своей командой!

Входят Сыщик с помощниками и выполняют музыкальную композицию «Сыщик». Король посылает Сыщика на поиски Принцессы.

Ведущая: А в это время Трубадур и Принцесса и их верные друзья – Осел, Кот, Пес и Петух отдыхали на привале. Посмотрим, ребята, что же случилось с ними.

Трубадур, Принцесса и бременские музыканты выполняют композицию «На привале». В заключение появляется Сыщик, хватает бедную Принцессу и убегает. Друзья пускаются в погоню, но Сыщику удается убежать. Дети выполняют бег по кругу, имитируя погоню и взрывы бомбы.

Ведущая: ребята, как вы поняли, бременским музыкантам не удалось догнать Сыщика, и бедная Принцесса была водворена в замок Короля. Нашим друзьям не хватило быстроты и ловкости. Давайте мы с вами посоревнуемся и выявим самых быстрых ребят, которые смогут помочь Трубадуру в поисках Принцессы. Команды на страт!

Эстафета 1 «Кто быстрее»

Участвуют 6 человек из каждой команды. Участники выстраиваются на линии старта и по команде Ведущей поочередно выполняют следующее задание: с эстафетной палкой в руках добегают до куба, обегают его и, возвращаясь, передают эстафету следующему игроку команды.

Ведущая: Пока вы отдыхаете, давайте посмотрим, что же делают бременские музыканты.

Дети выполняют композицию «Песня Трубадура»

Ведущая: А в это время в замке Король пытается уговорить Принцессу забыть Трубадура.

Король и Принцесса выполняют композицию «Дуэт принцессы и короля»

Ведущая: ребята, чтобы попасть в замок Короля, где находится бедная Принцесса, необходимо перепрыгнуть глубокий ров. Давайте потренироумся в этом. На старт приглашаются команда соперников.

Эстафета 2 «Перепрыгни ров» (вариант 1)

Участвуют по 6 человек. В первом варианте задания каждый игрок выполняет прыжки на двух ногах в обручи, затем обегает куб и возвращается назад так же прыжками на двух ногах. Встает в  конец колонны. За победу дается 1 очко.

Ведущая: ребята, давайте перевернем страницу сказки и узнаем, что сделал Петух и как он помог своим друзьям попасть во дворец.

Петух подслушивает  разговор Короля (имитирует). В это время его схватили разбойники. Они выполняют композицию «Разбойники». Петуху удалось вырваться на свободу (он убегает к своим друзьям).

Ведущая: ребята, вам предстоит новое испытание. Команды на страт!

Эстафета «перепрыгни ров» (вариант 2)

Участвуют по 6 человек. Во втором варианте задания дети выполняют прыжки в обручи толчком одной ноги (с ноги на ногу). Победителю присуждается очко.

Ведущая: ребята, пока мы соревновались, наши друзья – бременские музыканты проникли во дворец Короля. Они переоделись иностранными артистами и запели.

Дети выполняют композицию «Иностранцы».

Ведущая: Ребята, вам, наверное, интересно узнать, что было дальше? Но сначала вы должны пройти новое испытание – испытание на силу.

Эстафета 3 «Перетягивание каната»

Ведущая: внимание! Внимание! Мы приближаемся к финалу сказки. Ребята, вы не забыли, что наши друзья находятся в замке Короля под видом иностранных актеров? Давайте послушаем и посмотрим, что было дальше.

Бременские музыканты продолжают композицию «Баю – баюшки – баю». В заключении Король обнаруживает подлог и вместе с Сыщиком пускается в погоню, но не тут – то было. Друзья снова оказались вместе, а сними и прекрасная Принцесса. Дети строятся в круг и берутся за руки.

Ведущая: Ура! Мы победили глупого Короля, страшных лесных разбойников и Сыщика. Вы ребята, оказались сильнее, быстрее и хитрее их. И в этом помогла волшебная фея – ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. Занимайтесь спортом, физкультурой – и тогда вам будут не страшны никакие болезни и темные силы.

Выполнил: Инструктор по ФК

Абсалямова Р.Р.

п.Ханымей, 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-ритмический комплекс «По следам Бременских музыкантов»

Данный комплекс  расчитан на старший возраст. Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста настолько велика, что врачи и физиологи называют этот период " возрастом двигатель...

НОД в средней группе "По следам бременских музыкантов"

Конспект НОД может использоваться для показа на Дне Открытых Дверей для родителей и воспитателей ДОУ....

Методическая разработка НОД по математическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «По следам Бременских музыкантов»

Программные задачи:Воспитательные:Воспитывать чувство взаимовыручки. стремление оказать помощь ближнему в трудную минуту. Учить детей работать в паре, подгруппой.Развивающие:Развивать логическое мышле...

Сценарий выпускного "По следам бременских музыкантов..."

Сценарий выпускного создан  по  сказке "Бременские музыканты". Интересный  и неожиданный сюжет удерживает  внимание не только  воспитанников,  но  и приглашенных на ...

«По следам бременских музыкантов». Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы

Образовательная область "Физическое развитие". В ходе непосредственной образовательной деятельности с детьми использованы следующие технологии: Игровой стретчинг, танцевально-ритмическая гимнастика, ф...

Конспект физкультурно– спортивного музыкально -театрализованного досуга: «По следам Бременских музыкантов»

Цель досуга: формирование интереса воспитанников к занятиям физической культурой и спортом; выявление двигательных и музыкально – ритмичных способностей дошкольников....

Спортивный праздник "По следам Бременских музыкантов"

Цель: Формирование всесторонне гармоничного развития личности  ребенка методом физической культурыОснову  составляет триединство воздействия на организм и личность взаимосвязанных компоненто...